Среда, 2024.04.24, 17:56

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Февраль » 19 » Рак легкого и фитотерапия от Алефирова А.Н.
22:31
Рак легкого и фитотерапия от Алефирова А.Н.

Информация из

Лекции № 9. Рак легких и бронхов. Траволечение. Алефиров А.Н.>>>

Подорожники большой (Plantago major) и ланцетовидный (Plantago lanceolata L.).
Листья подорожника содержат слизь, горькие и дубильные вещества, каротин, витамин С, витамин К, много калия, смолы, белковые вещества, олеиновую и лимонную кислоту, сапонины, стерины, гликозид аукубин, ферменты инвертин и эмульсии, алкалоиды, эфирное масло, хлорофилл, фитонциды, флавоноиды, много углевода маннита, сорбит. Семена содержат до 44% слизи, до 20% жирного масла, углевод плантатеозу, олеиновую кислоту, сапонины, стероиды.
Одно из самых нужных средств при раке легкого.

Препятствует как первичному возникновению рака (профилактика), так и метастазированию (касается, в основном, карциномы). Назначается при плевритах, которыми подчас осложняется рак легких.
Является мощным средством восстановления иммунитета, нарушенного как в ходе болезни, так и в результате химиотерапии.
Защищая своей целебной слизью эпителий альвеол, препятствует разрушению сурфактанта, восстанавливает функцию реснитчатого эпителия бронхов, разжижает вязкую мокроту и способствует ее быстрому изгнанию. Останавливает легочные кровотечения и повышает уровень гемоглобина. Убивает патогенную флору в дыхательных путях, эффективен даже в отношении синегнойной палочки.

• 1 столовую ложку свежих или сухих листьев на 1 стакан кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день за 20 минут до еды.
• Или. Смесь тонко измельченных свежих листьев с равным количеством меда или сахара, настаивать 4 часа в закрытой посуде в теплом месте. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день, запивая водой, за 20 минут до еды при раке легких и желудка.
• Или. 1столовая ложка измельченных свежих корней на 1 стакан воды, кипятить 5 минут, настаивать 1 час. Принимать по 1-2 столовых ложки 3 раза в день при кровохарканье.

Череда поникшая (Bidens cernua L.). От череды трехраздельной и лучистой отличается цельными листьями (у первых - тройчатые), которые сидят на стебле, а не на черешках (череда трехраздельная). Ширина цветков в два-три раза превышает высоту, а у трехраздельной – ширина равна высоте. От двух других видов череду поникшую отличает ребристая семянка с четырьмя остями, тогда как у трехраздельной и лучистой – семянка плоская, с 2-3 остями.
Растение содержит эфирное масло, флавоноиды (лютеолин, цинарозид, кверцитрин, халконы: флавономарин, изокореонсин, бутиен, кореопсин, 7-0-бета-0-глюкопиранозид бутеина, 7-0-бета-О-глюкопиранозид изооканина, ауроны (сульфуретин, маритиметин, маритимеин), углеводы и их производные (в гидролизате D-галактоза, L-арабиноза, D-глюкоза, L-рамноза, D-ксилоза, D-галактуроновая кислота).
Череда трехраздельная используется в сборе Здренко и при раке селезенки. В случае рака легкого (как и при раке молочной железы) предпочтительнее череда поникшая. Считается, что противоопухолевым эффектом обладает вещество фенилгептатриин.
Важно, что череда поникшая назначается при увеличении лимфатических узлов и при анемии – неизменных спутниках онкологического процесса. Кроме того, растение имеет противомикробное и противогрибковое действие, что очень нужно для санации бронхиального дерева, особенно на фоне иммунодефицита.
Не менее важным действием череды поникшей является способность усиливать функцию коры надпочечников. Этот эффект, роднящий череду с аконитом, был подтвержден в эксперименте со спиртовой настойкой растения.

• 2 столовые ложки измельченной травы поместить в эмалированный сосуд, залить 2 стаканами воды, закрыть, нагревать на кипящей водяной бане в течение 15 минут, снять, настаивать в течение 45 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Противокашлевые средства.

Кашель – самый частый и показательный симптом бронхолегочной патологии, в том числе и рака легкого. Чаще всего кашель появляется у больных с эндофитным ростом опухоли, когда опухоль раздражает бронх изнутри. Как правило, кашель у больного раком легкого, если при этом нет сопутствующего бронхита или пневмонии, либо сухой приступообразный, либо редкий, со скудной мокротой. В мокроте могут появляться прожилки крови, бывает ржавая мокрота.
С противокашлевой целью рекомендуются травы, способные оказывать эффект в двух направлениях: подавлять кашлевой центр в продолговатом мозге и обволакивать слизистую оболочку бронхов, понижая тем самым их чувствительность к раздражениям.

Чистотел большой (Chelidonium majus L.). Растение настолько знаменитое, что вряд ли нуждается в представлениях. В народной медицине традиционно применяется для лечения самых разных опухолей. Научная медицина подтвердила противоопухолевый эффект чистотела. Однако из своего опыта могу сказать, что если речь не идет о ферментированном соке чистотела, а об обычных препаратах (отварах, настоях, настойках), то действие проявляется только при возможности непосредственного контакта чистотела (лучше всего, свежего разведенного сока) с опухолевым образованием. А это возможно далеко не всегда. Обычно это кожные поражения, опухоли молочной железы с распадом, заболевание пищевода и желудка, а также рак прямой кишки, когда используются клизмы. Еще раз повторюсь, что речь не идет о препаратах ферментированного сока.
При опухолях легких чистотел, близкий родственник мачка желтого по семейству маковых, применяется как средство, подавляющее кашель. Можно также рассчитывать на иммуномодулирующее действие растения в составе сборов.
Растение ядовитое, передозировки недопустимы!

• 1 столовая ложка сухой измельченной травы на 0,5 л кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Бедренец – камнеломка (Pimpinella saxifraga L.). Великолепное противокашлевое средство при надсадном кашле. Мой учитель Петр Иванович Пипко почему-то всегда называл бедренец «любимым средством немцев» от кашля. Средство практически безвредное, поэтому часто применяется в педиатрической практике.

• 2 части измельченных корневищ и корней на 5 частей спирта, настаивать 8 часов, процедить. Принимать настойку по 15-20 капель на 1 столовую ложку кипяченой воды 3 раза в день до еды при кашле, болезнях органов дыхания.
• 1 столовая ложка измельченных корневищ и корней на 2 стакана воды, довести до кипения, кипятить на слабом огне 10 минут, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1\2 стакана 3-4 раза в день до еды (можно с медом) при кашле, заболеваниях органов дыхания.

Алтей лекарственный (Althaea officinalis L.). Еще одно замечательное обволакивающее средство. Я бы сказал, классическое обволакивающее средство.
В корнях алтея содержатся слизистые вещества до (35%), при гидролизе которых образуются глюкоза, галактоза, арабиноза, рамноза, крахмал до (35%), сахара до (10%).
Из корней также выделены жирное масло, рутин, фитостерин, танин, фосфаты, пектиновые вещества, витамины.

• 4 чайные ложки корней алтея на 2 стакана холодной кипяченой воды, настаивать 8 часов, процедить. При процеживании работает правило «остатки сладки» - основная масса целебной слизи отжимается из корня последней. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 10-30 минут до еды. Слизь сладковатая на вкус, в отличие, скажем, от слизи цетрарии исландской, которая горька, как хина. А так как онкологических больных часто тошнит, они становятся придирчивы к вкусам, как беременная женщина. Так что можно подбирать слизи по вкусу.


Солодка голая (Glycyrrhiza glabra L.). Еще одно знаменитое растение. Как и предыдущее имеет сладкий вкус, за что и получило свое название. Солодка – самое часто встречающееся растение в рецептах восточных школ траволечения.
Корень солодки повышает секрецию эпителия дыхательных путей, улучшает поверхностноактивные свойства легочного сурфактанта и стимулирует функцию ресничек эпителия.
Кроме того, солодка разжижает мокроту, облегчая тем самым ее отхаркивание. Немаловажно, что солодка обладает противомикробным и противовирусным действием внутри бронхов.
Противоопухолевую активность солодки связывают с наличием кумаринов.

• 10 г корня поместить в эмалированную посуду, залить 200 мл горячей воды, нагревать в кипящей водяной бане под плотной крышкой 15-20 минут, настаивать 40 минут, процедить, отжать остаток, довести кипяченой водой до первоначального объема (200 мл). Принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день в течение 10 дней

Солодка обладает свойством усиливать функцию коры надпочечников, и, кроме того, обладает сама гормоноподобным действием. Причем действие это весьма многогранное. Здесь и глюкокортикоидная, и минералокортикоидная, и эстрогенная активность.
По причине такого своего многофакторного действия солодка встречается во многочисленных рецептах Восточной медицины, применяемых при самой разной патологии, в том числе и у онкологических больных.
Для меня солодка – дама, во многом остающаяся загадкой. Доводилось получать побочные эффекты и ухудшение состояния больных в самых неожиданных ситуациях. Поэтому я с солодкой «на Вы», и стараюсь ее без четкой уверенности не применять.

Просмотров: 2444 | Добавил: Mila | Теги: фитотерапия, рак, Онкология, травы | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: