Суббота, 2024.04.27, 06:22

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Февраль » 8 » Анемия (низкий гемоглобин)
21:38
Анемия (низкий гемоглобин)

Причины для развития анемии могут быть самые разные, но практически во всех случаях нарушаются процессы кроветворения, уменьшается количество эритроцитов и гемоглобина в крови. При анемии человек становится слабым, быстро устает, все это может сопровождаться головными болями и головокружениями, сухостью и бледностью кожи.

АНЕМИЯ - состояние, характеризующееся снижением концентрации гемоглобина (менее 130 г/л у мужчин и 120 г/л у женщин) и гематокрита (менее 39% у мужчин и 36% у женщин). Обычно при этом также происходит и снижение количества красных кровяных телец (эритроцитов).

Различные виды анемий выявляются у 10-20% населения, в большинстве случаев у женщин. Наиболее часто встречаются анемии, связанные с дефицитом железа (около 90% всех анемий), реже анемии при хронических заболеваниях, еще реже анемии, связанные с дефицитом витамина В12 или фолиевой кислоты (мегалобластные), гемолитические и апластические. Необходимо помнить, что анемия может иметь сложное происхождение. Возможно сочетание железодефицитной и В12-дефицитной анемий.

В зависимости от выраженности снижения уровня гемоглобина выделяют три степени тяжести анемии:

Легкая - уровень гемоглобина выше 90 г/л;
Средняя - гемоглобин в пределах 90-70 г/л;
Тяжелая - уровень гемоглобина менее 70 г/л.

ОБЩИЕ СИМПТОМЫ АНЕМИЙ

  • Слабость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, раздражительность, сонливость
  • Головокружение, головные боли, шум в ушах, мелькание "мушек" перед глазами,
  • Сердцебиение при небольшой физической нагрузке или в покое
  • Одышка при небольшой физической нагрузке или в покое

Нередко первой жалобой у пожилых пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца, является учащение приступов стенокардии, даже после небольшой физической нагрузки. Характер и выраженность жалоб при анемии разнообразны и зависят от вида, степени тяжести анемии, скорости ее развития и индивидуальных особенностей больного.

ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

  1. Ликвидация причины, вызвавшей дефицит железа.
  2. Диета с высоким содержанием железа (мясо, печень и др.).
  3. Длительный прием препаратов железа (4-6 мес.).
  4. Парентеральные препараты железа (по показаниям).
  5. Переливания эритроцитарной массы при тяжелой анемии.
  6. Профилактический прием препаратов железа в группах риска.

В12-ДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ

  1. Диетическое питание.
  2. Заместительная терапия препаратами витамина В12 (цианкобаламин и др.)
ФОЛИЕВОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ
  1. Профилактическое назначение фолиевой кислоты беременным; больным, принимающим противосудорожные препараты и некоторые другие медикаменты.
  2. Назначение лечебной дозы фолиевой кислоты при заместительной терапии.
Анемия, вследствие недостаточного образования кроветворных клеток: развивается в случае неспособности костного мозга производить клетки-предшественники эритроцитов в нужном количестве. Причинами этого вида анемии, кроме генетических, могут быть облучение, злокачественное перерождение кроветворных клеток костного мозга (лейкемия), отравление химическими веществами (свинец) или некоторыми лекарствами (хлорамфеникол, фенилбутазон) и др.

Помощь: нужна консультация врача-гематолога.

Диета при железодефицитной анемии
Диета при анемии включает продукты богатые железом: мясо, печень и другие внутренности животных (сердце, почки, селезенка), горох, фасоль, шпинат, абрикос, чернослив, гранатовый сок, яблоки, гречневая крупа, овсяная крупа, шоколад. У людей уже страдающих анемией восстановление уровня гемоглобина только за счет диеты представляется довольно сложным, так как человек просто не способен съедать такое количество продуктов питания, содержащих необходимое количество железа (особенно если больной интенсивно использует или теряет железо). Диета для коррекции анемии обычно назначается одновременно с основным лечением препаратами железа и продолжается (по возможности) весь период сохранения риска развития анемии.

Введите в рацион питания:
* Шиповник, плоды. 5 столовых ложек измельченных плодов на 1 литр воды. Кипятить 10 минут. Укутать на ночь. Пить как чай в любое время суток с чем угодно. Прекрасно очищает кровеносную систему, улучшает обмен веществ. Настой богат витамином "с" и применяется при малокровии, цинге, болезнях почек и мочевого пузыря, больной печени, как тонизирующее средство.

* Морковь. Ежедневно утром, натощак съедать 100 гр. тертой моркови со сметаной или растительным маслом. Применяется при анемии.

* Арбуз используется в диетотерапии без ограничения при анемии, диабете и др. заболеваниях.


* Многие русские знахари придерживаются мнения, что чеснок - лучшее средство от малокровия, однако не всякий может его есть. Есть чеснок в таблетках, например, в компании Amway.

* При малокровии (анемии) берут в равных количествах лимона, кураги, грецких орехов, изюма, чернослива, клюквы. Измельчить, залить медом. На литровую банку смеси потребуется 200 г меда.
Просмотров: 1411 | Добавил: Mila | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 2
2 Fiona  
0
Ваша статья как будто рассказывает про мои проблемы, а это в самом деле проблема, когда сам себя не узнаешь, пару шагов -отдышка, сердцебиение, сухость ощущаешь во всем, волос не слушается, ногти ломаются. Один выход- поход к врачу, анализы. И вот причина найдена - низкий гемоглобин, нехватка железа в крови, начала с сидерала, пока мне помогает.Думайте о себе, не затягивайте с проблемами со здоровьем.

1 Энья  
0
Спасибо. У меня именно железодефицитная анемия. Воспользуюсь этими рекомендациями в дополнение к сидералу.

Имя *:
Email *:
Код *: