Четверг, 2024.04.25, 08:59

Смертный приговор отменяется
Аргументы и факты
Выдержки из статьи.

КЛИНИЧЕСКИЕ проявления рака легких весьма разнообразны и обусловлены местным воздействием развивающегося новообразования, осложнениями и раковой гнойной интоксикацией и, наконец, метастазированием. Последовательность развития и степень сочетания отдельных симптомов зависит от локализации опухоли, особенностей ее роста относительно просвета бронха.

Ранние симптомы обычно обусловлены локальным воздействием возникающего новообразования. Как правило, все начинается с кашля, сухого или с выделением небольшого количества мокроты. Такой кашель должен сразу насторожить. Надсадный, приступообразный кашель характерен для более поздних стадий заболевания. В основе его лежит раздражение слизистой бронха опухолью и сопутствующими воспалительными изменениями в тканях.

По статистике, кашель наблюдается у 90% страдающих раком легких. У 50% больных отмечается кровохарканье, причиной которого является прорастание в слизистую оболочку бронхов опухоли. При дальнейшем ее росте и распаде выделение крови увеличивается.

У большинства пациентов наблюдается повышение температуры, даже лихорадка, присоединяющаяся как следствие пневмонии. В поздней стадии данный симптом является следствием нагноения и распада опухоли.

При переходе воспалительного процесса на плевру возникают боли на стороне поражения. Значительные участки легочной ткани перестают функционировать, что вызывает одышку.

Признаком надвигающейся беды служит также резкая утомляемость без видимых причин.

При появлении хотя бы одного из этих тревожных сигналов необходимо незамедлительно обратиться к пульмонологу или онкологу, чтобы путем тщательного обследования установить истинную причину возникших в деятельности организма сбоев.

Рак легких почти всегда дает метастазы в лимфоузлы, головной мозг, печень, надпочечники, почки, костную систему и другие органы. Так что, если у вас ощущаются, скажем, боли в почках, это еще не значит, что в них песок. Все может оказаться гораздо хуже.

Свыше 70% больных поступают в стационары уже с 3-й и 4-й стадией рака. Причем почти все они, как выясняется, долгое время пытались лечиться от респираторных заболеваний. Неудовлетворительные результаты хирургического и комбинированного воздействия объясняются именно поздней диагностикой данного онкозаболевания. Поэтому даже у оперированных пациентов стойкая ремиссия (5-летняя выживаемость) наблюдается лишь в 30–35% случаев. Если учесть, что из поступающих в стационар больных операбельными являются в среднем 40%, получается страшная цифра: из 100 человек, страдающих раком легких, на 5-летнюю выживаемость могут рассчитывать не более 6–7 человек! Вот почему очень важно поймать болезнь на ранней стадии и своевременно приступить к лечению.

Растения идут в атаку

КРОМЕ операции при лечении рака легких применяют лучевую, фотодинамическую, химио- и фитотерапию. Одновременно с этим больным рекомендуется ежедневное употребление в пищу свежего чеснока, хрена, горчицы. Приправы из этих растений обладают сильным бактерицидным и противоопухолевым действием.

Общее улучшение самочувствия дает систематический прием экстракта чаги (бефунгин), который снижает боли, повышает аппетит и налаживает сон. Схема приема такова: 1 ч. ложку бефунгина разводят в 0,5 стакана воды и пьют по 1 ст. ложке 3–4 раза в день за 20 минут до еды.

Весной хорошо пить без ограничения натуральный березовый сок. В него полезно добавлять настойку прополиса из расчета 30–40 капель на 1 стакан сока. Можно использовать и настойку из почек тополя или листьев эвкалипта.

Как известно, хороший результат дают настойки болиголова, аконита, веха, барвинка. Однако хочу обратить ваше внимание на то, что растения эти ядовиты, поэтому при приготовлении различных препаратов на их основе следует точно соблюдать рекомендуемую дозировку.

Продолжение в следующем сообщении.

Просмотров: 771 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0