Пятница, 2024.04.26, 20:24

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Январь » 23 » Вы и ваш внутренний врач или почему человек постоянно болеет, продолжение
23:12
Вы и ваш внутренний врач или почему человек постоянно болеет, продолжение
 Прикладная кинезиология в восстановительной медицине

КАК ПАЦИЕНТА ЛЕЧИТ ВРАЧ-КИНЕЗИОЛОГ?

Врач-кинезиолог понимает, что пациента вылечить нельзя, он может вылечиться только сам. Надо просто найти причину, почему механизмы самовосстановления его организма не работают эффективно.

Для этого у пациента, независимо от его заболевания, врач-кинезиолог начинает анализировать состояние "его внутреннего доктора", пытаясь понять, почему человек заболел.

Для этого он проверяет состояние нервной системы. Работа нервной системы представлена в виде рефлексов. Для этого он проводит мануальное мышечное тестирование. Растягивая сокращенную мышцу, врач анализирует полученный рефлекторный ответ от нервной системы. Если рефлекторный ответ от мышцы получен правильный, то это означает, что на этом уровне система саморегуляции не нарушена, тогда врач-кинезиолог переходит к анализу рефлекторной деятельности следующей мышцы, пока не находит мышцу, имеющую отсутствие или извращение рефлекторной деятельности.

В норме в ответ на растяжение мышцы сила ее сокращения должна увеличиться из-за временного повышения тонуса мышцы. Если этого не происходит, то это означает, что в работе внутреннего доктора произошел сбой.

Если вы когда-нибудь были у невролога, то знаете, что такое проверка рефлексов. Невролог, ударяя молоточком по сухожилиям мышц, вызывает рефлекс и анализирует, сократилась мышца в ответ на раздражение или нет.

Хотя, конечно, есть и отличия между мануальным мышечным тестированием и неврологическим осмотром:

1. Невролог, проверяя рефлексы расслабленных мышц, оценивает состояние нервной системы в покое. Это не всегда эффективно, ведь большинство болевых ощущений возникает при нагрузке. Поэтому кинезиолог перед проверкой рефлекса приводит мышцу в изометрическое сокращение.

2. Невролог, ударяя по сухожилиям мышц, раздражает сразу несколько мышц, а кинезиолог, используя определенное положение конечности при тесте, добивается изолированной активности отдельной мышцы. Это очень важно, ведь если одна мышца расслаблена, а другая укорочена, то при совместном их сокращении можно пропустить сниженную функцию мышцы.

3. Невролог смотрит 5-6 вариантов рефлексов. Врач-кинезиолог анализирует состояние рефлекторной активности, изолированно каждой из 80 скелетных мышц.

О ЧЕМ МОЛЧИТ СЛАБАЯ МЫШЦА?

Она молчит о том, что ее сниженный рефлекс на растяжение свидетельствует о поломке механизмов саморегуляции тех органов и систем, с которыми она рефлекторно связана. Оказывается, каждая мышца тела рефлекторно связана с определенным внутренним органом, эндокринной железой, лимфатическим протоком. Ее сниженная рефлекторная деятельность отражает изменение течения энергии в определенном меридиане, а также нарушение ее собственной иннервации, лимфооттока и кровотока.

Она молчит о том, что ее сниженный рефлекс на растяжение не позволяет ей быстро и вовремя включаться в выполнение движения. За нее начинают работать другие мышцы. Перегружаясь, они укорачиваются, вызывая нарушение положения тела в пространстве и ограничивая движения в суставах, формируя ощущения боли. А поскольку в процесс компенсации могут включаться разные мышцы, то у пациента ощущение боли мигрирует из одного участка тела к другому, в зависимости от того, где расположены укороченные мышцы.

КАК ВОССТАНОВИТЬ НАРУШЕННУЮ ФУНКЦИЮ ВНУТРЕННЕГО ДОКТОРА?

Необходимо с использованием специальных кинезиологических тестов определить, где произошел сбой системы саморегуляции:

а) если нарушение возникло на уровне входа информации, то врач-кинезиолог проводит восстановление функции кожных рецепторов (при помощи массажа), суставных рецепторов (мануальной терапии), внутренних рецепторов (висцеральной терапии), рецепторов оболочек мозга (краниальной терапии);

б) если нарушение возникло на уровне обработки поступившей информации, то врач-кинезиолог при помощи камертона и магнита выявляет зоны поражения головного и спинного мозга и причину ее возникновения (интоксикация, инфекция, паразитарная инвазия, эмоциональный стресс и др.) и под контролем изучения активности рефлекса на растяжение подбирает наиболее оптимальные препараты из гомеопатических, аллопатических, трав, ароматических масел;

в) если нарушение возникло на уровне реализации ответной реакции организма, то в зависимости от уровня поражения используется вертебральная мануальная терапия, лечебная физкультура, нейромоторное переобучение двигательного стереотипа.

Если правильно найдена причина нарушения работы внутреннего доктора и правильно подобрано лечение, то при пробном его использовании восстанавливается рефлекс на растяжение тестируемой мышцы и уменьшается интенсивность клинических проявлений в том участке тела, с которыми пациент обратился за помощью.

ПОЧЕМУ ПРИКЛАДНАЯ КИНЕЗИОЛОГИЯ ЭФФЕКТИВНЕЕ, ЧЕМ ДРУГИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ?

Потому что она:

1. Имеет возможность постоянной биологической обратной связи с организмом, что позволяет всегда перепроверить правильность диагностических и лечебных выводов врача.

2. Использует строго индивидуальный и дозированный подход к подбору методик лечения и лекарственных препаратов и подтверждает правильность выбора восстановлением рефлекторной активности мышц.

3. Направлена на устранение нарушений в системе саморазвития и самовосстановления организма, активизируя собственные сила организма для подавления заболевания.

4. Не отрицает эффективность ни одного из существующих методов лечения, так как может проверить его эффективность быстро и просто в условиях амбулаторного приема еще до начала использования лечения.

Восстанавливая работу внутреннего доктора организма, врач-кинезиолог помогает пациенту восстановить здоровье.


Просмотров: 871 | Добавил: Mila | Теги: ПРИКЛАДНАЯ КИНЕЗИОЛОГИЯ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: