Вторник, 2024.04.23, 11:39

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Февраль » 18 » Нутрициология инфо
01:04
Нутрициология инфо
Нутрициология - название медицинской дисциплины. Происходит оно от слова "nutrition"-питание.
Специалисты-нутрициологи занимаются подбором различных видов питания (диеты, лечебное, сбалансированное, рациональное, детское, спортивное питание и т. д.), а также профилактикой и коррекцией различных болезненных состояний путём назначения нутрицевтиков (белки, аминокислоты, витамины, минеральные вещества и т.д.) и парафармацевтиков (травы, ягоды, чаи, соки и т.д.) Эти биологически активные вещества оказывают функциональную поддержку органам и системам человека.

Витамины - это органические вещества, которые наряду с минералами являются составной частью ферментов - биологических катализаторов и определяют их функциональную специфичность, направление и скорость всех без исключения биохимических реакций в организме. Только в условиях достаточного поступления витаминов возможно сохранение хорошего самочувствия, работоспособности и способности противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды и повышенным нагрузкам, когда потребность организма в этих нутриентах возрастает в 2-3 раза, а иногда и более.

Ведущие специалисты по питанию у нас и за рубежом настаивают на ежедневном пожизненном дополнительном приёме витаминов и минералов, т.к. получить из современной пищи эти нутриенты в адекватном количестве невозможно.

нутрициологиянаука, обьединяющая достижения фитотерапии, диетологии, лечебной практики и ультрасовременные технологии.

Нутрициология не делит человека на органы, а рассматривает организм, как единое целое. Это наука о современных натуральных минеральных, витаминных, эубиотических и фитопрепаратах, направленных на компенсацию дефицита полезных веществ в пище, коррекции внутренних проблем организма, профилактики возможных заболеваний.

Существует огромное количество методик оздоровления организма. Все они держатся на трех китахочищение, защита, правильное питание.

Нутрициология - наука о рациональном, здоровом питании

Нутрициология (греч. Νυτριτιο - питание) - наука о питании.

В задачу нутрициологии входит изучение пищевых веществ и компонентов, содержащихся в продуктах питания, правила приема пищи, законы взаимодействия пищи, влияние ее на организм.

Цель нутрициологии - изучить законы влияния пищи и процесса потребления на здоровье человека, найти пути легкого усвоения пищи, переработки, утилизации и выведения из организма.



Просмотров: 718 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: