Вторник, 2024.04.16, 18:49

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2009 » Август » 12 » Насморк, ангина
19:20
Насморк, ангина

 Форум "Лиза. Мой ребенок"

Фоллекулярная ангина

Сыну 5лет в месяц примерно 2р. болеет ф.ангиной высокая темп. держится 3-5дней

Сделайте мазок со слизистой на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, и пролечите ребенка. Параллельно - курс Тонзилгон-Н.

Судя по всему, у ребенка грибковая ангина. Причем, мазки не всегда выявляют наличие грибка. Лечение: Тонзилгон-Н продолжайте, полоскание горла спиртовым р-ром Хлорофилипта (развести 1 ст л на ст теплой кипяченой воды). После каждого приема пищи - смазывать зев масляным Хлорофилиптом. Если найдете Хлорофилипт в таблетках - давайте их сосать между едой. Внутрь - тот же Хлорофилипт (спиртовой, разведеный, за 20 мин до еды). Кроме того, Бифидум бактерин по 10 доз 2 р\день - 1 месяц, Хилак форте - 2 нед., Лактофильтрум по ¼ таблетки 3 р/д (в виде порошка) между едой. Креон 10000 ед. по 5 кр. в каждое кормление. - 2 нед. Лактобактерин по 5 доз 2 р/д.
Через 10 дней замените Хлорофилипт на Прополис (ст л на ст) - также - полоскать и пить. Хорошо бы найти твердый прополис - сосать. Если, конечно, у ребенка нет на него аллергии.

Курс лечения повторите. Грибковая ангина может возрращаться, т. к. грибки живут в кишечнике, и проявляют себя при ослаблении иммунитета и дисбактериозе.

Азбука для родителей.

Раньше при насморке пользовались Виброцилом и Эуфорбиумом, а когда перестоли помогать, назначили Тизин. Он вобще не помогал. Пробывали Делуфен, Називин, Галазолин, Цинабсин. И только Цинабсин помогал (сопли были густые зеленоватые, потом стали разжижаться и светлеть, а потом и совсем пропали).

Насморк:
1. одно из наиболее эффективных средств от насморка - четыре капли сока каланхоэ в каждую ноздрю - не надо ничего отсасывать, деть сам богатырским чихом все вычихивает;
2.одна капелька Витаона в ноздрю;
3. мамино молочко капать в носик;
4. как можно чаще массировать точки по краям крыльев носа;
5. раствором морской соли можно закапывать, она хорошо снимает отек слизистой, да еще и дезинфицирует к тому же. Если ее нет, то можно приготовить нечто похожее: чайн.ложку соли, чайн.ложку соды на стакан воды + 1-2 капли йода. После соли надо обязательно дать грудь.
6. свекольный сок развести с водой 1:1 (ядреная штука. прежде чем капать ребенку проверь на себе. не исключено, что надо будет развести немножко больше), и аккуратно использовать, потому что, если слизистая воспалена или есть ранки, то может печь. Капать 3-4 раза в день.
7. когда малыш спит, в кроватку положить салфетку, смоченную эвкалиптовым маслом (несколько капель).Это такая своеобразная ингаляция. Сопли спать не помешают.
8. морковный сок надо разводить 1:1. Капать можно хоть через полчаса
9. каждый час промывать носик физраствором, по полпипетки. Потом все остатки вытягивать соплеотсосом и смазывать носик маслом персиковым, чтобы слизистая не высыхала.
10. 2 раза в день закапывать по несколько капель масла туи.
11. сок петрушки. Петрушку растирали пестиком, а потом всю эту массу в марлю и отжать, получится чуть-чуть жидкости. Закапывать по 1-3 капли в каждую ноздрю. Через 30 минут соплей нет!! Правда потом из носа выходит зелененькие козявки. Закапывать хотя бы 2 дня.
12. Накапать на носочки жидкого бальзама 'Звездочка'. На носочки - чтобы в рот не затащил и в то же время ингаляция была . Ну, и аналогично - пару капель на салфетку -и над подушечкой на ночь.
13. Еще одно средство при заложенном носе. Компресс из творога. Только творог нужен настоящий, такой рассыпчатый, а не вытекающий из пачки. Творог разогревается, мы грели на паровой бане, выкладывается на марлю заворачивается -- и кладется ребенку на переносицу. Достоинство творога в том что он плотно облегает носик.
14. Промывать носик травами. Продается такой сбор трав 'Элекосол'. Заваривать, как написано, и этим промывать нос (можно разводить 1:1 с боржоми, выпустив у него газы). Кладешь малыша на бочок и ту ноздрю, которая ближе к кровати и промываешь. Потом поворачиваемся и другую.
15. 'пшикнуть' гомеопатическим средством, называется Эуфорбиум. Детям в возрасте до 1 года вводят 1 - 2 капли 0,01% раствора препарата в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.
16. обязательное промывание 3-4 раза в день содовым расствором или раствором ромашки с помощью соплеотсоса или клизмы. после промывания закапать в нос диоксидин (продаётся в аптеках в ампулах), препарат не раздрожает слизистую, очень дёшево стоит и очень хорошо лечит затяжные сопли.
17. закапывать нос Эктерицидом по 2 капли через каждые 2 часа.
18. Капли 'ДЕРИНАТ' 4 раза в день по одной капли в каждую ноздрю. В аннотации написанно: препарат оказывает иммуномодулирующее действие на клеточном и гуморальном уровнях. Активизирует противовирусный, противогрибковый и противомикробный иммунитет. Стимулирует репаративные и регенераторные процессы. и т.д. и т.п.
Притовопоказания не выявлены . Побочного действия не наблюдается
19. Називин малышовый (он собирает сопельки) и уже через несколько минут их становится очень легко отсосать.
20. поить таким настоем - 3 ч шиповника, по 1 ч ромашки, крапивы и зверобоя, перемешать и 1 ст ложку смеси на стакан воды и в термос на 4 часа. Конечно, если нет аллергии.
21. В начале заболевания у малыша появляется насморк. При насморке детям раннего возраста почти перед каждым кормлением делают туалет носа. Сначала фитильками с содовым раствором (одна чайная ложка соды на стакан воды) очищают носовые ходы от слизи, а потом закапывают одну-две капли грудного молока. В грудном молоке матери содержатся все защитные вещества, которые человек вырабатывает на протяжении жизни. Если нет молока у матери, то можно закапать одну-две капли теплого растительного масла. Хочу предупредить вас об опасности введения содового раствора и других жидкостей в носик малыша через грушу. У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Во избежание осложнения лучше промывать нос фитильками, смоченными в содовом растворе.
Насморк чаще всего является проявлением вирусного заболевания. Во-первых, организм таким образом пытается остановить инфекцию в носу (не пустить ее дальше . в горло, в легкие), а во-вторых, слизистая оболочка носа выделяет слизь (на человеческом языке вытекающая из носа слизь называется .сопли.), которая в огромных количествах содержит вещества, нейтрализующие вирусы.
Главная задача родителей . не допустить высыхание слизи.
Для этого необходим, опять-таки, чистый прохладный воздух и достаточное количество жидкости, употребляемой внутрь. Если слизь высохнет . ребенок будет дышать ртом и тогда начнет высыхать слизь в легких, закупоривая бронхи, а это одна из главных причин развития в них воспаления (пневмонии).
При температуре в комнате выше 22 градусов слизь высыхает очень быстро. Выводы очевидны.
Помочь ребенку можно, увлажняя носовые ходы каплями, которые делают слизь более жидкой.
Самое простое и всем доступное средство . физиологический раствор (есть во всех аптеках). Это обычная вода с добавлением небольшого количества соли. Передозировать его невозможно, поэтому капайте совершенно спокойно хоть каждые полчаса по 3-4 капли в каждую ноздрю. (В случае, когда аптека далеко или бежать туда нет времени, можете сделать некоторое подобие физиологического раствора сами . на один литр кипяченной воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным . 9 грамм). Очень хороший препарат . эктерицид, маслянистая жидкость, которая обладает слабыми дезинфицирующими свойствами, а масло, покрывая тонким слоем слизистые оболочки, предотвращает их высыхание. С этой же целью можно применять масляные растворы витаминов Е и А (токоферол и ретинол). И эктерицид, и растворы витаминов нет смысла капать чаще одного раза в 2 часа (по 1-2 капле), логично сочетать их с физраствором, побочных эффектов нет. Еще раз подчеркиваю, если в комнате теплый и сухой воздух, предот
вратить высыхание слизи очень и oчень трудно, что бы Вы ни делали. Поэтому при любой болезни необходимо вначале ответить на вопрос . .чем дышать?. и только потом уже . .чем лечить?..
Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков! Недопустимо использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин). Вначале становится очень хорошо . исчезает слизь, а потом очень плохо . начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: .сопли. бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается (.не продохнешь.). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так . до бесконечности. Повторяю: насморк . это защита. Он сам пройдет, если не мешать, а помогать. Придуманы указанные лекарства для лечения совсем другого насморка . не инфекционного, а аллергического. Пришла, например, соседка . похвастаться своим персидским котом, а у Вас из носу потекло (это не от восторга, а от аллергии на котов). Вот тут нафтизин в самый раз, хотя лучше все-таки выгнать кота (соседку можете оставить).
(Из книги Е.Комаровского .Начало жизни Вашего ребенка. Для пап и мам., г.Харьков, 1996)
22. Разрезать луковицу напополам, завернуть в марлю и обвешать коляску (кроватку) в которой спит ребенок , следя при этом чтобы лук его не касался.
23. настаивать на масле чеснок и капать носик.
24. Жидкий насморк - капли из 1 ч.л. молока + 1/4 ч.л. меда + 5 капель лука - капать 2-3 капли в ноздрю, часто. Течет из носа прозрачная жидкость - закапывать гретый 'Боржоми', часто. Стоячие зеленые сопли - Колоргол или Протаргол.
25. закапывать в носик Интерферон.
26. нужно прогревать носик
27. для начала Салин (просто закапывать. отсасывать не надо. ). капельки в любой аптеке продаются без рецепта. Поможет носику дышать.
28. детское лекарство Triaminic - хорошо прочищает носик, очень быстро помогает от кашля, ребёнок спит ночью очень хорошо, темп-ру тоже сбивает. (Америка)
29. еще хорошо помогает ароматерапия. Две капли эвкалиптового масла на салфеточку и повесить в изголовье кроватки. только надо сначала осторожно - на такие вещи бывают аллергии. Вообще, с ароматерапией при детках надо аккуратнее быть.
30. пяточки можно намазать китайской звездочкой
31. decongestаnt drops специальные детские (Америка)
32. иногда за ночь накапливается слизь в носу, мешает малышу дышать и сосать . можно выложить его на живот. пока он там поерзает полчаса, нос прочищается хотя бы частично, только собирай.
Медовые капли от насморка
Пчелиный мед развести теплой (не выше 45°С) кипяченой водой в соотношении 1:2 и использовать для закапываний по 5—8 капель в каждую ноздрю 3—4 раза в день при остром и хроническом рините.

Сок или отвар свеклы и насморк
Промывать полость носа соком вареной свеклы или ее отваром при насморке с густыми выделениями.
Неплохо излечивает насморк и сок, полученный из сырой свеклы. Считается, что лучше пользоваться забродившим соком. Закапывают его в нос по 2—3 капли несколько раз в день.
Хорошее средство от насморка также 30%-ный раствор меда в соке красной свеклы. Закапывать его следует по 5—6 капель в каждую ноздрю 4—5 раз в день. Весьма эффективно такое лечение при насморке у детей, вызванном аденоидами.
Сок можно получить из сырой, вареной или печеной свеклы. Для этого ее пропускают через соковыжималку, а при ее отсутствии натирают на мелкой терке и отжимают через сложенную в несколько рядов марлю. Вареную свеклу можно пропустить через мясорубку, полученную массу развести водой 1:1 и отжать через марлю.

Лук с медом против насморка
Взять 3 ст. ложки мелконарезанного репчатого лука, залить 50 мл теплой кипяченой воды, добавить 1 чайную ложку меда, размешать до растворения, настоять30—40 мин, процедить и использовать для промывания полоски носа при рините или закапывать в нос 4—5 раз в день по 4—6 капель в каждую ноздрю при насморке.
Этот же раствор можно применять как глазные капли при конъюнктивите (воспалении соединительной оболочки глаза, выстилающей внутреннюю поверхность век и передний отдел глаза).

Масло багульника и ринит
1 ст. ложку измельченной травы багульника залить 100 мл растительного масла, выдержать на кипящей водяной бане в течение 40—50 мин, настоять до охлаждения, профильтровать и использовать для закапывания в нос по 2—3 капли в каждую ноздрю 3—4 раза в день при насморке.

Эвкалиптовое масло и ринит
Приготовить эвкалиптовое масло: 2 ст. ложки сухих измельченных листьев эвкалипта залить 200 мл оливкового, подсолнечного или другого растительного масла, кипятить на слабом огне 10 мин, настоять 4—5 часов и профильтровать через сложенную в несколько рядов марлю.
Закапывать по 5—7 капель масла в каждую ноздрю 4—6 раз в день при насморке.

Сок алоэ и ринит
Закапывать по 5 капель свежеотжатого сока алоэ в обе ноздри через каждые 2—3 часа при остром насморке.

Средство от насморка
Смешать в равных соотношениях (например, по 5 мл) свежеотжатый сок моркови и растительное масло, добавить несколько капель чесночного сока и закапывать в нос по 4—6 капель 3—5 раз в день.

Чеснок и лук против насморка
На 50 мл растительного масла — 4 зубчика чеснока и 1/4 головки репчатого лука.
Растительное масло выдержать 30—40 мин на кипящей водяной бане, затем охладить и добавить измельченные чеснок и лук, настоять 2 ч, процедить и использовать для смазываний слизистой оболочки носа при рините.

Острый ринит и горчичники
В первые же часы после возникновения насморка приложить горчичники к пяткам, прибинтовать и надеть теплые шерстяные носки. Держать горчичники 1—2 часа, затем снять их и быстро походить по комнате.

Средство от насморка и гайморита
При остром насморке, а также при обострении хронического гайморита сварить вкрутую 2 яйца, приложить их в скорлупе по обе стороны носа и держать, пока не остынут.

Сотовый мед и хронический гайморит
5—6 раз в день жевать кусочек медовых сот в течение 15 мин (затем воск выплевывают). Это облегчает дыхание носом, резко снижает воспалительную реакцию в его придаточных полостях, способствует полному выздоровлению и предупреждает рецидивы болезни.

Тертый хрен с соком лимона и гайморит
Корни хрена тщательно вымыть, снять верхний слой и натереть на терке. 1/3 стакана полученной массы смешать с соком 3 лимонов и принимать по 1/2 чайной ложки 1 раз в день через 20—30 мин после завтрака. Курс лечения при хроническом гайморите 3—4 месяца. После двухнедельного перерыва его можно повторить.
Подобное лечение воспалений придаточных пазух носа издавна используется в народной медицине. Результаты его весьма благоприятные. Осенью и весной рекомендуется принимать тертый хрен с соком лимона для профилактики рецидивов болезни.

Лечение хронических ринитов, тонзиллитов, фарингитов,
заболеваний слизистой оболочки полости рта и др. облепиховым маслом
Два раза в день смазывать слизистую оболочку полости носа (при хроническом рините), миндалины (при тонзиллите), заднюю стенку глотки (при хроническом фарингите) и т. д. ватным тампоном на палочке, обильно пропитанным облепиховым маслом. .
Одновременно принимать внутрь по 3 мл облепихового масла. Курс лечения может составить от 10 до 45 дней.

Просмотров: 2041 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: