Четверг, 2024.04.25, 23:36

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2009 » Сентябрь » 10 » Диета при химиотерапии
00:25
Диета при химиотерапии
Лечебное действие при применении противоопухолевых препаратов сопровождается различными побочными явлениями, о которых больным необходимо знать, чтобы определить момент их появления, уметь предупреждать или лечить с помощью специальных лекарственных средств, а также диеты и образа жизни.

Химиотерапия нередко оказывает неблагоприятное влияние на органы пищеварительного тракта и препятствует нормальному питанию. В то же время одним из непременных условий для назначения и успешного действия противоопухолевых препаратов является общее хорошее состояние больного, которое во многом зависит именно от правильного питания, способного облегчить и смягчить побочные явления.

Больные, использующие сбалансированную рациональную диету, легче противостоят побочным явлениям.

При отсутствии заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и поджелудочной железы мы рекомендуем диету, включающую продукты питания из следующих четырех групп: белковой, молочной, хлебно-крупяной и фруктово-овощной. Ежедневный пищевой рацион больного должен содержать продукты из всех четырех групп как во время химиотерапии, так и в перерывах между курсами.

Белковая группа включает фасоль и горох, орехи и соевые продукты, яйца, рыбу, мясо (телятину, говядину, свинину, птицу), печень. Продукты этой группы содержат белок, а также витамины группы В и железо. В течение дня желательно дважды включать в рацион продукты этой группы. Это может быть, например, чашка вареной фасоли или два яйца, или 60-90 граммов мяса, рыбы, птицы и т.д.

Молочная группа включает все виды молочных продуктов: кефир, свежую простоквашу, ряженку, йогурт, творог, молоко, сыр, сливочное масло, сгущенное молоко и т.д. Выбор определяется предпочтением больного. Считается, однако, что молочнокислые продукты полезнее, особенно те, что обогащены бифидобактериями (биокефиры, бифидок и т.п.). Продукты питания этой группы содержат важные витамины, а также кальций и белок. Необходимы два приема молочных продуктов в день При каждом приеме больной получает, например, стакан кефира или простокваши, 30 граммов сыра или 90 граммов творога, либо стакан молока, 1/3 чашки несладкого сгущенного молока или 1/3 брикета мороженого и т.п.

Фруктово-овощная группа включает все виды сырых и отварных овощей, салатов и фруктов, а также соки и сушеные фрукты. Она особенно полезна в дни введения противоопухолевых препаратов. Желательно 4-5 приемов в сутки. Рекомендованы цитрусовые (грейпфруты, мандарины или апельсины), яблоки и любые другие фрукты и ягоды, содержащие витамин С; овощи – кабачки, баклажаны, различные виды капусты (белокочанная, цветная, брюссельская и т.п.), сладкий перец, свекла, обязательна морковь. Полезна зелень (салат, укроп, петрушка, зеленый лук, сельдерей и т.д.). Каждый прием состоит из свежих фруктов или стакана фруктового или овощного сока ( можно смешать по полстакана морковного и свекольного сока), а также салата из сырых или вареных овощей, и т.д.

Хлебно-крупяная группа включает хлеб, зерновые и крупяные продукты (овсяные, кукурузные и пшеничные хлопья), разнообразные каши, печенье, «соломки» и т.п. Каши по степени полезности можно расположить в следующем порядке: гречневая, толокно, «геркулес», овсяная, манная, ячневая, полтавская, рисовая. Продукты этой группы обеспечивают организм углеводами, витамином В1. Необходимы 4 приема в день. Каждый прием может содержать кусочек хлеба или 2 печенья, полчашки каши, макароны, лапшу.

К указанной диете следует добавить сливочное или растительное масло, сметану или майонез, чтобы повысить калорийность пищи.

При любой диете во время химиотерапии, в перерывах между ее курсами и после ее завершения обязательно нужно ежедневно принимать поливитамины. Из отечественных препаратов могут быть рекомендованы «Декамевит», «Ундевит», «Компливит» по 1-2 драже в сутки, концентраты напитка «Золотой шар» и т.д., а из импортных витаминов – различные комплексы поливитаминов с микроэлементами.

Целесообразно сочетать прием поливитаминов с аскорбиновой кислотой.
Во время проведения химиотерапии желательно увеличить количество жидкости, употребляя овощные, фруктовые и ягодные соки. Целесообразность этого значительно возрастает при лечении препаратами платины. Особенно полезны морковный, свекольный, томатный, малиновый и брусничный соки.

При отсутствии отеков или заболевания почек с нарушением выделительной функцииследует выпивать 1,5-2 литра жидкости в день: минеральная вода, чай, молоко, лимонный и другие напитки. При отеках, наличии жидкости в брюшной или плевральной полости количество выпитой жидкости должно быть уменьшено и не должно превышать более чем на 300 мл количество выделенной мочи.

Алкогольные напитки во время курса химиотерапии исключены.

-- д.м.н. Л. Платинский (по материалам журнала "Вместе против рака")

netoncology.ru

Просмотров: 2078 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 Seo-Ul-jef  
0
Мы специалисты специалистов по продвижению в интернете, занимающихся продвижением вашего сайта в поисковых системах.
Наша команда получили заметные достижения и предоставим вам доступ к нашему опыту и навыкам.
Что мы можем вам предложить:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>продвижение сайта ключевым репутационные работы</a>
• Анализ всех аспектов вашего сайта и разработка уникальной стратегии продвижения.
• Повышение эффективности контента и технических аспектов вашего сайта.
• Ежемесячный мониторинг и анализ данных для постоянного совершенствования вашего онлайн-присутствия.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Уже много клиентов оценили результаты: увеличение посещаемости, улучшение позиций в поисковых запросах и, конечно же, рост своего бизнеса. У нас есть возможность предоставить вам бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши требования и помочь вам разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и бюджету.
Не упустите возможность увеличить прибыль вашего бизнеса в онлайн-мире. Свяжитесь с нами сегодня же.

4 ppu-prof_sl  
0
Наша группа опытных специалистов подготовлена предоставлять вам актуальные приемы, которые не только ассигнуруют надежную защиту от холодильности, но и дарят вашему зданию элегантный вид.
Мы функционируем с новейшими составами, сертифицируя постоянный термин эксплуатации и прекрасные результаты. Теплоизоляция внешней обшивки – это не только экономия энергии на подогреве, но и ухаживание о экологии. Экономичные подходы, какие мы производим, способствуют не только вашему, но и поддержанию природных ресурсов.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов в москве</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш хаус в фактический душевный локал с минимальными затратами.
Наши произведения – это не исключительно изоляция, это составление территории, в где любой компонент показывает ваш личный образ действия. Мы возьмем во внимание все ваши просьбы, чтобы переделать ваш дом еще более уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем доме на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш домик не только уютнее, но и модернизированным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на интернет-портале. Добро пожаловать в сферу комфорта и высоких стандартов.

3 ppu-prof_sl  
0
Наша бригада квалифицированных мастеров готова предложить вам передовые методы, которые не только снабдят устойчивую защиту от зимы, но и преподнесут вашему собственности изысканный вид.
Мы работаем с самыми современными строительными материалами, сертифицируя долгосрочный термин эксплуатации и превосходные результирующие показатели. Изолирование облицовки – это не только сбережение на обогреве, но и трепет о природной среде. Экологичные технические средства, какие мы применяем, способствуют не только жилищу, но и поддержанию природы.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома снаружи цена под ключ</a> у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое преобразит ваш домашний уголок в истинный приятный уголок с скромными издержками.
Наши проекты – это не всего лишь изоляция, это разработка поля, в где все элемент отразит ваш личный образ действия. Мы примем все твои пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще еще более гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://www.ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте заботу о своем ларце на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш жилище не только тепличным, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в пределы комфорта и качественной работы.

2 ppu-prof_sl  
0
Наша группа квалифицированных специалистов проштудирована подать вам новаторские системы утепления, которые не только ассигнуруют устойчивую защиту от холодных воздействий, но и подарят вашему зданию трендовый вид.
Мы практикуем с самыми современными веществами, обеспечивая постоянный термин использования и блестящие выходы. Теплоизоляция фронтонов – это не только экономия энергии на обогреве, но и заботливость о природной среде. Экономичные технологии, какие мы применяем, способствуют не только твоему, но и поддержанию природных ресурсов.
Самое важное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления фасада с покраской</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за м2! Это доступное решение, которое метаморфозирует ваш резиденцию в истинный тепловой угол с небольшими издержками.
Наши труды – это не только изолирование, это разработка пространства, в котором все член преломляет ваш личный модель. Мы возьмем во внимание все твои пожелания, чтобы осуществить ваш дом еще еще больше уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://www.ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте занятия о своем помещении на потом! Обращайтесь к мастерам, и мы сделаем ваш корпус не только согретым, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на портале. Добро пожаловать в сферу благополучия и качественной работы.

1 ppu-prof_Taw  
0
Забота о жилье - это забота о спокойствии. Теплосберегающая облицовка - это не только стильный внешний вид, но и обеспечение тепла в вашем уголке уюта. Наша бригада, бригада мастеров, предлагаем вам сделать ваш дом в прекрасное место для жизни.
Наши творческие решения - это не просто утепление, это творческий подход к каждому деталю. Мы разрабатываем идеальному балансу между изысканностью и эффективностью, чтобы ваше жилище превратилось не только пригодным для жизни, но и изысканным.
И самое существенное - удовлетворительная стоимость! Мы уверены, что высококачественные услуги не должны быть неподъемными по цене. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление дома сколько стоит работа</a> начинается всего от 1250 руб/м².
Современные технологии и высококачественные строительные материалы позволяют нам создавать тепловую обработку, которая обеспечивает долговечность и надежность. Прощайте холодным стенам и дополнительным тратам на отопление - наше утепление станет вашим надежным щитом от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru</a>
Не откладывайте на потом заботу о благополучии в вашем доме. Обращайтесь к экспертам, и ваш дом станет настоящим творческим шедевром, которое принесет вам не только тепло. Вместе мы создадим комфортабельное жилье, где вам будет по-настоящему комфортно!

Имя *:
Email *:
Код *: