Пятница, 2024.03.29, 03:00

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Январь » 30 » Суфийское целительство
11:31
Суфийское целительство

1. Закономерности развития человека.

Суфийское целительство основывается на знаниях закономерностей развития человека в течение его жизни, на знании изменений, происходящих с ним каждый день.

Согласно суфийской точке зрения, человеческая жизнь представляет собой смену семилетних циклов: от рождения - до семи лет, от семи лет - до четырнадцати и так далее. К окончанию каждого цикла происходит перестройка в деятельности организма, что может привести к временному ухудшению здоровья. Если в этот период не выполнять определенные упражнения, то болезнь может закрепиться, организм к ней может привыкнуть. Суфийские психотехнологии во многом направлены на то, чтобы "пройти" эти временные неприятности как можно менее болезненно.

До 40 лет человек реализует тот энергетический потенциал, который был заложен его родителями. Ближе к сорока двум годам начинаются проблемы, связанные с тем, что энергия начинает идти на убыль, а достаточное количество новой энергии человек не в состоянии воссоздавать по причине "блокировок" и отсутствия навыков гармонизации своей жизни.

Поскольку болезнь - это привычка, то чем прочнее она укоренилась, тем больше времени будет необходимо на ее нейтрализацию.

Поэтому чем старше человек, тем больше времени придется ему работать над установлением гармонии.

Процесс оздоровления не может быть гладким и ровным. Как правило, период улучшения состояния после начала лечения (или проведения комплекса оздоровительных мер) сменяется периодом обострения. К этому периоду обострения необходимо относится с пониманием - как к знаку оживления больного органа, как к нормальной реакции. Нужно быть готовым к такому повороту событий, тогда, вероятнее всего, этот этап будет именно этапом на пути оздоровления, а не возвратом к болезни. На человека воздействует все, что его окружает - окружающие люди, их слова, мысли, а также собственные мысли человека, его отношение к происходящему вокруг и внутри него. Эти мысли и чувства также играют роль в процессе оздоровления. Об этом необходимо помнить. Поэтому необходимо контролировать свое настроение, настраивая себя на что-то хорошее позитивное, даже если все вокруг говорит об обратном.

2. Системность, гармония и чувствительность.

В суфийской медицине не лечат отдельно органы или отдельно симптомокомплексы, а гармонизируют все зоны. Любая болезнь имеет свои проекции в каждой из зон, поскольку в организме все взаимосвязано.

Весь организм человека разделяется на 5 зон (зикров) - см. рис.

Органы зрения, так же как и органы других чувств (слух, вкус, обоняние, осязание), а так же речь относятся к зикру (зоне) Султан. Зрение поглощает большую часть информации. Одна из основных функций зрения, глаз - контроль над опасностью. Поскольку зрение задействовано в наибольшей степени, то остальные каналы чувствительности находятся в недоразвитом состоянии. Учеными было доказано, что когда луч света падает на глаза, то общая чувствительность снижается. Недоразвитая чувствительность - прямой путь к заболеваниям.

Психотехнологии древних суфиев направлены на повышение чувствительности человека. Проблема, возникшая на уровне сознания, если она не осознается и не осмысливается, переходит на уровень эмоционального реагирования: человек грустит, страдает, истерически смеется и т.п. Это можно осознавать, но для этого уже нужна более длительная работа, чем та, которая потребовалась, распознай человек сигнал раньше (на уровне ума). Если же проблема не выводится на сознательный уровень, то она может "уйти" в болезнь и тогда человек уже ищет спасение в лечении своего заболевания, а вернее - симптомов.

Через глаза уходит очень много энергии. Перегруз зрительного канала приводит к сбою в энергопотоках человеческого организма. Так как человек представляет собой энергетическую субстанцию и может накапливать энергию, сохранять её и распределять, то неправильный энергообмен приводит к заболеваниям: у одних начинают болеть глаза, у других - слабеют ноги, у третьих изменяется эмоциональное состояние…

3. Решение проблем.

Успех в использовании наследия суфиев прошлого заключается в формировании новых привычек действовать. Цель должна быть осмыслена, действия должны быть подчинены позитивной цели и основаны на закономерностях деятельности организма, а отношение к усталости должно быть позитивным: нужно уметь работать с состояниями усталости. Любое утомление "лечится" двумя-тремя часами грамотного сна (с грамотным дыханием) или двадцатью-тридцатью минутами дыхательных и физических упражнений.

Заканчиваться цикл действия должен достижением желанной цели. Достигнув ее, необходимо радостно это отметить, потанцевать, спеть.

4. Отношение к болезни глаз

Общей причиной ухудшения зрения являются ослабленные глазные корни (мышцы, сосуды, нервы). Это приводит к изменению положения зрачка и, в конечном итоге, смене фокусировки. С чем связано ослабление глазных корней? В первую очередь ухудшения наступают к окончанию семилетнего цикла в жизни человека. Человек, у которого ухудшается зрение, идет к врачу, который назначает лекарства и прописывает очки. Таким образом, временное ослабление зрения превращается в постоянное нарушение - глаза просто привыкают к очкам. Кровообращение в области глаз замедляется, глазные корни остаются пассивными и плохое зрение становится привычкой.

Если же это происходит в подростковом возрасте, то "результат" может сохраниться на всю жизнь.

Нарушения зрения могут быть так же связаны с излишними нагрузками, которые человек переносит в этот период: стрессы, конфликты, усталость. Это способствует ухудшению зрения.

Среди других причин ухудшения работы глаз можно назвать такие, как ненависть, зависть, неблагоприятная семейная и окружающая обстановка.

В суфийской традиции терапия зрения всегда была направлена не на частную работу с усилением самого органа, то есть глаз, а на гармонизацию всей системы зикров, то есть зон человеческого организма.

С этой целью суфии древности разработали целый комплекс дыхательных упражнений, физических упражнений и медитативных техник (работа по энергетическим, световым траекториям), направленным на повышение чувствительности других зикров, на гармонизацию и, следовательно, оздоровление всего организма, в том числе и глаз. Сюда же следует отнести и методику по очистке организма, суфийский подход к питанию, суфийский суточный цикл (график оптимального распределения энергозатрат человека в течении суток).

инфо

Просмотров: 2081 | Добавил: Mila | Теги: Суфийское целительство | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: