Суббота, 2024.04.20, 10:45

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Январь » 23 » Лимфомы, лимфогранулематоз
21:01
Лимфомы, лимфогранулематоз
Фитоонкология. Система лечения онкологических заболеваний доктора Цветкова C.

Лимфомы — это собирательное понятие, обозначающее все злокачественные опухоли из лимфоидной ткани, вызванные нарушениями в одном из лимфоцитов. Этот аномальный лимфоцит перестает подчиняться сигналам, регулирующим поведение нормальных клеток, и начинает безудержно делиться. Его дочерние клетки продолжают активно размножаться и накапливаться, образуя опухоль, заметную при осмотре или рентгенологическом исследовании. Окончательный диагноз лимфомы ставится после биопсии, когда аномальные клетки будут изучены под микроскопом. Чаще всего неконтролируемое размножение лимфоцитов происходит в лимфатических узлах, которые при этом сильно увеличиваются. Аномальные лимфоциты могут скапливаться в костном мозге, селезенке и других органах: кишечнике, легких, головном мозге, коже, - а могут наводнять кровь. Лимфомы делятся на две основные группы: лимфому Ходжкина (лимфогранулематоз) и неходжинские лимфомы. Для краткости обычно говорят: лимфогранулематоз и лимфомы.

Для лимфогранулематоза характерно стойкое увеличение какой-то группы лимфоузлов, чаще надключичной. Лимфоузлы безболезненны, плотные, не спаяны с кожей. У некоторых больных появляются боли в лимфоузлах после принятия алкоголя. В 20% случаев заболевание начинается с поражения лимфоузлов переднего средостения (область сразу за грудиной). При таком расположении опухоли больной обращается к врачу поздно, лишь, когда узлы уже значительного размера сдавливают легкие, сердце, сосуды. При этом появляется отечность шеи, лица, развивается сухой кашель. Во время обнаруженный лимфогранулематоз, считается, может неплохо поддаваться лечению. Здесь следует отметить, что лимфогранулематоз, развивающийся из пораженного лимфоузла, со временем распространяется по всей лимфатической системе, поражая другие группы лимфоузлов, а на запущенной стадии и внутренние органы.

Основную роль в возникновении заболевания отводят сбою иммунной системы, связанному с нарушением функции Т-лимфоцитов, нарастающему по мере прогрессирования заболевания. Разновидностей лимфогранулематоза – четыре, а разновидностей лимфом слишком много, чтобы можно было их обсудить в одной статье. Главное отличие лимфом от лимфогранулематоза в том, что они могут начать свое развитие не только с любого лимфоузла, но и с любого органа. Лимфомы поражают, обычно, часть тела ниже грудной клетки и могут распространяться и по лимфатическим и по кровеносным сосудам. Лимфомы, как правило, отличаются более злокачественным течением, с быстрым поражением лимфоузлов и органов. Область средостения (между легкими) могут поражать и лимфогранулематоз и лимфомы. Таким образом, лимфогранулематоз, как правило, характеризуется низкой степенью злокачественности, развивается более медленно, но лечится более тяжело. Лимфомы же, отличаются более агрессивным ростом, но и поддаются лечению на начальных стадиях лучше.

Официальная медицина предлагает традиционное лечение: химиотерапию, операцию и лучевую терапию. Преимущество химиотерапии перед облучением и операцией состоит в том, что она действует на всю лимфатическую систему, в том числе и на единичные раковые клетки, разбросанные по всему организму. Лечение организма облучением и операцией направлено только на увеличенные лимфоузлы и не затрагивает отдельные раковые клетки. Химиотерапия воздействует на все быстро делящиеся клетки, особенно на лимфомы высокой степени злокачественности. Это объясняет, почему лимфомы поддаются химиотерапии лучше чем лимфогранулематоз, имеющий низкую степень злокачественности. Уверен, что читателю известны побочные проявления химиотерапии, вызывающей поражение всех быстро делящихся клеток, которыми являются и клетки костного мозга, клетки слизистых желудочно-кишечного тракта, волосяные фолликулы. Поэтому у больных изменяется формула крови, возникают язвы на слизистых, выпадают волосы. Известны и токсические побочные проявления химии: тошнота, рвота, отсутствие аппетита, извращение вкуса, негативные воздействия на почки, сердце, половые железы. Вот откуда истощение, сбои в работе сердца, высокая вероятность наступления мужского и женского климаксов.

Хорошо информированный больной приходит на химию не с пустой надеждой, что врачи все знают и помогут, а с четким планом, что нужно пить до и что после химиотерапии. Чем же можно помочь снизить побочные эффекты химии и усилить ее избирательность на опухоль.

Прежде всего, начинают с приема адаптогенов, которые будут подготавливать организм к негативному воздействию химии и усиливать действие на опухоль. Например, принимают настойку родиолы розовой(золотой корень) по 15-20 капель 3 раза в день до еды с ¼ стаканом воды. Хороший лечебный эффект наблюдается через 5-7 дней, поэтому прием нужно начать заранее.

Хорошо добавить, особенно при лимфомах, сок алоэ (аптечный препарат), по 1 чайной ложке 3 раза в день с 1/3 стакана воды. Сок алоэ оказывает не только заживляющее действие на слизистые ЖКТ, но и значительно усиливает противораковый эффект на метастазы.

Большую помощь окажет наш родной одуванчик, который можно принимать и в виде сока и в виде отвара корней, без ограничения. Хорошо себя зарекомендовал и старый, добрый препарат «тималин», получивший множественные положительные отзывы из онкологических больниц страны.Инъекции тим
алина делать лучше на ночь, внутримышечно, по 10 мг., 10 дней подряд.

!!Хочется предостеречь больных от применения мощных имунностимуляторов, типа полиоксидония, которые часто стимулируют значительный рост опухоли.

 
За 3-4 дня до химии, рекомендую начать прием мочегонных, например, фуросемида и диакарба. Фуросемид принимается по 1 таблетке в 17.00 дня на протяжении 5 дней, как противовоспалительный мочегонный препарат. Диакарб принимается по 1 таблетке в 14.00 часов дня тоже 5 дней, как противораковый препарат, потом применяют опять фуросемид и диакарб по очереди. За 3-4 дня до химии рекомендуется начать принимать кислые соки, например, сок облепихи или граната, усиливающих избирательность химии на опухоль.

На протяжении долгого времени принимают витамины А, Е, С. Побочные проявления от химиотерапии нарастают с каждой последующей, а противораковый эффект наоборот постоянно снижается и сводится на нет к 4-5 химии. Поэтому рекомендую принимать не более 2-3 курсов химии, а затем полностью переходить на лечение травами.


Необходимо напомнить, что ни химиотерапия, ни лучевая терапия никогда не уничтожают полностью опухоль и метастазы, а только часть их. Выжившие же раковые клетки под действием сильнейшей токсичности и радиации изменяются – мутируют, от каждой химии и облучения все сильнее и сильнее, превращаясь во все более агрессивную опухоль!


Лечение лимфогранулематоза и лимфом — очень непростая задача. Помню несколько лет назад, одна пациентка рассказывала в слезах про консультацию с профессором о лечении лимфом официальными методами. Запомнились напоследок сказанные им слова, мол от лимфомы никто не уходил. Да, нужно вовремя перейти на народную медицину, чтобы выжить. Поэтому для лечения лимфом нужно использовать не один, два рецепта, приведенных ниже, а максимальное количество, тогда есть хороший шанс справиться с болезнью.

Продолжение в следующем сообщении.







Просмотров: 2490 | Добавил: Mila | Теги: лучевая терапия, лимфома, фитотерапия, лимфогрануломатоз, рак, Онкология, химиотерапия | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: