Суббота, 2024.04.20, 08:11

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Февраль » 4 » Вспомним про слабительное - касторовое масло!
12:27
Вспомним про слабительное - касторовое масло!
Проза жизни и насущная необходимость избавиться от запора, очистить кишечник.
Не спешите сразу за химическими средствами,
не добавляйте себе лишних обременяющих веществ, вспомните старый проверенный способ, чем лечили русские доктора, вспомните про касторку,

ее Величество Касторовое Масло!

Доброе слово о старой касторке. Лечебное средство

Татьяна Кравец, кандидат медицинских наук

Касторовое масло издавна относят к надежным слабительным:
при поступлении в двенадцатиперстную кишку под влиянием фермента поджелудочной железы - липазы -масло расщепляется с образованием глицерина и рициноловой кислоты. Эта кислота возбуждает рецепторы слизистой оболочки кишечника, вследствие чего происходит рефлекторное усиление перистальтики и в тонком, и в толстом кишечнике, то есть он очищается на всем своем протяжении.
Это свойство выгодно отличает касторку от многих других растительных слабительных средств. Обычно слабительный эффект наступает через 4-5 часов после приема 10-30 г (1/2-2 ст. ложки) касторового масла.
Детская доза в зависимости от возраста составляет
50% от взрослой - от 5 до 15 г. (Детям до 1 года касторку давать не стоит.)

В качестве слабительного средства длительное применение касторового масла не рекомендуется, так как наступает привыкание рецепторов кишечника к действию рициноловой кислоты, и эффект препарата утрачивается. У некоторых больных касторовое масло вызывает тошноту - в этих случаях его рекомендуют применять в желатиновых капсулах.
Из-за отсутствия раздражающих свойств касторовое масло можно применять и при воспалениях в пищеварительных путях (например, при колитах), и при состояниях, сопровождающихся лихорадкой и интоксикацией. Касторовое масло включают в некоторые схемы для изгнания глистов - его назначают после приема антиглистных препаратов.

Однако следует помнить о том, что прием касторки вызывает рефлекторное сокращение матки, поэтому она противопоказана беременным женщинам из-за угрозы выкидыша. Иногда касторовое масло совместно с гормональными препаратами используют в акушерской практике для стимуляции родовой деятельности.
+
Касторовое масло назначают не только для приема внутрь:
им смазывают геморроидальные узлы, анальные трещины; его вводят во влагалище при воспалительных заболеваниях и при эрозии шейки матки; его закапывают в глаза при конъюнктивитах, раздражении слизистой оболочки глаз, вызванном различными причинами, например воздействием высокой температуры, длительным пребыванием на ярком солнце, после удаления попавших в глаз инородных тел и т.д.

Мази и бальзамы, в состав которых входит касторка, используют для лечения ран, ожогов и язв. Например, касторовое масло является одним из компонентов линимента «Камфоцин» и знаменитой мази Вишневского, которая спасла огромное количество больных. В народной медицине касторовым маслом лечат грибковые заболевания, кожные болезни, сопровождающиеся зудом. Касторовое масло входит в состав наружных средств, используемых для лечения больных проказой.
инфо
Просмотров: 27668 | Добавил: Mila | Рейтинг: 3.2/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: