Четверг, 2024.04.25, 20:11

Главная » 2010 » Февраль » 10 » Рак желудка
Рак желудка

Приблизительно 90-95% опухолей желудка злокачественны, а из всех злокачественных опухолей 95% составляют карциномы. Рак желудка по заболеваемости и смертности занимает 2 место после рака легких. Эта форма злокачественных опухолей является одной из главнейших, как среди мужчин, так и среди женщин, встречаясь у первых в 2 раза чаще.

Наиболее часто поражается возраст старше 40-45 лет, хотя не столь уж редко рак желудка возникает у лиц 30-35-летнего возраста и даже у более молодых. У мужчин карциному желудка выявляют обычно в возрасте 50-75 лет.

Возникая из железистого эпителия слизистой оболочки желудка, раковые опухоли его имеют строение аденокарцином, но нередко носят и более анаплазированный характер (скирр, солидный рак, коллоидный рак и др.).

Различают 3 стадии болезни:

I стадия - диаметр опухоли не более 2 см, прорастание только слизистой оболочки без видимых метастазов в лимфатические узлы;

II стадия - диаметр опухоли 4-5 см, прорастание подслизистого и мышечного слоев, могут быть регионарные метастазы;

III стадия - большие размеры опухоли, прорастание серозной оболочки, соседних органов; имеются отдаленные метастазы.

После оперативного вмешательства опухоль, как правило, классифицируют по системе TNM.

При раке желудка различают 4 формы роста.

1. Полиповидный, экзофитно растущий рак - четко отграниченная грибовидно растущая в просвет желудка опухоль. Эта форма медленно растет, поздно изъязвляется и метастазирует, что, естественно, обеспечивает лучший исход.

2. Блюдцеобразный рак - также экзофитная форма в виде четко очерченной .плоской язвы, окруженной высоким валом опухоли; дает метастазы 'относительно поздно.

3. Инфильтративно-язвенный рак, имеющий также .вид язвы, но без четких гра.ниц с диффузной инфильтрацией стенки желудка.

4. Инфильтрирующий рак без видимых границ роста.

Последние две формы обладают высокой злокачественностью, рано прорастают серозный покров желудка, дают метастазы и диссеминацию по брюшине.

Локализация раковых опухолей в желудке довольно типична. Чаще всего поражается малая кривизна, выходной отдел желудка, а также субкарднальныи и кардиальпый отделы. Сравнительно редко опухоль возникает на большой кривизне и в области дна желудка.

Причины.

Причина заболевания неизвестна. Отмечают повышение частоты карциномы среди членов одной семьи (на 20%), а также среди лиц с группой крови А, что предполагает наличие генетического компонента. Определённое этиологическое значение имеют дефицит витамина С, консерванты, нитрозамины.

Для развития рака желудка большую роль играют предраковые состояния - хронический атрофический гастрит, хроническая каллезная язва, пернициозная анемия, состояние после резекции желудка (особенно через 10-20 лет после резекции по Бильрот-II), аденоматозные полипы желудка (частота малигнизации - 40% при полипах более 2 см в диаметре), иммунодефицитные состояния, особенно вариабельный неклассифицируемый иммунодефицит (риск карциномы - 33%), инфицирование Helicobacterpylori.

Поэтому, важнейшим методам профилактики рака желудка является своевременное радикальное лечение этих заболеваний. Немаловажное значение имеют внешние канцерогенные факторы: чрезмерно грубая, копченая, жирная, пережаренная или острая пища, неправильный режим .питания и злоупотребление алкоголем. По-видимому, эти факторы способствуют в первую очередь возникновению гастрита, который в дальнейшем служит фоном для появления рака.

инфо

Просмотров: 659 | Добавил: Mila | Теги: Рак желудка | Рейтинг: 0.0/0