Пятница, 2024.04.19, 15:04

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Апрель » 25

Больные после экстирпации прямой кишки, стома

Экстирпация прямой кишки осуществляется в случае, когда слишком высок риск других форм лечения опухоли. Пациент должен знать, что эта операция направлена на спасение его жизни. Тысячи больных перенесли подобную операцию и продолжают вести полноценную жизнь, многим впоследствии возможно выполнение реконструктивных операций с восстановлением функции анального держания. Тревога больного возникает по поводу его реадаптации, потому что необходимо будет приобрести специальные навыки самообслуживания, чтобы общаться с окружающими, бывать в общественных мест ... Читать дальше »

Просмотров: 8377 | Добавил: Mila | Дата: 2010.04.25 | Комментарии (0)

Другой пример – питание во время химиотерапии, когда возникает естественное отвращение из-за тошноты и рвоты, повреждение слизистых оболочек, нарушение обоняния. Все эти симптомы не проходят сразу же после окончания курса, мало того, при последующих курсах присоединяются психогенная тошнота и рвота, избавиться от которых очень трудно. Легкоранимые слизистые оболочки требуют особой консистенции продуктов питания, механически не травмирующей и химически не раздражающей. При лекарственном стоматите очень остро стоит вопрос: «как есть, когда очень хочется, но очень-очень больно, и можно только пить?». Как добиться заживления слизистых, если не поступает субстрата для строительства тканей? Для восстановления кишечной микрофлоры и репарации (восстановление повреждения) слизистой оболочки кишки необходимы пищевые волокна: растворимые и нерастворимые. Растворимые пищевые волокна нужны для питания кишечных бактерий, помогают восстановлению трофики слизистых, ... Читать дальше »

Просмотров: 4267 | Добавил: Mila | Дата: 2010.04.25 | Комментарии (0)

Лечебное питание: клиническое питание, нутритивная поддержка

Питание больного – неотъемлемый компонент лечения. Разработка вопросов лечебного питания – очень важное звено в комплексе лечебных мероприятий онкологических больных. Адекватное питание больного и коррекция метаболических нарушений после хирургического вмешательства или противоопухолевого лекарственного лечения совершенно необходимы. Онкологические больные сталкиваются с проблемой невозможности принятия достаточных объемов пищи, соответствующих питательным потребностям организма; в организме превалируют процессы распада белков, что требу ... Читать дальше »

Просмотров: 911 | Добавил: Mila | Дата: 2010.04.25 | Комментарии (0)

Лекарственная форма:
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения

Фармакологическое действие:
Кофермент, образующийся в организме из тиамина. Оказывает метаболическое действие, активирует тканевой обмен. В организме фосфорилируется с образованием моно-, ди- и трифосфорных эфиров; кокарбоксилаза входит в состав ферментов, катализирующих карбоксилирование и декарбоксилирование кетокислот, пировиноградной кислоты, способствует образованию ацетил-коферемента А, что определяет ее участие в углеводном обмене. Участие в пентозном цикле опосредованно способствует синтезу нуклеиновых кислот, белков и липидов. Улучшает ... Читать дальше »
Просмотров: 1444 | Добавил: Mila | Дата: 2010.04.25 | Комментарии (0)

Известно, что основными методами лечения предопухолевых и онкологических заболеваний является химиотерапия, лучевая терапия. В последнее время стали использовать так же лазеротерапию, биотерапию, иммунотерапию, гипертермию.

Вместе с этими методами, в качестве вспомогательного лечения используется фитотерапия и нетрадиционные методы лечения.

В профилактике опухолей большое значение уделяется предопухолевым заболеваниям, исключению канцерогенов и коррекции иммунозащитных систем и свойств организма.

В фитотерапии онкологических заболеваний используют различные группы лекарственных растений.

1. Противоопухолевые растения:
Аир, аконит, болиголов, бузина черная, бузина красная, березовый гриб (ча ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: Mila | Дата: 2010.04.25 | Комментарии (0)

РАК РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ. Весной перебрать хранившийся в прохладном месте картофель, выбрать длинные белые ростки и нарезать их дольками не больше 0,5 см. Высушить. В стеклянную банку положить 200 г этих ростков и залить стаканом 70° спирта. Настоять 9 дней, процедить. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды в половине стакана воды в 1 й день 1 каплю, во 2 й — 2 капли, и так ежедневно увеличивая на каплю, довести до 25. И принимать так ежедневно 3 раза в день до еды (это своего рода цитостатик, наподобие болиголова или борца). инфо

Известный онколог, профессор Владислав Нерезов дает точное предписание лечения рака картофельными ростками. Берут картофель, который в народе носит название "синеглазкой". Выставляют в ящике на солнце. Через месяц она пускает зеленые ростки.

Их хорошо потолочь - только не ... Читать дальше »
Просмотров: 5066 | Добавил: Mila | Дата: 2010.04.25 | Комментарии (0)

Польза картофеля для здоровья обусловлена его пищевой ценностью. Только, что в 100 г картофеля содержится примерно 16-20 г крахмала, 2 г белка, 1,2 г минеральных солей. В белках картофеля содержатся практически все аминокислоты, встречающиеся в растениях, в том числе и незаменимые. Витамина С в картофеле содержится сравнительно мало, но так как его едят у нас довольно много, то в зимние и весенние месяцы — это один из основных источников аскорбиновой кислоты. Около 200 г молодого картофеля, сваренного «в мундире», содержит почти суточную норму этого витамина.

Помимо пищевой ценности, картофель обладает и це ... Читать дальше »
Просмотров: 829 | Добавил: Mila | Дата: 2010.04.25 | Комментарии (0)

Дерматит - воспалительный процесс в коже, возникающий от воздействия на нее разнообразных раздражителей химического, механического, температурного, светового характера. Нередко дерматит является следствием наружного применения лекарственных веществ. Он может возникать от йода, новокаина, стрептоцида и др. при повышенной чувствительности кожи к этим веществам.

Часто к дерматиту приводит механическое раздражение, например трение или давление неправильно подобранной обуви (потертость). К дерматиту, вызываемому температурными раздражителями, относятся ожог, ознобление, отморожение (они будут рассмотрены в специальных статьях). Причиной дерматита нередко являются солнечные лучи (солнечный ожог), электрический ток.

Иногда дерматит возникает от соприкосновения с крапивой, примулой, геранью, пастернаком и другими растения ... Читать дальше »

Просмотров: 1880 | Добавил: Mila | Дата: 2010.04.25 | Комментарии (0)

Девясил и кожные заболевания

Приготовить отвар корня девясила (1:10) и использовать для примочек и обмываний при чесотке, экземе и других заболеваниях кожи, а также для лечения ран и заболеваний слизистых оболочек.

Отвар ... Читать дальше »
Просмотров: 631 | Добавил: Mila | Дата: 2010.04.25 | Комментарии (0)

Выпускается 3- и 10%-ной концентрации. Представляет собой густую однородную массу желтого цвета и приятного запаха. 3%-ная мазь содержит 3% очищенного прополиса, 10% ланолина и 87% вазелина. 10%-ная мазь более эффективна. Она содержит по 10% прополиса и ланолина и 80% вазелина.

Фармакологические свойства. Обладает противобактерийным, противовирусным и противогрибковым свойством. Оказывает ранозаживляющее, обезболивающее, противозудное, дезодорирующее действие, стимулирует регенерацию (восстановление) тканей.

Показания и способ применения. ... Читать дальше »

Просмотров: 689 | Добавил: Mila | Дата: 2010.04.25 | Комментарии (0)

Различают острый и хронический контактный дерматит. Острый дерматит возникает сразу после контакта с раздражителем и исчезает после прекращения воздействия раздражителя. Хроническая форма дерматита развивается после повторных контактов, продолжается в течение длительного времени, протекает с обострениями. Простой контактный дерматит вызывает целый ряд химических и физических раздражителей (растворители, кислоты и щелочи, вещества некоторых растений (крапива, борщевик) детергенты, трение, давление, лучевые и температурные воздействия.

Симптомы дерматита

Симптомы простого контактного дерматита появляются немедленно или вскоре после первого контакта с раздражителем. При простом ... Читать дальше »
Просмотров: 847 | Добавил: Mila | Дата: 2010.04.25 | Комментарии (0)

Полезные свойства картофеля сегодня известны всем. Картофель широко применяется в кулинарии и народной медицине, благодаря своим пищевым и целебным свойствам.

Картофель — целебный продукт. Примерно 20-25 % веса клубней составляют углеводы (крахмал), около 2 % — белковые вещества и 0,3 % — жир. Белок клубней богат различными аминокислотами и относится к полноценным белкам. В картофеле содержится много калия (568 мг на 100 г сырой массы), фосфора (50 мг), значительное количество магния кальция и железа. В клубнях найдены витамины С, В, В2, В6, В РР, Д, К, Е, фолиевая кислота, каротин и органические кислоты: яблочная, щавелевая, лимонная, кофейная, хлорогеновая и др.

Благодаря большому содержанию калия картофель способствует выведению из организма воды и поваренной соли, что улучшает обмен веществ, поэтому картофель считается незаменимым продуктом в диетическом питании. Особенно богат калием печеный картофель, сохраняющий максимум полезных веществ. Его даже рекомендуют ... Читать дальше »

Просмотров: 690 | Добавил: Mila | Дата: 2010.04.25 | Комментарии (0)