Суббота, 2024.04.20, 15:31

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Февраль » 17 » Апитерапия варикоза
12:02
Апитерапия варикоза

Варикоз - заболевание вен нижних конечностей, которое связано с несколькими факторами: нарушение свойств крови, нарушение клапанного аппарата вен, изменения в самой стенке вены, повышение давления в венозной системе (в первую очередь беременность, избыточный вес, большие физические нагрузки, особенно сопровождающиеся подъемом и ношением тяжестей, длительным стоянием). В результате нарушается нормальный венозный кровоток, сосуды расширяются, идет процесс тромбообразования. Эстетический дефект выражается в появлении грубых извитых сосудов под кожей, утолщений, изменении цвета кожи ног. Но гораздо серьезнее такие проявления болезни, как боль, усталость ног, отеки, трофические язвы, тромбофлебиты. Лечение варикозной болезни сложное, требующее усилий не только врача, но и самого больного.

Лечение варикозной болезни с помощью пчелиного яда известно достаточно давно. В основе его лежит способность пчелиного яда снижать свертываемость крови, улучшать микроциркуляцию. Специалистами медицинского объединения "АПИ" в течение нескольких лет для усиления эффекта помимо пчелиного яда активно используются также прополис, маточное молочко, пыльца.

Безусловно, когда выражен косметический дефект, вена значительно расширена, нельзя ожидать, что лечение полностью вернет сосуду первоначальное состояние. Однако достаточно быстро проходят боли, отеки, улучшается трофика тканей, лучше заживают язвы. Все это, безусловно, является значительным успехом в лечении такого серьезного заболевания, как варикоз.

И. КРИВОПАЛОВ-МОСКВИН,

кандидат медицинских наук.

Мед при варикозном расширении вен
Нанести на холст слой меда, приложить его к области варикозного расширения вен, закрыть сверху полиэтиленовой пленкой и закрепить бинтовой повязкой. В первый день компресс оставлять на 2 часа, во второй и третий — на 4, а затем-на всю ночь. Мед оказывает противомикробное и противовоспалительное действие, способствует заживлению варикозных язв.

Хмель при варикозном расширения вен
. 2 ст. ложки сухих измельченных шишек хмеля залить 0,5 кипятка, выдержать 15 мин на кипящей водяной бане, насто-I пь 30-40 мин, процедить и пить по 1 стакану 3 раза в день за полчаса до еды. Кроме этого, смачивать настоем хмеля марлю •прикладывать ее в области расширенных вен. Одновременно принимать по 1/2-1 чайной ложке цветочной пыльцы 2-3 раза вдень.

Настой трав, заживляющий варикозные язвы
Приготовить сбор:
Зверобой продырявленный, трава 20
Календула лекарственная, цветки 20
Ромашка лекарственная, цветки 20
Дуб обыкновенный, трава 10
Хвощ полевой, трава 10
Фиалка трехцветная, трава 10 Тысячелистник обыкновенный, трава 10
2 ст. ложки сухого измельченного сбора залить в термосе 2 стаканами крутого кипятка, настоять 1-2 ч и использовать для компрессов, накладываемых на трофические язвы голени, а также для их обмывания. Одновременно принимать по 1/2 чайной ложки цветочной пыльцы 3 раза в день.

Настой трав при варикозных язвах
Приготовить сбор:
Солодка голая, корень 20
Череда трехраздельная, трава 20
Зверобой продырявленный, трава 20
Кориандр посевной, плоды, 15
Подорожник большой, лист 15
Сушеница болотная, трава 10
2-3 ст. ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 2-3 ч при закрытой пробке, процедить и пить теплым по 1 /3 стакана, добавляя по вкусу мед, 3 раза в день после еды при варикозных язвах на почве тромбофлебита. Наружно для заживления варикозных язв использовать 15%-ную прополисную мазь.( Из книги А.Ф.Синякова «Пчелиная аптека»)

Просмотров: 1548 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: