Пятница, 2024.04.19, 08:08

Главная » 2010 » Апрель » 25 » Фитотерапия онкологических заболеваний
Фитотерапия онкологических заболеваний

Известно, что основными методами лечения предопухолевых и онкологических заболеваний является химиотерапия, лучевая терапия. В последнее время стали использовать так же лазеротерапию, биотерапию, иммунотерапию, гипертермию.

Вместе с этими методами, в качестве вспомогательного лечения используется фитотерапия и нетрадиционные методы лечения.

В профилактике опухолей большое значение уделяется предопухолевым заболеваниям, исключению канцерогенов и коррекции иммунозащитных систем и свойств организма.

В фитотерапии онкологических заболеваний используют различные группы лекарственных растений.

1. Противоопухолевые растения:
Аир, аконит, болиголов, бузина черная, бузина красная, березовый гриб (чага), календула, картофель (цветы), лопух (корень), татарник (трава), чистотел (трава), чертополох.
Эти растения подавляют в организме развитие и рост раковых клеток, предупреждают метастазирование.

2. Иммуностимуляторы.
Повышают иммунитет, заставляют клетки – фагоциты работать более активно. К этой группе растений относят:
Лимонник, заманиха, женьшень, радиола, элеутерокок, бузина, зверобой, кипрей, одуванчик, омела, тимьян, тысячелистник, шиповник.

3. Болеутоляющие растения.
Устраняют болевой синдром, уменьшают зуд и тошноту. Этими свойствами обладают следующие растения:
Болиголов, белладонна, ромашка, розмарин, фиалка, шалфей.

4. Седативные (успокаивающие) растения:
Валериана, пустырник и т.д.

Многие лекарственные растения используются для получения из них противоопухолевых препаратов. Например, барвинок (малый розовый), используется в производстве препаратов для лечения лейкозов.

Безвременник (луковицы) применяют в изготовлении лекарств против рака желудка, кожи.
Растение- крестовник, используют в препаратах, для лечения рака различной этиологии.

Просмотров: 661 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0