Пятница, 2024.04.26, 07:29

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Март » 28
Инфаркт миокарда занимает 1 место в мире как причина смерти и потери нетрудоспособности!!!

В процессе изучения заболевания отмечено, что в миокарде больных умерших от сердечно-сосудистых болезней в 2 раза меньше
Магния, чем у здоровых людей.
Во многих европейских странах были разработаны специальные правительственные программы, направленные на предотвращение дефицита Магния. Это дало поистине выдающиеся результаты. Так, например, в Финляндии частота инфарктов за последние 15 лет снизилась более чем в 2 раза.

Низкий уровень
Калия также опасен для сердечно-сосудистой системы, так как может привести к возникновению опасных для жизни ... Читать дальше »
Просмотров: 1349 | Добавил: Mila | Дата: 2010.03.28 | Комментарии (1)

В практике оказания скорой и неотложной помощи нарушения сердечного ритма как основной симптом заболевания встречаются относительно редко. Чаще всего в этих условиях они являются следствием некоторых заболеваний (инфаркт миокарда, острый миокардит, гипертонический криз, инсульт и др.), по поводу которых требуется оказание экстренной помощи. Причиной обращения за неотложной помощью обычно являются приступы пароксизмальной тахикардии мерцания предсердий, приступы синдрома Адамса — Стокса — Морганьи и некоторых форм экстрасистолии.

Пароксизмальная тахикардия:

В зависимости от расположения очага эктопического возбуждения может быть наджелудочковой и желудочковой, что с достоверностью определяется на ЭКГ. Пароксизмальная тахикардия, как и приступ тахиаритмической формы мерцания предсердий, субъективно проявляется внезапным сильным сердцебиением, чувством стеснения в груди, а иногда также загрудинной болью, чувством страха и ... Читать дальше »

Просмотров: 27517 | Добавил: Mila | Дата: 2010.03.28 | Комментарии (5)

Первый путь развития инфаркта миокарда - благоприятный

Болезнь протекает медленно, постепенно. Миокард готовится к длительной ишемии. Это «прекондиционирование» или подготовка к внезапной ишемии. Ишемическая предподготовка, вызываемая короткими периодами ишемии с перемежающейся реперфузией, защищает миокард от последующего ишемического инсульта. Эта парадоксальная защита является наиболее мощным механизмом отсрочки начала инфаркта миокарда.У пациента будет и стенокардия и ремоделирование сердца, может развиться сердечная недостаточность, но это длительное, благоприятное течение болезни.

Второй путь развития инфаркта миокарда - неблагоприятный

Неожиданно разрывается бляшка, происходит тромбоз сосудов, и как результат - инфаркт миокарда, итоги которого:
а) либо больной умирает внезапно от аритмии или от острой сердечной недостаточности;
б) либо образуется рубец плюс зона плохо сокращающегося «оглушенного» миокарда.

В этом с ... Читать дальше »

Просмотров: 778 | Добавил: Mila | Дата: 2010.03.28 | Комментарии (2)