Пятница, 2024.03.29, 13:45

Главная » 2010 » Январь » 29 » Аритмия
Аритмия

Нарушения сердечного ритма – аритмия – довольно частая патология в практике кардиолога. Аритмия – это нарушение нормальной частоты и/или последовательности сердечных сокращений. Происходит это в том случае, когда очаги возбуждения, которые инициируют сердечные сокращения, возникают нерегулярно, располагаются атипично, или имеется препятствие для их нормального прохождения по миокарду. Нередко встречается сочетание этих факторов.

В зависимости от частоты сердечных сокращений различают следующие виды аритмии:

• Тахикардия (греч. tachys быстрый + kardia сердце) – повышенная частота сердечных сокращений (более 100 ударов в минуту у взрослого человека).
  • Брадикардия (греч. bradys медленный + kardia сердце) – пониженная частота сердечных сокращений (менее 60 ударов в минуту в состоянии покоя).

Не каждый вид аритмии нуждается в лечении. Например, у здорового человека синусовая тахикардия наблюдается при нагрузке (физической или эмоциональной) – так сердце приспосабливается к повышенной потребности организма в кислороде. Это так называемая физиологическая синусовая тахикардия. Брадикардия тоже не всегда свидетельствует о наличии заболевания. У спортсменов или просто тренированных людей брадикардия может быть следствием тренированности сердечной мышцы.

Часто синусовая тахикардия и брадикардия, а также другие виды аритмий возникают в ответ на различные патологические процессы, например, отравление, перегревание, заболевания щитовидной железы и другие состояния, не связанные с проблемами сердца. Поэтому и лечение аритмии сводится к коррекции этих расстройств. Однако некоторые виды аритмии опасны в связи с высоким риском развития осложнений, поэтому лечение аритмии – дело первостепенной важности.

В зависимости от места формирования патологических импульсов различают предсердные и желудочковые аритмии. Это значит, что очаг патологической возбудимости, вызывающий сокращение миокарда, расположен в предсердии или желудочке.

Экстрасистолия – это аритмия, при которой возникают преждевременные (внеочередные) сокращения сердца. При этом сердце не успевает «отдохнуть» между сокращениями, а желудочки – наполниться необходимым объемом крови, поэтому такой сердечный выброс является неполноценным. Возникает экстрасистолия по разным, в том числе и «безобидным» причинам (например, так называемая эмоциональная экстрасистолия). Практически у любого человека в течение жизни встречаются эпизоды экстрасистолии. Однако встречаются и более опасные экстрасистолы, требующие обязательной коррекции.

Мерцательная аритмия – это полностью неправильный, хаотичный ритм предсердий, который может достигать до 600 сокращений в минуту. Источник ритма – патологический очаг, расположенный атипично. К счастью, не все предсердные импульсы «доходят» до желудочков: частота их сокращений достигает 180 в минуту или выше. Мерцательная аритмия может развиваться по разным причинам, в том числе и не связанным с заболеваниями сердца. Например, многие красавицы, принимающие мочегонные препараты в больших количествах с целью похудения, вместо стройной фигуры «зарабатывают» себе мерцательную аритмию. Этот вид аритмии опасен своими осложнениями, и обязательно требует коррекции.

Вид аритмии, точную локализацию (расположение), а также другие параметры можно определить с помощью современных методов исследования. Например, холтеровское мониторирование – это регистрация электрокардиограммы в течение суток – помогает «поймать» некоторые виды аритмии, в том случае, если они возникают эпизодически, как, например, пароксизмальная тахикардия, экстрасистолия или мерцательная аритмия.

инфо

Просмотров: 637 | Добавил: Mila | Теги: Аритмия | Рейтинг: 0.0/0