Пятница, 2024.04.19, 18:41

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Январь » 24 » МЕРИДИАН СЕРДЦА – меридиан прощения. Джон Даймонд
00:00
МЕРИДИАН СЕРДЦА – меридиан прощения. Джон Даймонд

МЕРИДИАН СЕРДЦА


Данная карточка соответствует меридиану сердца.


nnn 555
 



Для комфортного усвоения материала предлагаем вам читать в сопровождении звукового трека, записанного в формате А600




МЕРИДИАН СЕРДЦА – меридиан прощения. (Отрывок из книги Джона Даймонда «Жизненная энергия. Использование меридианов для раскрытия скрытой силы Ваших эмоций»).

Положительные эмоции – любовь, прощение.

Отрицательные эмоции – гнев, злость.

 Гнев

Как уже говорилось раньше, основной негативной эмоцией, связанной с меридианом сердца, является гнев (anger). Это эмоциональное состояние и проблемы с меридианом хорошо прослеживаются у пациентов с заболеваниями сердца.

Исследуя происхождение слова «гнев», мы обнаруживаем такую взаимосвязь сердца и гнева, о которой раньше и не подозревали. ИЕ корень этого слова – angk, что значило «душить» или «подавлять». Именно такое чувство возникает у людей, когда они страдают от сердечной недостаточности или стенокардии (angina pectoris). Слово «ангина» происходит от того же корня. В латыни слово angere означало «задушить, удавить».

 

В старом языке центральной части Англии понятие гнева было более пассивным, чем в настоящее время. Оно означало беспокойство и огорчение, не имея никаких насильственных ассоциаций с такими понятиями, как удушение или пытка. Сейчас значение его изменилось. В некотором смысле оно означает «возмездие» и чувство, возникающее в отношении человека, который огорчает, беспокоит или мучит нас. Вероятно, наилучшее определение гнева принадлежит Джону Локку: «Гнев – это беспокойство и замешательство ума, возникающее при получении раны или травмы, и имеющее своей целью отмщение».

Из определения Локка явствует, что целью гнева является месть. Чтобы остановить негативное действие гнева, требуется противодействие, в качестве которого выступает прощение. Простить означает помиловать.

Саут писал: «Гнев, по некоторым признакам, является кратковременной ненавистью, или, по меньшей мере, ее очень напоминает». Как мы уже знаем, ненависть является основным отрицательным признаком тимуса, а гнев связан с меридианом сердца.

Прощение

«Простить» значит «перестать негодовать, или сменить кару на милость». Роберт Бернс писал: «Охотно я скажу: «Прости мне глупость оскорблений!» Говорилось, что прощение – это отказ от гнева и негодования. Именно этот отказ от эмоций, ослабляющих меридиан сердца – а, следовательно, и само сердце – и ведет к переводу энергии в положительное состояние. Это хороший пример преобразования. Мы превращаем гнев в любовь и прощение, превращаем ослабляющие нас воздействия в укрепляющие.

Большинство старых слов, означающий прощение, включают в себя понятие «давать» или «отпускать, позволять». Мы можем размышлять о прощении как об освобождении от гнева и дарении любви. Как говорится в Библии: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Евангелие от Матфея, 6:14). Джонсон говорит о прощении, как об отзывчивости, готовности к милости». А Драйден писал:
 

Ведь милость свыше – дело часа,

Творили нас по своему подобию;

А тихое прощение заслонит собой

И отведет удар.

 

Гнев, конечно же, явление весьма распространенное. Лечится он только прощением. Мы довольно часто считаем, что для утоления гнева необходимо то, что мы называем между собой «психологической клизмой» - послать все и всех подальше, приказать объекту вашего гнева убраться с глаз долой, вообще исчезнуть из мира. В общем, выплеснуть гнев наружу. Только при тестировании выясняется, что лекарство не сработало. Более того, обнаруживается, что проблемы с дисбалансом меридиана сердца не только остались у того, кто гнев выплескивал, но и возникли у того, кто оказался объектом этой «психологической клизмы». Он, или она теперь чувствует обиду и мечтает дать вам сдачи. Таким образом, лечение гнева не в том, чтобы «выпустить пар», а в том, чтобы превратить его в любовь и прощение. Это можно сделать очень быстро, если активизировать жизненную энергию и желание быть здоровым.

Следующий раз, когда вы на машине попадете в пробку, попросите кого-нибудь из спутников вас протестировать. Обнаружится, что сама ситуация уже провоцирует дисбаланс меридиана сердца. «Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города». (Книга притчей Соломоновых, 16:32).

Полный вариант книги Джона Даймонда «Жизненная энергия. Использование меридианов для раскрытия скрытой силы Ваших эмоций» вы можете приобрести в галерее Дарьи Медведовой по адресу: Москва, ул.Тверская, д. 9/17 стр. 1

Карточки меридианов помогут вам  поддерживать в себе положительные установки, чтобы никакие отрицательные факторы не смогли истощить вашу жизненную энергию, а если вы уже  знаете, что такое негативное эмоциональное и физическое состояние, то сможете их превратить или преобразовать в состояния положительные, при помощи вышеуказанных карточек меридианов.  Для этого карточки достаточно  лишь постоянно носить при себе тактильно (т.е. ощущая, близко к телу), например в кармане.


Просмотров: 4783 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Александр  
0
«Ваше тело не лжет», «Жизненная энергия: Можно где-то в Москве их приобрести. И сколько стоят

Имя *:
Email *:
Код *: