Четверг, 2024.03.28, 23:36

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Март » 15 » Малахов Г.П. Гинкго билоба показания к применению-3
21:45
Малахов Г.П. Гинкго билоба показания к применению-3

Обладая свойством приводить к высвобожде­нию катехоламинов, ГБЭ может влиять на рабо­ту эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

 

Экстракт листьев способствует увеличению скорости передачи нервных сигналов, улучшает синтез и оборот нейромедиаторов и активизиру­ет рецепторы ацетилхолина в гипокампе. Это свойство позволяет использовать его для восста­новления умственных способностей и при де­прессиях. Флавоноиды гинкго билоба концентрируются в железах, в нервной системе и в синапсисах нерв­ных волокон, оказывая антиоксидантное дей­ствие продолжительное время. Действие препа­рата ощущается через 7—8 дней после начала приема.

 

Аритмия сердца. Показано, что гинкго билоба спо­собно уменьшать аритмию.

Инсульт. Наравне с другим комплексным ле­чением дополнительную помощь в предупрежде­нии и лечении последствий инсульта принесет гинкго билоба, экстракт которого улучшает моз­говой кровоток. 112 больных преклонного возра­ста принимали 120 мг экстракта ежедневно, и симптомы нарушений мозгового кровообраще­ния у них значительно снизились. Эти симптомы включали головокружение, шум в ушах, потерю памяти, депрессию и головную боль. Ежедневная доза-120-180 мг.

Инфаркт и его последствия. ГБЭ помогает ве­сти профилактику и лечение последствий ин­фаркта.

Нарушение сосудистого кровообращения, связанное с диабетическим заболеванием. Гинкго билоба ослабляет проявления диабетического за­болевания, связанные с нарушением кровообра­щения. Интересен тот факт, что положительный результат наблюдается и при диабетической ангиопатии,  так как этот препарат снижает потре­бление инсулина, практически не оказывая влия­ния на метаболизм глюкозы и, следовательно, становясь особенно полезным средством для диабетиков, как правило, страдающих от недо­статочности кровообращения.

 

ГБЭ проявляет антиспастический эффект, что приводит к одновременному увеличению крово­тока в периферических и мозговых сосудах.

 

Свертываемость крови. В 1980 году было обна­ружено, что ГБЭ эффективно снижает тенденцию компонентов крови склеиваться друг с другом и, следовательно, уменьшает опасность образования сгустков или тромбов в венах и артериях.

 

Нарушения микроциркуляции: идиопатический циклический отек, акроцианоз, акропарестезии являются показаниями для применения гинкго.

 

Болезнь Рейно. Отдельные авторы указыва­ют на положительное действие препаратов из гинкго билоба при этом заболевании.

Варикозное расширение вен. ГБЭ улучшает кровоснабжение конечностей, рекомендован при варикозе для восстановления стенок сосудов. Успешное лечение наблюдалось в 23 из 30 случаев дистрофии, сопровождающей венозную недоста­точность и являющейся осложнением варикоз­ного расширения вен или постфлебитического синдрома. Гинкго билоба оказывает целенаправленное действие на кровоотток, предотвращая отеки, судороги, устраняя поверхностные изменения кожи в результате во­спаления. Рекомендуется при хирургических вмешательствах на венах для ускорения восста­новительных процессов, а также при начальных стадиях венозной недостаточности, в том числе и у беременных. Обычный курс лечения — 3—4 недели.

Отечность. ГБЭ снижает отечность, вызван­ную как хирургическими последствиями, так и другими причинами.

Геморрой. Многие проктологические пробле­мы являются результатом нарушений сосуди­стой системы. Следовательно, можно ожидать, что ГБЭ и здесь принесет определенную пользу. И это действительно так. Исследования показа­ли, что более 80% пациентов, страдающих этим заболеванием, достоверно ощутили снижение ги­перемии, кровотечения и боли.

Ряд фирм к числу показаний препаратов из гинкго билоба причисляет и геморрой. Для этого предложены специальные формы препаратов гинкго, оказывающие защитное действие на стенки сосудов, укрепляющие и стимулирую­щие вены, обладающие противовоспалительным и обезболивающим действием. 

ГБЭ эффективен также при остром или хро­ническом геморрое. У 86% из нескольких десят­ков больных с приблизительно одинаковыми симптомами геморроя ГБЭ был наиболее эффек­тивен при кишечных кровотечениях и болевых синдромах.

 

Артерииты, атеросклероз нижних конечно­стей, облитерирующий артериит. Все эти забо­левания сопровождаются болезненными симпто­мами (болезненные судороги при ходьбе). Во всех этих случаях применение гинкго билоба давало су­щественное улучшение.

 

У больных с обструктивной артериопатией применение ГВЭ приводило к значительному снижению болей.

21 пациенту с быстро развивающимися наруше­ниями функций сосудов, называемых хронической артериальной облитерацией, было рекомендовано лечение ГБЭ в течение всего времени, предше­ствующего оперативному вмешательству. В 82% случаев у пациентов с хронической васкулопатией эффект ГБЭ выражался в увеличении дистанции пешей прогулки, осциллографического индекса, нормализации давления, результатов плетизмогра­фии и показателей систолического давления.

По другим данным, в 71% случаев наблюда­лось излечение хронической васкулопатии, в то время как при применении обычных вазодилятаторов происходили нежелательные побочные по­следствия в виде снижения тонуса сосудов. ГБЭ улучшал тонус артериол, одновременно оказы­вая сосудорасширяющее действие.

Улучшение отмечено в 40% случаев у 49 взрос­лых пациентов с периферической артериопатией (артериальная недостаточность нижних конеч­ностей), причем у некоторых больных ангиопатия развилась как осложнение старческого зло­качественного диабета. При применении ГБЭ отмечалось улучшение психофизиологического состояния и способности к адаптации к окружа­ющей среде.

Тромбофлебит. При применении ГБЭ наблю­дается снижение образования тромбов. Так, в 1980 году было обнаружено, что ГБЭ эффек­тивно снижает тенденцию компонентов крови склеиваться друг с другом и, следовательно, уме­ньшает опасность образования сгустков или тромбов в венах и артериях. Это делает ГБЭ эф­фективным средством профилактики и лечения коронарного тромбоза, а также последствий ин­сульта, сердечных приступов и других сходных заболеваний. Эффект от гинкго билоба длится не более 2 часов после момента введения, более же про­должительное «разжижение» крови может вы­звать избыточное кровотечение.

Перемежающаяся хромота. Болезненные спазмы мышц нижних конечностей возникают в результате нарушения периферического крово­обращения. Листья гинкго снижают вязкость крови и тенденцию к тромбообразованию, увели­чивают кровоток в капиллярах. Применение у 15 больных 120—180 мг ГБЭ в день в 3 приема при перемежающейся хромоте дало положительные результаты, серьезных побочных эффектов отме­чено не было. В одном из двух случаев проходная дистанция увеличилась до 110 м после 6 месяцев лечения гинкго билоба по сравнению с 31 м у тех, кто принимал плацебо. Лечение не проявляло своих замечательных результатов в течение 4—6 недель от начала лечения.

Неудивительно, что длительные исследова­ния, проведенные в последние 6 месяцев у боль­ных с периферической артериальной недостаточ­ностью, показали, что ГБЭ способствовало значительному улучшению всех эксперимен­тальных показателей, включая способность к длительным пешим прогулкам, при которых ни болей, ни нарушения кровообращения в сосудах нижних конечностей не возникало. Эксперимен­таторы описывают эти результаты не только как статистически достоверные, но и как замечатель­ные случаи в клинической практике.

 

Рассеянный склероз. При лечении этого за­болевания препараты ГБЭ применяются сравни­тельно недавно.

Астма. ГБЭ ингибирует потенциально опас­ную закупорку бронхов во время приступов ал­лергии и часто используется для лечения астмы.

Облегчает состояние больных астмой. В Китае гинкго билоба традиционно использовался для усиле­ния мозговой деятельности, а также при заболе­ваниях органов дыхания — при астме и бронхи­тах, поскольку флавоноиды, содержащиеся в листьях растения, могут способствовать умень­шению воспаления тканей легких.

Аллергия. Народная медицина предлагает та­кой рецепт применения гинкго билоба при аллергии у взрослых больных: 1 столовую ложку измельчен­ных листьев или порошка гинкго билоба залить 1 стака­ном воды, потомить 5 минут, потом процедить; принимать по 1—2 столовые ложки 3—4 раза в день за 30 минут до еды.

 

Хроническая интоксикация. Токсический шок. Прием гинкго билоба сглаживает интоксикации и спазмы сосудов, а значит, и нарушения перифери­ческого и мозгового кровообращения после алко­голя, курения. Поэтому целесообразно включать гинкго билоба в комплексные препараты, предназначен­ные для лечения таких последствий, а также для избавления от табачной и алкогольной зависимо­сти. Есть сведения об эффективности примене­ния препарата при токсическом шоке.

 

Нарушения менструального цикла. В литера­туре появились сообщения о положительном действии и при этом заболевании.

 

Органы пищеварения. ГБЭ улучшает работу органов пищеварения.

 

Выпадение волос. Одной из причин выпаде­ния волос может быть плохая циркуляция крови. ГБЭ наряду с применением массажа и витамино­терапии оказывает положительный эффект в ле­чении этого заболевания.

 

Сексуальная дисфункция. Импотенция. ГБЭ улучшает потенцию, поскольку способствует по­вышению циркуляции крови в ногах, половых органах, мозге, где заложены сексуальные цен­тры. Были проведены эксперименты с 60 мужчи­нами, имевшими проблемы с эрекцией, которым не помогла обычная лекарственная терапия. Прием 60 мг гинкго в день в течение 6 месяцев нормализовал эрекцию у половины пациентов.

Возрастная импотенция. Гинкго билоба не только рас­ширяет кровеносные сосуды мозга и периферии, но и улучшает приток крови к пенису, что необходимо для эрекций. Проведенное немецкими урологами исследование обнаружило, что 78% из 50 мужчин, страдающих артериальной эректильной импотен­цией, почувствовали улучшение после приема 240 мг экстракта гинкго ежедневно в течение 9 ме­сяцев. Приток крови к артериям пениса улучшился через 3 месяца. У 20 мужчин через 6 месяцев появи­лись спонтанные эрекции. К 19 вернулась потен­ция после приема гинкго билоба наряду с другими медика­ментами. 11 мужчин остались импотентами. Ранее было проведено аналогичное исследование, при ко­тором улучшение наступило от более низкой ежед­невной дозы — 60 мг. Побочных эффектов не на­блюдалось ни в том, ни в другом случае.

СПИД. Недавно растение гинкго билоба было реко­мендовано в Америке для лабораторных экспе­риментов по лечению пневмоцисты коринии — оппортунистической легочной инфекции, прису­щей СПИДу.

 

Применение у детей. В детской практике гинкго показан при энцефалопатиях различной этиологии и задержках психоречевого развития. Он стимулирует обмен веществ в клетках голов­ного мозга и в связи с этим улучшает память, внимание, речь, умственные способности ребен­ка. У школьников, принимающих гинкго билоба, значи­тельно улучшается усвоение знаний

Перерождение и болезни печени. Цирроз пе­чени является перерождением тканей печени, аналогичным склерозу мозга. Поэтому защитное действие гинкго билоба в этом случае аналогично. Пре­параты из гинкго билоба являются мощнейшими анти-оксидантами полифенольной природы, они ока­зывают на печень такое же защитное действие, как и широко применяемые препараты из расторопши пятнистой (Silybum marianum). В расторопше и куркуме длинной (Curcuma longa), a также в ряде других растений присутствуют антиоксиданты, в сотни раз превосходящие по эффективности витамин Е. Сочетание различных типов антиоксидантов повышает их протектор­ные свойства. Поэтому сочетание препаратов гинкго с расторопшей, а также с таким хорошо известным препаратом, как ЛИВ-52, повысит их лечебные свойства.

Отторжение пересаженных тканей. Гинкго билоба по­могает справиться с этой проблемой. Однако избы­точный прием гинкго увеличивает длительность последующих кровотечений, что, повидимому, связано с разжижением крови, то есть меньшей ее свертываемостью. Поэтому непосредственно перед операцией прием гинкго нецелесообразен.

 

Гемодиализ. Райян Хакстабл, доктор меди­цинского колледжа университета Аризоны, пи­шет, что он с успехом применял гинкго билоба и в этих ситуациях.

 

Использование в косметике. Экстракты из листьев гинкго билоба используются для улучшения пе­риферийного кровообращения. В косметологии это особенно важно, так как воздействие экстрак­тов на сосуды (вазоконстрикция) облегчает поступление влаги в ткани. Гинкго билоба содержит ак­тивные компоненты, являющиеся мощными антиоксидантами, способными нейтрализовать вредное воздействие свободных радикалов. Бла­годаря высокому содержанию витаминов гинкго билоба противодействует старению, тонизируя кожу.

Современные косметические препараты, со­зданные на основе итогов детального изучения химического состава и спектра активности экс­тракта листьев гинкго, были произведены во Франции и Германии в 1965—1970 годах.

 

 

Одно из таких косметических средств — масло репейное с гинкго. Оно улучшает локальное кро­вообращение, активизируя жизнедеятельность волосяного фолликула, укрепляет корни и пре­дупреждает выпадение волос. Применяется на­ружно.

Предотвращение усталости. Существует много профессий, требующих повышенной на­пряженности внимания и концентрации: авиа­диспетчеры, операторы, программисты, железно­дорожные машинисты, водители и т. д. Всем им поможет гинкго билоба. Студенты, занимающиеся ночи напролет перед экзаменом, тоже будут призна­тельны гинкго билоба.

 

Свою пользу гинкго билоба окажет не только пожи­лым людям, но и молодым. Это мощный стиму­лятор памяти, он поможет концентрировать мы­шление, что необходимо людям, занятым умственным трудом. Будет полезен при пере­утомлении, эмоциональном перенапряжении, длительном страхе.

 

Также препараты ГБЭ помогают пожилым людям преодолевать эмоциональную усталость.

 

Опухоли.  В последнее время обнаружено, что препараты гинкго билоба способны задерживать разви­тие метастазов при опухолях.

Применение гинкго билоба у некоторой категории онкобольных улучшает их общее самочувствие, снимает стрессовые спазмы сосудов и недоста­точное кровоснабжение органов на этой почве. Пациенты, видя реальное улучшение самочув­ствия, приобретают уверенность в себе, надежду на излечение. Общее лечение у таких пациентов идет легче. Также уместно назначать таким паци­ентам адаптогены, в частности, родиолу розовую, левзею, женьшень. Но длительное их примене­ние, в отличие от гинкго билоба, недопустимо.

Онкологические заболевания сопровождают­ся снижением скорости кровотока, в первую оче­редь — лимфотока. В болезненных тканях проис­ходит скопление мочевой и молочной кислот, зашлакованность от биологической жизни клеток, из-за чего снижается жизненная сила. Возникают локальные зоны с резким изменением кислотно-щелочного баланса, чаще всего — в сторону ацетоза. В клетках нарушается липидный обмен. Мем­браны клеток в избытке выделяют линолевую кислоту, от которой у вновь возникающей клетки происходит переокисление молекул мембран. Биологическая функция таких мембран резко из­меняется. Между ядром клетки, его геномом и мембранами у здоровой клетки всегда имеется об­условленная взаимосвязь. Но у больных клеток мембрана не выполняет в полной мере свою функ­цию. Клетки становятся, как бы «раздетыми». Ядро не реагирует на мембраны. Такие мембраны заполняются холестерином иного качества. Все это приводит к рассогласованию взаимоотноше­ний ядра и мембран клетки. Становится возмож­ным расторможение, включение первичных про­стейших программ непрерывного деления.

 

Возникновение таких ситуаций перерождения клеток невозможно, если они находятся в усло­виях здоровой, чистой эндоэкологии, то есть если не нарушена микроциркуляция крови, осо­бенно в венозной и лимфатической системах.

 

 

Гинкго билоба — великолепный помощник в постоян­но поддержании хорошей микроциркуляции крови и лимфы. В этом направлении ему могут помогать и препараты каштана конского, улуч­шающего венозный кровоток. Поэтому можно утверждать, что прием гинкго окажет хорошее профилактическое содействие в борьбе с онкоза­болеваниями. Гинкго билоба в комплексе с другими ме­тодами лечения создаст благоприятные условия для лечения этого заболевания, снятия онколо­гической интоксикации и предотвращения раз­растания метастазов. Дозы приема гинкго билоба дол­жны быть в несколько раз выше.

Диоскорея кавказская - лучшее дополнение

В Америке ряд фирм, специализирующихся на продуктах здорового питания, рекомендуют сочетать препараты из гинкго билоба и диоскореи кавказской для усиления их взаимного эффекта.

Фармакологическое действие диоскореи: снижает со­держание холестерина в крови и отложение липидов в артериальных сосудах, печени, ко­жи; понижает артериальное давление, улучша­ет функцию сердца, снижает приступы стено­кардии, улучшает коронарный кровоток (в сердце), замедляет пульс (снимает тахикар­дию — учащенное сердцебиение), улучшает проведение импульса к сердцу по блуждающему нерву, расширяет периферические сосуды.

  • При атеросклерозе сосудов головного мозга уменьшаются или исчезают головная боль, шум в ушах, утомляемость.
  • Используют и при инфарктах, инсультах, ревматоидном артрите, подагре (уменьшает задержку в крови мочевой кислоты), как противовоспалительное, умень­шает свертываемость крови.
  • Отмечен даже случай излечения катаракты.
  • Рекомендуется при атеросклерозе сосудов головного мозга и сердца как в начальных стадиях (с целью про­филактики), так и в выраженных формах забо­левания.
  • Также применяется при кардиоскле­розе, общем атеросклерозе.
  • Рекомендуется при нарушении функции гипофиза, гипотала­муса, надпочечников, яичников, иммунной си­стемы.
инфо
Просмотров: 4568 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: