Суббота, 2024.04.27, 01:57

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Дагестанская кухня
19:32
Дагестанская кухня
Курзе с яйцом.
Замешивают пресное крутое тесто. Раскатывают в колбаски, которые затем нарезают на кусочки длиной 6–7 см. Делают в каждом углубление и наполняют фаршем. Готовят его так: в яйца добавляют мелко нарезанный пассированный репчатый лук, мелко нашинкованный зеленый лук, соль, специи, молоко, хорошо перемешивают, а затем взбивают. Защипывают края изделий и 5–6 минут варят в кипящей воде, периодически помешивая. Отдельно подают сметану. Мука пшеничная 90, вода 30, яйцо 2 1/2 шт., лук зеленый 20, лук репчатый 10, маргарин 20, специи, молоко 25, сметана 50, соль.

Халтама.
Кукурузную муку заваривают кипящей подсоленной водой и замешивают тесто. Формуют лепешки овальной формы (халтаму) по 50–60 г. Варят баранину и в этом бульоне отваривают халтму. Бульон разливают в чашки, мясо и халтаму подают раздельно, а чесночную заправку – в соуснике. Кукурузная мука 90, баранина 160, чеснок 5, специи, соль.

салат дагестанский простенький
Отварить картошку в мундире, штук 15, почистить, порезать крупно сначала на четвертинки, потом их пополам. Яица 5 штук порезать не крупно, теперь самое главное - большое количество щавеля (в оригинале был шпинат, но я его не люблю), порезать тонкими полосками, посолить, оставить чтобы выделился сок, все перемешать с майонезам, перца и никаких приправ не добавлять. Количество щавеля точно не подскажу тк брала большой пучек на рынке, наверное на полкило. Чем дольше стоит, тем вкуснее, тк картошка и желток пропитываются щавелевым соком, я люблю охлажденным такой салат.

Приготовила чуду с творогом и чуду с фаршем-получилось очень вкусно.Тесто я взяла обычное пельменное Smile С творогом первый раз даже попробовать не успела-домочадцы сразу стрескали,сегодня уже второй раз пекла...Ellina,спасибо за подсказку с содой-действительно,сыр напоминает больше.Теперь вопрос спецу по дагестанской кухне Very Happy -халтаму обязательно с бараниной надо делать или можно другим мясом заменить?

Вот такие пироги у меня получились...


Шашлык по-дагестански (Дагестанская кухня)

900 г баранины, 20 г зеленого лука и другой зелени, 100 г репчатого лука, 40 мл уксуса, 40 мл коньяка, 200 г помидоров или огурцов для гарнира, соль и перец по вкусу.

Баранину нарезать кубиками с косточкой по 40 г. Крупно нарезанные лук и зелень смешать с мясом, посолить, поперчить, положив в эмалированную посуду и выдержать на холоде 5-6 ч. Стряхнуть зелень и лук, нанизать мясо на шампуры и жарить над раскаленными углями 3 мин; затем снять, полить коньяком и снова поставить на мангал. Когда жидкость с мяса капает на угли, огонь вспыхивает и на мясе образуется корочка, а сок остается внутри. Жарить над углями в течение 15 мин, периодически поворачивая шампуры. Шашлык подают на шампурах, поливая винным соусом. Отдельно на блюде подают маринованный лук, свежие помидоры и огурцы.

Шашлык по-татски * (кебаб)

800 г баранины, 200 г репчатого лука, 40 г уксуса, 200 г помидоров, зелень, перец и соль по вкусу.

Мякоть баранины нарезать на кусочки по 30-40 г, сложить в эмалированную посуду, посолить, добавить перец, нашинкованный лук, уксус. Посуду накрыть и поставить в холод на 3-4 ч. Готовое мясо очистить от лука, нанизать на шампуры и жарить над раскаленными углями. Отдельно нанизать на шампуры лук от маринада, кружочки или половинки помидоров. Чередовать над углями шампуры с мясом и овощами, жарить до готовности мяса. Подать шашлык на блюде, вокруг уложить лук и помидоры, поджаренные на углях, и зелень.

Таты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Та?ты — этнос, проживающий в Российской Федерации (численность 19,4 тыс.), преимущественно в Дагестане. Самоназвание народа - тати, парси. В Азербайджане точная численность татов неизвестна. Говорят на татском языке (иранская группа языков). Северный диалект является одним из литературных языков Дагестана. Письменность на основе русского алфавита. Среди татов распространен также азербайджанский язык. Верующие таты — мусульмане-шииты, незначительное количество мусульман-суннитов.

Шашлык по-кавказски

640 г баранины, по 80 г репчатого и зеленого лука, 80 мл уксуса, 300 г помидоров, 80 г шашлычного соуса, 8 г сушеного барбариса, лимон, 20 г топленого бараньего сала, перец, соль и зелень петрушки по вкусу.

Мякоть баранины, очищенной от сухожилий, разрезать на куски в форме кубиков весом 30-40 г и уложить в эмалированную кастрюлю, в которую положить натертый на терке репчатый лук и зелень петрушки, посыпать солью и перцем, смочить лимонным соком. Все перемешать, плотно уложить и оставить в холоде на 3-4 ч. Мясо молодой баранины можно не мариновать или мариновать без добавления уксуса. Перед жаркой куски мяса нанизать на шампур, смазать растопленным курдючным салом (или сливочным маслом) и жарить над раскаленными углями 10 - 15 мин, несколько раз переворачивая шампуры. Готовые куски шашлыка снять с шампура на блюдо, загарнировать сырым нашинкованным репчатым и порезанным зеленым луком, помидорами и дольками лимона. Отдельно подать шашлычный соус и сушеный молотый барбарис.



Просмотров: 1073 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: