Пятница, 2024.04.26, 16:46

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Январь » 23 » ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА (перекати-поле)
20:14
ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА (перекати-поле)

Колючий полукустарник, реже — травянистое многолетнее растение. Стебли и ветви голые, бороздчатые, зеленые. Стебли усажены колючками. Колючки представляют собой недоразвившиеся ветви с мелкими цветками. Листья простые, цельные, располагаются у основания стеблей и колючек. Цветки красные, на цветоножках, чашечка колокольчатая, зубчатая Плоды - четырех-, пятисемянные четковидные бобы. Семена почковидные, почти квадратные. Цветет в мае-августе.

Верблюжья колючка обыкновенная, наиболее известный вид этого растения, распространена в пустынных и полупустынных районах юго-востока европейской части России, по всей территории Кавказа, Малой и Средней Азии, а также в Сибири.

Все виды верблюжьей колючки (их пять) содержат много витамина С (молодая трава).

В народной медицине с лечебной целью

Применение.

Используют ее как слабительное (отвар корня 20 г на 200 мл) в больших дозах, т. е. по 4—5 ст. ложек; как мочегонное - при водянке (такой же отвар, по 1 ст. ложке 3 раза в день), при наличии песка в моче и задержке мочи у взрослых; при дизентерии, ангине, гнойном отите (воспалении уха).

Траву и корни верблюжьей колючки в виде настоя вводят в ушной проход и делают компрессы на уши при гнойном отите.

Наружно - при суставных болях, болезнях позвоночника, радикулите, подагре, ревматизме для ванн, 200 г на ведро воды, парить траву около часа, процедить и парить 30-40 минут больные места (например, ноги), применять для ванн или компрессов на больные места


Моя бабушка таким способом помогала многим людям, поднимала лежачих больных.

Лечение верблюжий колючкой.

Верблюжья колючка помогает от простуды бронхиальной астмы, ревматизма, склероза от мужских и женских болезней, боли в спине, от анурез.

Как употреблять: Нарвать верблюжью колючку. Помыть, мелко нарезать, залить водой и поставить на огонь. Сначала вода должна вскипеть варить 15-20 мин. Потом снять с огня взять покрывало сложить вчетверо и накрыть на кастрюлю. Если у мужчин и женщин воспаления (придатков и простатита). Снять нижнее белье и сесть на кастрюлю и  обернуть себя шерстяным одеялом и сидеть пол часа.

При ревматизме: парить ноги.

При простуде, склерозе, астме, головных болей (упадок сил): вскипятить и пить по стакану 3 раза в день. Инфо

Просмотров: 1686 | Добавил: Mila | Теги: перекати-поле, суставы, ВЕРБЛЮЖЬЯ КОЛЮЧКА, ревматизм, позвоночник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: