Пятница, 2024.04.26, 21:00

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Февраль » 17 » Инсульт = апоплексический удар = кровоизлияние в мозг.
12:21
Инсульт = апоплексический удар = кровоизлияние в мозг.
Обычно болеют пожилые люди. После 50 риск заболеть резко увеличивается.
Геморрагический инсульт = кровоизлияние в мозг – чаще случается в возрасте 50-59 лет.
Ишемический инсульт = тромбоз мозга – обычно от 60 до 79 лет. Причины – сгущение крови, тромбоэмболии и сужение сосудов. Усугубляет шейный остеохондроз.
От инсультов гибнут 40-50% больных, но и у выживших последствия очень тяжелые – утрата движения, речи, памяти, атрофия мышц...
 
Причины инсульта – наследственная предрасположенность, запущенная гипертония и атеросклероз,  головная боль напряжения из-за недостаточного кровоснабжения мозга. Последняя часто  поражает молодых! Вызвана сидячей работой, длительным сидением за компьютером. Перенапряжение шейных и головных мышц вызывает вертебробазилярную недостаточность.
 
Симптомы – головные боли, головокружение, «мушки» перед глазами, шаткая походка, изредка нарушение речи, иногда ощущение глухоты, двоение в глазах, шум в голове, снижение памяти и уменьшение работоспособности, слабость половины тела, нарушение координации, глотания,  онемение и слабость в конечностях. Группы риска – гипертония, диабет, стресс.
 
Первая помощь.
При ишемическом инсульте – затрудненность речи, отсутствие движения в руке или ноге, возможна потеря сознания –  принять 1 таблетку но-шпы, под язык положить 1 таблетку валидола и кусочек мякоти лимона. Лечь удобно, к ногам теплая грелка, накрыться одеялом и вызвать «скорую помощь».
 
При геморрагическом инсульте (=кровоизлияние в мозг) – потеря сознания на фоне высокого артериального давления – только срочно вызвать «скорую помощь».  
 
ЧТОБЫ  ИЗБЕЖАТЬ  ИНСУЛЬТА
 
Необходим отказ от вредных привычек, контроль за своим весом, достаточный уровень физической подвижности, правильный режим труда и отдыха, уменьшение воздействия стресса, следить за артериальным  давлением и уровнем сахара в крови, рацион питания с ограничением жира, увеличением свежих овощей и фруктов, богатых клетчаткой и витаминами (калий, магний).
 
1. Для профилактики инсульта. Измельчить 50г плодов каштана, залить 0,5л водки и настоять 2 недели. Пить по 30-40 капель с 1 ложкой  воды 3-4 раза в день после еды. При угрозе инсульта. Приготовить отвар хвои. Взять 5ст.л. измельчённых иголок сосны,  2ст.л. раздробленных плодов шиповника, 2ст.л. луковой шелухи, залить 1л воды. Довести до кипения и варить на малом огне 10 минут. Настоять ночь, можно в термосе. Процедить. Отвар хвои пить и вместо воды от 0,5 до 1,5л в сутки, и с лимоном. 
 
2. Для профилактики инсульта тем, у кого повышенное давление. Чтобы инсульт не повторился, в течение 6 месяцев без перерыва пила сбор трав. Смешать в равных количествах ромашку,  зверобой и бессмертник (его порвать руками). Перемешать. Залить 1ст.л. сбора 0,5л воды и довести до кипения. Настоять 20 минут. Процедить. Выпить утром 1 стакан отвара +1ч.л. меда и до обеда ничего не пить и не есть. Перед сном выпить 2-ой стакан отвара + 1ч.л. меда.  Следить за давлением.
 
3. Профилактика кровоизлияний в мозг. Залить 2ч.л. высушенных  верхушек гречихи посевной 1 стаканом кипятка и настоять.  Выпивать по 1 стакану в день в течение 3-5 месяцев. Настой из высушенных верхушек гречихи охраняет кровеносные сосуды, укрепляет их стенки, улучшает функциональное состояние. Незаменим в профилактике кровоизлияния в мозг, в сетчатку глаза. А также при повышенной проницаемости и ломкости капилляров, слабости венозных стенок. Применяют только высушенное сырьё! Свежее ядовито!
 
4. Рецепт травника.  Профилактика инфаркта, инсульта.  Залить 25г корневища лапчатки прямостоячей (калгана) 0,5л водки и настоять 21 день. Пить по 30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды. Понижает давление. Выводит холестерин, делает  сосуды гибкими, эластичными.
 
5. Профилактика инсульта. Втереть в голову на ночь старое топленое масло и повязать голову платком. Утром смыть. Делать процедуру 1-2 раза в неделю. Помогает и после инсульта.
 
6. Для профилактики инсульта. Снять стресс помогает упражнение на расслабление. Сесть удобно. На 10-15 минут закрыть глаза и побыть наедине с самим собой. Выполнять ежедневно по 2-3 раза. Уберегает от ежедневных конфликтных ситуаций.
 
7. Активизировать мозговое кровообращение помогает массаж головы. 1) Сжать пальцы в кулак. Интенсивно поглаживать голову ото лба к затылку и далее – к шее. Затем – в обратном направлении. Сделать 2-3 раза. 2) В течение 1-2 минут поколачивать подушечками пальцев всю голову, особенно лоб и затылок. Затем в течение 1-2 минут – виски и щеки, постепенно перемещая пальцы к уху.   3) Прямолинейно растирать ладонями уши – по 10-15 раз.
Виброгимнастика по Микулину. После такой зарядки повышается интенсивность кровообращения в сосудах мозга. Выполняю в конце утренней гимнастики. Встать на камеру от колеса грузового автомобиля, наполовину заполненную воздухом. Встать на цыпочки и опуститься на пятки. Сделать 20 сотрясений-подъёмов при вертикальном положении головы. По столько же сотрясений сделать при наклоненной голове – вправо, влево, вперед.
 
Если есть гипертония, атеросклероз. Надо стабилизировать давление, очищать и укреплять сосуды, улучшать кровоснабжение головного мозга. Всем после 50 лет и раньше:
 
1. Смешать в равных частях траву лабазника, пустырника, сушеницы и плоды шиповника. Залить 4ст.л. сбора 1л кипятка и настоять не менее 8 часов. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день в течение 1,5-2 месяцев. Затем сделать перерыв на 1 месяц и продолжать лечение следующим собором.
 
2. Смешать в равных количествах плоды софоры японской, траву луговой герани и  цветков донника. Вечером залить в термосе 2ст.л. сбора 2 стаканами кипятка и настоять ночь. Процедить. Пить по 1/3  стакана 3-4 раза в день в течение 1,5-2 месяцев.
 
3. Более простой, но также очень эффективный способ стабилизировать давление и почистить сосуды мозга. Ежедневно есть морковь в любых видах – салаты, котлеты, печенье, квас, варенье. Параллельно принимать бальзам. Смешать 1 стакан меда, 1 стакан морковного сока, 1 стакан свекольного сока, 50мл водки и 1 стакан хрена, натертого на мелкой терке. Настоять 1 сутки. Добавить сок 1 лимона и тщательно перемешать, чтобы мед растворился полностью. Пить по 1ст.л. 3 раза в день за 1 час до еды. Этого количества хватит ≈ на 2 месяца. Затем сделать перерыв на 2 месяца и повторить курс. Провести 4 курса в год.
 
4. Укрепляют стенки сосудов, тормозят развитие атеросклероза. Принимать аптечную спиртовую настойку корней барбариса 25% по 30 капель 3-4 раза в день до еды. Можно приготовить настой из корней и коры молодого барбариса. Залить 1ст.л. измельченного сырья 0,5л кипятка и настоять 3-4 часа. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день в теплом виде до еды.
 
5. При тромбозе сосудов, головных болях и шуме в ушах. Наполнить 0,5л банку сухими цветками красного клевера, собранными в начале цветения. Залить 0,5л водки и настоять в темном месте 2 недели. Процедить, отжать. Пить по 1ст.л. 1 раз в день – на ночь или перед обедом. Курс – 1,5 месяца, затем перерыв на 10 дней и повторить курс. Повторить лечение можно через полгода.
 
6. Лечение атеросклероза. Принимать облепиховое масло по 1ч.л. 2-3 раза в день за 30 минут до еды. Приходят в норму объективные показатели – кровоснабжение мозга, состояние липидов в крови, холестерин. Уменьшаются вегето-сосудистые расстройства. Понижается и стабилизируется артериальное давление. Улучшается общее состояние.
 
Если есть  головная боль напряжения.  
Симптомы – головные боли, головокружение, «мушки» перед глазами, шаткая походка, изредка нарушение речи.
Причины – перенапряжение шейных мышц, сдавливание позвоночных артерий, нарушение кровоснабжения мозга.
На начальной стадии болезни и в качестве профилактики инсульта:
 
1. Хорошо помогают упражнения для шейного отдела позвоночника. Выполнять плавно, не спеша, несколько раз в течение дня. Наклоны, повороты, вращения, выдвижение.
 
2. В тяжелых случаях. Во время просмотра ТВ, в длительных поездках при длительной малоподвижности  использовать лечебный воротник для шеи из 5 колец.
 
3. Точечный массаж по методике профессора Уманской. Массировать не только зону сосудов, но и зону иммунитета, у яремной ямки на груди. Массировать ежедневно по 3-5 минут на каждую зону.
 
4. Подушка. Лучше – лечебная, с натуральными растительными наполнителями – лузгой риса, гречихи. Такие подушки хороши и для профилактики болезней сосудов мозга, сердца, гипертонии, нарушений зрения и слуха. Плохи как туго набитая подушка, так и очень тонкая!!
 
5. ПИТАНИЕ. Хорошей профилактикой болезней сосудов мозга служит рыбий жир. Он защищает сердце и суставы. Есть побольше свежей морской рыбы. Например, кушать 2 раза в неделю свежую сельдь.
Полезен зеленый чай – стимулирует кровоток в тканях мозга, повышает биологическую активность его клеток, укрепляет стенки сосудов, повышает их эластичность.
Полезен соевый соус, обладающий теми же свойствами + антиоксидант. Рекомендую добавлять его вместо соли во все блюда. (См. "Вестник ЗОЖ" 2007 №12, 6)
инфо
Просмотров: 2074 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: