Четверг, 2024.03.28, 22:40

Главная » 2010 » Февраль » 18 » Живительная Ламинария.
Живительная Ламинария.
Морская капуста, называемая в ботанике Ламинарией – это съедобная бурая макроводоросль.
С давних времен жители приморских стран Европы, Японии, Китая и Кореи и других частей света использовали морскую капусту как лекарственное средство. Шумерская легенда гласит, что царь Гильгамеш, живший около 5000 лет назад, в конце своей жизни разыскал под водой долгожданную целебную траву бессмертия – ламинарию.
Китайские лекари уже с VII в. лечили ламинарией зоб. Живший в 17 веке император Канси повелел каждому жителю страны потреблять ежегодно 2 кг морской капусты, которую поставляли за государственный счет даже в самые отдаленные районы Китая.
Врачи древней Полинезии лечили ламинарией заболевания кишечника. Жители тихоокеанского побережья Южной Америки использовали настои и отвары ламинарии для лечения зоба.
С XII века в приморской Европе — Франции, Ирландии, Норвегии, Шотландии,  активно применяли морскую капусту для лечения и профилактики зоба.
Ламинария обеспечивает организм всеми необходимыми микро- и макроэлементами, витаминами, жирами и углеводами; активизирует иммуно-биологическую защиту организма. Она содержит йод – 3%, углеводы, высокомолекулярный полисахарид ламинарин – 21%, маннит – 21%, фруктозу – 4%, студенистое вещество альгин, альгиновую кислоту – 25%, белковые вещества до – 9%, следы жирного масла, бурый пигмент фитоксантин, маскирующий хлорофилл, витамины В, B1, В12, В2, D, С. Для морской капусты характерно наличие большого количества минеральных веществ, а именно, солей натрия, калия, фосфора, магния, железа, алюминия, меди, кобальта, мышьяка, марганца, цинка, брома.
Ламинария содержит до 55% альгината – соли альгиновой кислоты, которую еще называют водорослевой. Она обладает уникальной способностью поглощать и выводить из организма токсины: свинец выхлопных газов автомобилей, токсичные металлы промышленных отходов и, что особенно важно в наших условиях, долгоживущие в костном скелете радиоизотопы – стронций-90 и цезий-137.
Морская капуста нормализует функцию желудочно-кишечного тракта, особенно при запорах благодаря оптимальному сочетанию клетчатки и минеральных солей.
К числу полезных свойств морских водорослей ученые относят помощь при сбое функций иммунной системы человека: аллергии, воспалительных заболеваний суставов и помощь в избавлении от лишнего веса.
Последние исследования пекинских ученых показали, что даже если пациент принимает в пищу продукты, содержащие водоросли, раз в неделю, он получает месячный запас витаминов, как если бы употреблял мультивитаминные комплексы. Это касается не только йода, но и основных минералов и витаминов.
Уникальный состав ламинарии позволяет нормализовать обмен веществ и избавиться от лишнего веса.
инфо

Просмотров: 618 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0