Пятница, 2024.04.19, 01:37

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Март » 9 » Помидоры на балконе
23:31
Помидоры на балконе

Для балконов подбираются скороспелые сорта и гибриды с вегетационным периодом 80-110 дней, с некрупными плодами 30-60 г. Хорошо выглядят высокорослые растения с декоративными, длинными кистями, на которых развивается 20-50 мелких плодиков.

Выбор комнатных и балконных томатов огромный.

На балконах также хорошо растут огурцы, перцы, баклажаны. Можно вырастить зеленый лучок, салат, петрушку, укроп и даже арбузы. В апреле-мае и в августе-сентябре - редис (в жару - стрелкуются).

Сорта и гибриды томатов для выращивания на балконе.
Балконное чудо, Бони М, Вишня (черри), Водопад, Пиноккио раннеспел., Ред Робин ультраскор., Свит Черри ультраскор., Суб Арктик сверхран., Флорида петит раннеспел.

Моя мама несколько лет назад растила помидоры в комнате в обыкновенном цветочном горшке. Какой-то сорт (не знаю точно), с мелкими, но вкусными плодами, я сама ела – очень вкусно! На пачке с семенами было написано "Балконное чудо" Но поскольку балкона у неё не было, то росли они просто на подоконнике - урожай был хороший.

Хорошо растут на балконе перцы. Крупноплодные болгарские перцы здесь будут скорее украшением, чем настоящим овощным растением, в лучшем случае можно получить 4 - 5 плодов с куста. А вот острые мелкие перцы более урожайны и декоративны. Оригинален недавно появившийся сорт декоративного перца Созвездие, у которого плоды меняют окраску по мере созревания. На кустике одновременно могут быть желтые, фиолетовые и красные перчики.

ветлана Ширяева

Помидоры-черри


Томат, сорт Вишня красная
Томат, сорт Вишня красная Томат, сорт Вишня желтая Томат, сорт Бонсай Томат, сорт Зеленушка Томат, сорт Золотая бусинка

К группе черри относятся сорта и гибриды томата с плодами массой не более 25 г. У современных вишневидных томатов плоды в соцветии выравнены по массе, устойчивы к растрескиванию, созревают дружно.

Как правило, это скороспелые высокорослые сорта. На кисти может формироваться в среднем от 16 до 20 плодов. А длина ее в некоторых случаях достигает 1 м. Различной окраски (желтые, розовые,красные, оранжевые, зеленые) и формы (округлые, удлиненные, каплевидные), такие разноцветные гроздья могут стать украшением огорода.

Помидоры черри можно выращивать и на балконах, в вазонах (так как томаты – растения обильно ветвящиеся, им обязательно требуется опора). Особенно хороши они в подвесных кашпо: поникающие побеги, длинные кисти с мелкими ярко-красными ароматными плодами создают впечатление нанизанных крупных бусин на фоне ажурной листвы.

Для выращивания в небольших горшках и ящиках нужно выбирать сорта с компактной формой куста, высотой до30–40 см. Томаты, посеянные в марте, могут плодоносить вплоть до Нового года.

Сорта и гибриды вишневидных томатов:

'Минибел'- неприхотливый компактный сорт высотой до 30–40 см, увешанный помидорчиками массой 15–25 граммов. Растение можно выращивать на подоконнике, на балконе, на огороде, в уплотненных посадках.

Томат вишневидный F1 'Черри' - а раннеспелый индетерминантный гибрид. Выращивают в теплицах и в открытом грунте. На одной кисти созревает в среднем до 20 плодов массой 20–25 граммов.

'Бонсай' - миниатюрный томат. Ультраскороспелый, предназначен для выращивания на балконе, подоконниках, в подвесных кашпо. Растения низкорослые, штамбовые, не требуют формировки. Плоды необычайно вкусные. Сорт отличается высокой декоративностью, оригинальным внешним видом.

'Вишня красная' и 'Вишня желтая' – раннеспелые сорта, предназначены для выращивания в пленочных теплицах или в открытом грунте с подвязкой к кольям. Растения высокорослые. Особую декоративность растениям придает кисть, на которой формируется от 20 до 40 плодов.

F1 'Золотая бусинка' (агрофирма «Ильинична») - высокорослый, индетерминантный, раннеспелый гибрид. Рекомендован для выращивания в теплицах. На кисти созревает до 20 желто-оранжевых плодов массой 15 г. Плоды плотные, салатного типа, очень вкусные. Гибрид устойчив к комплексу болезней.

F1 'Зеленушка' (агрофирма «Ильинична») - среднеспелый детерминантный (слабо- или среднерослый) гибрид с отличным плодообразованием. Рекомендован для выращивания в теплицах. В кисти 10–15 мелких (диаметром 2,5–3 см) округлых плодов оригинальной янтарно-зеленой окраски. Плоды очень плотные, гладкие,с нежным вкусом. Гибрид пригоден для длительного хранения и транспортировки.

F1 'Маришка' (агрофирма «Ильинична») - раннеспелый высокорослый индетерминантный гибрид. Рекомендован для выращивания в парниках и теплицах. Кисть компактная, с 12–15 розово-малиновыми округлыми плодами массой 25–30 г. Плоды плотные, салатного типа, сладкие. Гибрид устойчив к комплексу болезней.

инфо
Просмотров: 6655 | Добавил: Mila | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: