Четверг, 2024.04.25, 02:09

Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » Причины развития остеохондроза и радикулита
Причины развития остеохондроза и радикулита
Ни для кого не секрет, что легче заболевание предупредить, чем лечить. В медицине были выделены следующие общие причины развития радикулита и остеохондроза:
•    пассивный («сидячий») образ жизни;
•    травмы, микротравмы;
•    тяжелый физический труд;
•    искривление позвоночника;
•    возрастные изменения в организме человека;
•     наследственность.

Радикулит и остеохондроз – основные симптомы:
•    боль в спине, шее, пояснице, спазмы мышц;
•    головные боли;
•    онемение конечностей, мурашки;
•    ощущение холода в конечностях и т.д.

Разновидности заболеваний:

Шейный остеохондроз, радикулит – это поражение межпозвоночного диска в шейном отделе позвоночника. Первый признак - односторонняя боль в шее, которая усиливается при движении головы и нередко распространяется на затылочную и верхнегрудную области. При радикулите возникает онемение в области кисти. Остеохондроз шейного отдела позвоночника развивается вследствие работы за компьютером или чтения, при котором голова постоянно наклонена, а основная нагрузка идет на шею. Шейный остеохондроз включает лечение с использованием мануальной терапии.

Остеохондроз отдела позвоночника – одна из сложных форм заболевания, вызванная изменениями в межпозвонковых дисках и ткани позвонков. Остеохондроз позвоночника имеет разные причины развития: повторные травмы, микротравмы, сколиоз, наследственность и т.д.

Грудной остеохондроз, радикулит – одна из редких форм заболеваний, которая возникает вследствие вирусной инфекции, например опоясывающий лишай. Данная разновидность заболевания вызывает ощущение боли и дискомфорта в области груди и спины, усиливающиеся при вдохе и вдохе. Остеохондроз грудного отдела нередко вызывает онемение левой руки.

Поясничный остеохондроз, радикулит (пояснично крестцовый радикулит) развиваются вследствие поражения дисков. Заболевание сопровождается острой пронизывающий болью в пояснице. Крестцовый радикулит возникает в ходе изменений в межпозвонковых дисках, связках, суставах позвоночника, не исключены случаи инфекции и интоксикации.

Дискогенный радикулит встречается при остеохондрозе позвоночника вследствие раздражения или поражения корешков спинномозговых нервов сместившимся межпозвоночным диском.

Лечение остеохондроза и радикулита:

Лечить остеохондроз и радикулит не так просто, многое зависит от степени тяжести болезни. При остеохондрозе и радикулите основными средствами лечения являются массаж, ЛФК, занятия плаванием, а также комплексные методы лечения, включающие анальгетики с транквилизаторами, противовоспалительную, общеукрепляющую, мануальную терапию и физиотерапию.

Профилактика остеохондроза и радикулита:

Профилактика остеохондроза и радикулита состоит из следующих мероприятий:

•    предупреждающие развития сколиоза;
•    создание оптимальных условий труда с учетом нагрузки на позвоночник;
•    предупреждение инфекционных заболеваний;
•    закаливание организма

В качестве профилактических мер борьбы с заболеваниями рекомендуется массаж шейно-плечевого, пояснично-крестцового отделов, а также выполнение гимнастики и занятия плаванием.
Просмотров: 832 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0