Суббота, 2024.04.20, 02:13

Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » Поясничный остеохондроз
Поясничный остеохондроз

Поясничный остеохондроз достаточно распространенное заболевание, встречающееся как у мужчин, занятых тяжелым физическим трудом, так и у женщин, сидящих за столом или за компьютером.

Первый из признаков поясничного остеохондроза - боль в области поясницы, крестца, нижних конечностей. Вне периода обострения боль ноющая, тупая. Она усиливается при движениях в позвоночнике, при длительном вынужденном положении туловища. После отдыха в положении лежа боль уменьшается и стихает. Если пациент поднимает тяжесть, иногда просто после неловкого движения, переохлаждения, стрессовой ситуации боли обостряются, становятся сильными.

Поясничный остеохондроз - в области поясницы возникает мышечное напряжение. Организм пытается с помощью напряжения мышц удержать пораженный сегмент позвоночника в неподвижном состоянии. Иногда в области поясницы возникает искривление позвоночника (сколиоз). Это тоже следствие напряжения мышц. Движения в поясничном отделе позвоночника резко ограничиваются. Иногда больной не может сидеть из-за боли, который вызывает поясничный остеохондроз, поворачиваться в постели.

Если поясничный остеохондроз обостряется, пациент сохраняет вынужденную позу, которая уменьшает боль. При сдавлении нервных корешков в поясничной области грыжами межпозвонковых дисков, или костными разрастаниями у пациента возникают неврологические нарушения. При сдавлении четвертого поясничного корешка исчезает коленный рефлекс. При сдавлении пятого поясничного корешка нарушается иннервация мышцы - длинного сгибателя большого пальца стопы, и сгибание пальца ослабляется, при сдавлении первого крестцового корешка исчезает рефлекс с ахиллова сухожилия.

В зависимости от пораженного нервного корешка обнаруживаются снижение чувствительности тех областях кожи, которые иннервирует этот корешок. Очень часто возникают нарушения со стороны вегетативной нервной системы. Появляется сухость кожи больной конечности, шелушение. Кожа может быть синюшного оттенка. При осмотре обнаруживают сколиоз в поясничной области или уменьшение поясничного лордоза (изгиба позвоночника в поясничной области дугой назад), напряжение мышц в поясничной области в виде валика, болезненности при надавливании на остистые отростки пораженных позвонков. Если надавить на голову или плечи пациента, боль возникает в области поясничного отдела позвоночника.

Просмотров: 659 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0