Четверг, 2024.04.18, 20:37

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » Остеохондроз позвоночника
20:08
Остеохондроз позвоночника
Остеохондроз позвоночника - это очень сложный дегенеративный процесс. Его отправная точка - изменения в межпозвонковых дисках и ткани позвонков.
Остеохондроз позвоночника развивается по разным причинам. Он может быть обусловлен повторными травмами или микротравмами, избыточной физической и эмоциональной нагрузкой, нарушением обмена веществ и осанки (сколиоз, искривление), наследственной предрасположенностью.
Результат этого заболевания один – боль. Конечно, лучшее лечение остеохондроза – это профилактика. Нужно следить за своей осанкой, ведь причиной остеохондроза позвоночника зачастую являются самые невинные привычки.

Шейный остеохондроз

Причиной шейного остеохондроза часто становится привычка читать в метро или сидеть за компьютером, наклонив голову. А как Вы сидите в данный момент? Скорее всего, именно зарабатывая остеохондроз шейного отдела позвоночника. Ну-ка сядьте прямо!
Как показывает практика, регулярное долгое сидение в одной позе с наклоненной в какую-либо сторону головой приводит к деградации межпозвоночных дисков.
Сначала происходит разрушение и распад поврежденного межпозвонкового диска. Затем возникает воспалительная реакция, образуются краевые разрастания – остеофиты. Из-за этого снижается высота между позвонками, сдавливаются сосуды и нервы. Возникает боль – остеохондроз шеи.
Этот процесс может быть осложнен межпозвоночными грыжами. Тогда боль, которая при шейном остеохондрозе позвоночника начинается в шее, перейдет на голову, плечи или руки.
А запускается процесс развития болезни нашей привычкой сидеть в неправильной позе. На данный момент шейный остеохондроз по распространенности занимает второе место после поясничного. Поэтому, чтобы это заболевание не портило Вам жизнь, следите за положением головы. Меняйте его, делайте специальные упражнения – остеохондроз шейного отдела не станет Вас трогать, вот увидите!

Грудной остеохондроз

При грудном остеохондрозе запускаются аналогичные процессы: разрушение и распад межпозвоночного диска, воспаление, краевые разрастания, снижение высоты диска и защемление нервов и сосудов.
Проявляется это заболевание болями в спине, грудной области, дискомфортом внутренних органов. Из-за грудного остеохондроза могут ослабляться мышцы.
Наиболее распространенная причина этого заболевания – искривление позвоночника, в том числе сколиоз. В результате этих патологий нагрузка на межпозвоночные диски становится неравномерной. В итоге запускается механизм разрушения некоторых из них, и по известной нам схеме появляется остеохондроз грудного отдела.
Если у Вас есть искривление, лучше регулярно проводить диагностику позвоночника оптическим сканированием. Тогда доктор сможет вовремя выявить начало дегенеративных процессов и остановить их.

Поясничный остеохондроз

Поясничный остеохондроз является самым распространенным видом этого заболевания. В первую очередь потому, что основная нагрузка при сидячем образе жизни, который, согласитесь, ведет большинство из нас, приходится именно на поясничную область.
Лучшая профилактика заболевания - специальные упражнения; остеохондроз не возникает в тех отделах, где основную работу выполняют мышцы, а не позвоночник. Поэтому, следует больше двигаться и меньше времени проводить в сидячем положении. Часто причиной возникновения остеохондроза поясничного отдела остается неправильный способ поднятия тяжестей – наклонившись, а не приседая.

Лечение остеохондроза

Но что делать, если уберечься от заболевания не удалось? Впереди лечение остеохондроза – долгое, кропотливое и эффективное.
Как известно, остеохондроз по времени делится на периоды обострения, затихания и ремиссии.
В период обострения остеохондроз позвоночника характеризуется наличием спонтанных болей, часто сопровождается вынужденной позой, выраженным мышечным напряжением, ограничением движения пораженного отдела позвоночника и «радикулитом». Иногда появляется раздражения или выпадение функции нерва – онемение, слабость в ноге или руке, чувство ползания мурашек.
В этот период лечение остеохондроза будет проходить с обезболивающими лекарствами, интенсивное воздействие будет отложено до стихания боли.
В фазе затихания обострения остеохондроз позвоночника характеризуется остаточными болями, вызванными различными «провокациями», нарушениями при ходьбе, беге, сидении и стоянии, умеренно выраженными мышечными расстройствами, часто сохраняется ограничением движения пораженного отдела позвоночника. Остается проявления поражения нерва.
В это время лечение будет проходить более интенсивно, с применением различных средств и методов лечения. Физиотерапия, мануальная терапия, массаж – остеохондроз будет атаковаться врачами различных профилей.
В период ремиссии заболевание может появляться лишь болями в неудобных позах (наклон, поворот корпуса, головы и др.), при изменении положения они обычно исчезают.
Однако это не значит, что о болезни можно забыть и отложить лечение остеохондроза до лучших, вернее, худших, времен – периода обострения.
Врачи нашего Центра рекомендуют проводить тщательное обследование и диагностику и, если выявляется остеохондроз, обязательно проходить курс лечения и реабилитации позвоночника.
Положительные результаты, полученные в нашем Центре, свидетельствуют о том, что остеохондроз лечат мануальная терапия вкупе с другими методами, проведенными по всем правилам. При своевременном лечении прогноз благоприятный!
Поэтому не откладывайте визит в наш медицинский центр до тех пор, пока боль станет практически невыносимой. Памятник за долготерпение Вам никто не поставит, а вот шанс вернуться к нормальной жизни без боли можно упустить.
Как только стала болеть спина, приезжайте к нам. Мы проведем диагностику, выявим точную причину боли и устраним ее. Причем чем раньше Вы обратитесь, тем больше вероятность того, что Вы на долгие годы избавитесь от проблем с позвоночником. А если заниматься профилактикой, то о проблемах со спиной можно забыть навсегда!
Просмотров: 991 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: