Четверг, 2024.04.25, 16:03

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Март » 24 » Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и Докозагексаеновая кислота (ДГК)
00:44
Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и Докозагексаеновая кислота (ДГК)
Эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) обеспечивает здоровье сердечно-сосудистой и иммунной системы. ЭПК способствует образованию противовоспалительных простагландинов E-3 и вазодилатации.
Докозагексаеновая кислота (ДГК) обеспечивает здоровье мозга, нервной системы и повышает остроту зрения. Благодаря эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислотам клеточные мембраны становятся пластичными, что активизирует клеточное питание и выведение токсинов. Обе кислоты являются структурными компонентами клеток и улучшают электрические каналы на мембранах клеток.
ЭПК и ДГК

Регулируют жировой обмен и содержание холестерина в крови

Балансируют иммунную, нервную и сердечно-сосудистую системы

Обеспечивают выработку противовоспалительных простогландинов

Снижают агрегацию тромбоцитов

Являются структурным веществом мозга и сетчатки глаза, обеспечивая их оптимальное функционирование

Повышают жизненный тонус и работоспособность



Инфо:
Семейства омега-6 и омега-3 ПНЖК.

ОМЕГА-6

Линолевая кислота ЛК

Гамма-линоленовая кислота ГЛК

Дигомо-гамма-линоленовая кислота ДГЛК

Арахидоновая кислота АК

ОМЕГА-3

Альфа-линоленовая кислота АЛК

Эйкозапентаеновая кислота ЭПК

Докозагексаеновая кислота ДГК


ДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ПРОИЗВОДНЫХ ОТ ОМЕГА ЖИРОВ

Из них синтезируется эйкозаноиды (простагландины, простациклины, тромбоксаны, и лейкотриены).  Эйкозаноиды – это местные тканевые гормоны. Они не путешествуют в крови как обычные гормоны, но создаются в клетках и регулируют многочисленные клеточные и тканевые функции, включая концентрирование тромбоцитов, воспалительные реакции и функционирование лейкоцитов, сужение и расширение сосудов, кровяное давление, бронхиальные сокращения и сокращение матки.

Ниже приведен частичный список заболеваний, которые могут быть предупреждены или течение которых может быть улучшено с помощью добавления в диету омега-3 ПНЖК. Заболевания перечислены в порядке убывания силы доказательств:
  1. коронарное заболевание сердца  и инсульт;
  2. дефицит ПНЖК в младенчестве (развитие сетчатки и мозга);
  3. аутоиммунные заболевания (например, волчанка и нефропатия);
  4. болезнь Крона (воспалительное заболевание кишечника);
  5. рак груди, толстой кишки и простаты;
  6. слегка повышенное давление;
  7. ревматоидный артрит (4).

Другие источники упоминают также бронхиальную астму, диабет 2 типа,  болезнь почек, язвенный колит, хроническое обструктивное заболевание легких (15); критических больных с повреждением легких, экзему, дефицит внимания - гиперактивность у детей,  дислексию,  аллергический ринит, депрессии, в том числе послеродовую,  и даже шизофрению, и некоторые другие психические заболевания. 

подробнее >>

Полезные свойства ненасыщенных жирных кислот заключаются в том, что они участвуют в снижении уровня холестерина и триглицеридов в крови, а также оказывают положительное воздействие на зрение, работу мозга и суставов.
Природным источником очищенных полиненасыщенных животных жиров высокой концентрации являются некоторые виды рыб холодных морей (скумбрия, сельдь, сардины, тунец, палтус, окунь и т.д.).

Такие питательные вещества называются Омега-З и являются полиненасыщенными жирными кислотами. Они также входят в группу незаменимых кислот, так как организм не может самостоятельно выработать их и должен получать из пищи. Незаменимые жирные кислоты являются исходными веществами, из которых в организме образуются другие важные жирные кислоты. Эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДГК) кислоты ­две из наиболее важных незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (НПЖК) - присутствуют в основном в рыбе.
Исследования показали, что жиры Омега-З могут снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний по крайней мере, пятью способами: 

 

          1. Понижая общий уровень холестерина за счет снижения уровня «вредного» холестерина.

          2. Приравнивая уровень холестерина к показателю высокой плотности липопротеинов (HDL), который помогает предотвратить накапливание холестерина на стенках артерий.

З.  Понижая уровень триглицеридов - другого вида жиров, находящихся в крови, которые связаны с
возникновением болезни сердца.

4. Создавая плателиты - клетки, задействованные в коагуляции, или разжижая сгустки крови, таким образом предотвращая образования больших сгустков в сосудах, появление которых может привести к сердечным приступам и ударам.

5.Увеличивая эластичность сосудов.

 

     Научные исследования все чаще и чаще подтверждают, что жирные кислоты Омега-З не только снижают риск возможности заболевания сердца, но и способствуют профилактике заболеваний суставов, возникновения гипертонии и других недугов.


    Проведенные научные исследования доказали, что регулярное включение в рацион питания Омега-З жирных кислот может снизить уровень холестерина и триглицеридов до оптимального/

Омега-З замедляет развитие опухолей и является эффективным средством для профилактики онкологических заболеваний, в том числе рака молочной железы. Омега-З благотворно действует при любых кожных заболеваниях, в том числе уменьшает появление аллергии у детей, ускоряет заживление ран и рубцов. Наблюдается эффект при стойких формах псориаза. Положительно влияет на лечение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям и ионизирующему излучению.


       Широко известна другая группа ненасыщенных жирных кислот - Омега-9, которая также чрезвычайно полезна для нашего организма. Такие питательные вещества находятся в растительных жирах, например, в оливковом масле. Целый ряд научных работ из разных стран мира подтверждают лечебные возможности оливкового масла. Наилучшим подтверждением научных результатов является тот факт, что в странах Средиземноморья, где люди потребляют большое количество оливкового масла, гораздо меньше коронарных сердечных заболеваний и заболеваний раком.
Многие эксперты считают, что приблизительно 80% населения нашей страны потребляет недостаточное количество эссенциальных жирных кислот. Ежедневная потребность в них равна 10-20% от общего количества получаемых калорий. Недостаточность этих нутриентов представляет серьезную угрозу для здоровья.

из инфо компании Forever.


Просмотров: 8649 | Добавил: Mila | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: