Пятница, 2024.04.26, 09:55

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Февраль » 18 » Климакс и фитогормоны, фитоэстрогены
01:43
Климакс и фитогормоны, фитоэстрогены

Манжетка обыкновенная (приворотень обычный)

Многолетнее травянистое растение, цветы мелкие, желто-зеленого цвета, собранные в соцветие. Растет повсеместно, в лесах, лугах, на межах, в лесопосадках. Собирают траву во время цветения.

Листья содержат дубильные и смолистые вещества, аскорбиновую кислоту, сахара, фитостерин и фитогормоны, близкие к женским гормонам. Поэтому манжетку рекомендуют для облегчения женского климакса, но она является также хорошим средством от импотенции.

В старину если муж забывал о своих обязанностях, жена тут же делала ему салат из молодых листьев манжетки, приготовленных по следующему рецепту.

Листья необходимо обдать горячей водой, остудить и добавлять в салат, овощные блюда, винегрет. Можно приготовить отвар из 6-7 листьев, залив их стаканом кипятка. Вылить затем в квас или компот в соотношении 1:5.

Пастушья сумка

В предклимактерический период или в начальной стадии климакса очень хорош такой травяной напиток.

Взять 30 г травы пастушьей сумки, заварить стаканом кипятка, настаивать в течение часа, после чего процедить и принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.

Приправы

Особенными свойствами, поддерживающими функции половых органов, обладают некоторые острые приправы, зелень, особенно сельдерей, чеснок. Но, чтобы не нанести вреда желудку, этими продуктами нельзя злоупотреблять. Нужно просто добавлять их в первые и вторые блюда, а также в салаты. Главное правило: понемногу, но каждый день. Мы предлагаем включить в свое меню блюдо, которое одновременно является и пищей и лекарством.

Фитогормоны могут проявлять свойства эстрогенов, андрогенов, кортикостероидов или прогестерона.

Наиболее многочисленна (несколько сотен) группа трав, содержащих фитоэстрогены - вещества, близкие по действию к женским половым гормонам. Из довольно известных лекарственных растений фитоэстрогены содержат хмель, шалфей, донник, клевер, солодка, душица, цветы липы, омела и многие другие.

Травы с андрогенной активностью (стимулирующие выработку в организме мужских половых гормонов): аир, борщевик, любисток, сельдерей, ярутка, сурепка и другие.

Широко применяются травы с прогестагенной активностью (стимулируют выработку в организме прогестерона). К ним относятся: витекс священный, прострел луговой, лапчатка гусиная, манжетка, малина и другие. Особо хочу отметить из растений этой группы витекс священный (народные названия - авраамово дерево, прутняк, агнус кастус), который стимулирует выработку гипофизом лютеинизирующего гормона (ЛГ), который в свою очередь стимулирует выработку прогестерона.

Из растений, содержащих самые сильные фитоэстрогены, по своему действию близко подходящие к человеческому 17-бета-эстрадиолу, можно назвать солодку, хмель, люцерну и душицу.

Список растений, имеющих в своем составе фитоэстрогены, не так велик: это, прежде всего, соя, почти все бобовые, душица, красный клевер, софора, гранат, некоторые виды капусты.

Конечно, фитоэстрогены не идут ни в какое сравнение с женским половым гормоном, они имеют более слабые эстрогены, но, в тоже время, помогают бороться с возрастными изменениями.
Просмотров: 3028 | Добавил: Mila | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: