Четверг, 2024.04.25, 09:00

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2009 » Август » 12 » Чем лечить насморк
19:12
Чем лечить насморк

Скорая помощь для носа

 

Обычно основными лекарствами при насморке являются сосудосуживающие капли и спреи. Попадая на слизистую носа, они вызывают резкое сужение кровеносных сосудов. При этом в полости носа устраняется отек, который перекрывает потоки воздуха. Уменьшается и скорость образования слизи, которая становится более густой. В результате становится гораздо легче дышать.

 

Наиболее часто для облегчения дыхания при насморке используют средства, содержащие ксилометазолин.

К таким препаратам относится давно известный ГАЛАЗОЛИН. Он выпускается в КАПЛЯХ и в виде ГЕЛЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ.

Сейчас ксилометазолин стали выпускать и в виде спреев для носа. В аптеках можно найти спреи ДЛЯНОСКСИМЕЛИН, РИНОНОРМ.

 

Отличительной особенностью спреев является точная дозировка лекарства, более экономное его расходование и снижение частоты побочных реакций. Длительность действия всех препаратов, содержащих ксилометазолин, – около 4 часов.

 

Оксиметазолин входит в состав НАЗИВИНА, спреев от насморка ФЕРВЕКС и НАЗОЛ. Сейчас в российских аптеках появился и более популярный препарат оксиметазолина – спрей для носа ФАЗИН.

НАЗИВИН производится в различных концентрациях, есть КАПЛИ И СПРЕИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, есть КАПЛИ специально для использования у детей.
НАЗИВИН тоже строго дозируется и равномерно распределяется по слизистой носа, уменьшая вероятность побочных реакций.

В состав НАЗОЛА включены особые вещества, уменьшающие ощущение сухости в носу. Действие всех этих спреев достаточно долгое, до 10-12 часов.

Препараты, содержащие оксиметазолин, противопоказаны при беременности, сахарном диабете, нарушениях функции почек, детям до 1 года.

 

Нафазолин входит в состав САНОРИНА и НАФТИЗИНА. Эти препараты действуют около 4-6 часов. Препараты, содержащие нафазолин, - самые дешевые сосудосуживающие лекарства.

САНОРИН выпускается в виде КАПЕЛЬ, НАЗАЛЬНОГО СПРЕЯ и ЭМУЛЬСИИ. В состав эмульсии САНОРИНА входит эфирное масло эвкалипта, борная кислота и вазелиновое масло.

Эти компоненты усиливают лечебный эффект капель и уменьшают побочные действия.

 

К современным сосудосуживающим каплям относятся ТИЗИН (КАПЛИ ДЛЯ НОСА и СПРЕЙ) и ФАРИАЛ.

ТИЗИН можно применять детям с двух лет, а ФАРИАЛ – с 7 лет.

Нередко именно ТИЗИН является "спасителем", когда другие капли не действуют. ТИЗИН действует достаточно длительно, около 8 часов.

 

Нос-наркоман

 

Все инструкции по применению не рекомендуют применять сосудосуживающие капли и спреи более 3-7 дней подряд. Чем же грозит их неправильное использование?

 

При эпизодическом применении этих средств каких-либо побочных действий не наблюдается.

Коварство чудодейственных капель проявляется при регулярном длительном применении. В этом случае сосуды постепенно попадают в зависимость от лекарства: есть «доза» – они сужаются, нет – расслабляются и вновь возникает отек. А если капли применять слишком часто, то сосуды устают и вообще перестают реагировать на любые стимулирования. Может быть даже парадоксальный эффект – отек от капель усиливается. Чтобы не довести свой нос до почти наркотической зависимости от капель и спреев, насморк нужно правильно лечить с самого начала.

 

Кроме привыкания сосудосуживающие капли могут вызвать и другие неприятности. При хроническом насморке и постоянном применении этих лекарств может нарушиться питание слизистой оболочки носа. Она истончается, а сосуды становятся хрупкими и могут легко повреждаться при травмах и подъеме артериального давления. Это ведет к частым кровотечениям из носа.

 

При передозировке сосудосуживающих капель и спреев могут возникнуть сердцебиение, аритмия, повышение артериального давления, головная боль, расстройства сна, тошнота и даже депрессия. Все сосудосуживающие капли и спреи противопоказаны при атрофическом насморке, глаукоме. С осторожностью их нужно использовать при болезнях сердца и сосудов, гипертонии, повышенной функции щитовидной железы. На время лечения сосудосуживающими веществами рекомендуется приостанавливать кормление грудью. Применение сосудосуживающих капель у детей должно быть обязательно согласовано с педиатром.

 

Правила использования сосудосуживающих препаратов

 

  • Не пользуйтесь каплями и спреями регулярно. Вводите их только тогда, когда нос действительно не дышит и переносить это состояние трудно.
  • При первых затруднениях с дыханием не спешите пользоваться лекарством. Постарайтесь "раздышать" нос с помощью физических упражнений или дыхательной гимнастики для носа.
  • Если дыханию мешает слизь в носовых ходах, не пытайтесь от нее избавиться с помощью капель и спреев. В такой ситуации гораздо полезнее промыть нос чуть подсоленной водой или спреями для носа АКВА МАРИС, САЛИН.
  • Поскольку днем нос не дышит эпизодически, лучше пользоваться теми лекарствами, которые действуют часа 3-4. А ночью можно применить капли и спреи, действующие 8-12 часов. Но в целом старайтесь, чтобы контакт с лекарством был как можно короче и реже.
  • Как правило, труднее всего дышать носом в начале болезни. Как только станет лучше, постарайтесь забыть о сосудосуживающих лекарствах. Переходите на ингаляции и закапывания слегка подсоленной воды.

Два в одном

 

Иногда для усиления эффективности сосудосуживающих средств в препараты добавляют антигистаминный компонент. Он уменьшает проявления аллергии и отек. Особенно хорошо эти средства помогают при аллергическом насморке, но могут быть использованы и при простуде.

 

К таким комбинированным средствам относятся швейцарский ВИБРОЦИЛ и чешский САНОРИН-АНАЛЕРГИН.

ВИБРОЦИЛ выпускается в виде КАПЕЛЬ, СПРЕЯ и ГЕЛЯ.

САНОРИН-АНАЛЕРГИН – только в виде КАПЕЛЬ. Более недели подряд использовать эти препараты не рекомендуется.

Иногда при передозировке САНОРИНА-АНАЛЕРГИНА развивается сонливость и заторможенность, поэтому его лучше закапывать на ночь.

 

Новым комбинированным средством является итальянский спрей РИНОФЛУИМУЦИЛ. Он дает мягкий сосудосуживающий эффект и способен разжижать густое отделяемое носа. Поэтому РИНОФЛУИМУЦИЛ лучше использовать с третьего-четвертого дня насморка.

Есть и таблетки от насморка, содержащие антигистаминный и сосудосуживающий компоненты. Это индийскийКОЛДАКТ и американский ОРИНОЛ. Они облегчают дыхание, но тоже могут вызывать сонливость.

 

Если наступают микробы

 

Выпускаются также комбинированные препараты, содержащие растительные компоненты. В состав назального аэрозоля ДОКТОР ТАЙСС НАЗОЛИН входит сосудосуживающий ксилометазолин и масло эвкалипта с противомикробным действием.

 

Смесью эфирных масел лекарственных растений является ПИНОСОЛ. Главное преимущество ПИНОСОЛА в том, что он не вызывает привыкания и обладает способностью нейтрализовать многие бактерии и вирусы.

К тому же,ПИНОСОЛ не вызывает ухудшения состояния слизистой носа, а, напротив, способствует ее восстановлению. У ПИНОСОЛА несколько форм выпуска: КАПЛИ В НОС, КРЕМ, МАЗЬ и даже КАПСУЛЫ ДЛЯ ВАНН.

 

Современная мазь для носа БАКТРОБАН содержит вещество, уничтожающее стафилококков. Поэтому она эффективна при затянувшемся насморке с гнойным отделяемым. При покупке БАКТРОБАНА обратите внимание на упаковку. На ней должно быть указано, что это мазь назальная. Дело в том, что существует дерматологическая мазь с тем же названием, ее ни в коем случае нельзя закладывать в нос.

 

Антибиотики входят в состав нового комбинированного препарата ПОЛИДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ. Кроме антимикробных компонентов в нем содержатся вещества с противовоспалительным и сосудосуживающим действием. ПОЛИДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ выпускается в виде спрея.

Противопоказаниями к его использованию являются вирусный насморк, заболевания почек, беременность, кормление грудью. Не применяют это средство и у детей до двух с половиной лет.

 

Гормоны от аллергии

 

При тяжелом аллергическом насморке, кроме сосудосуживающих средств, применяются гормональные спреи для носа. Самые распространенные из них – БЕКОНАЗЕ, НАЗОНЕКС, НАСОБЕК, ФЛИКСОНАЗЕ.

 

Самым быстродействующим из этих спреев является НАЗОНЕКС, он снабжен ручным мерным дозатором. Эффект наступает через 12 часов после введения первой дозы. Действует препарат только местно и поэтому не оказывает воздействия на весь организм.

 

Противопоказаны спреи, содержащие гормоны, при вирусных и бактериальных насморках. У детей с 3 лет можно применять НАЗОНЕКС и ФЛИКСОНАЗЕ, с 6 лет – НАСОБЕК и БЕКОНАЗЕ. Назначать гормональные спреи должен только врач. При их длительном использовании может снизиться иммунитет слизистой носа, что приводит к размножению бактерий и грибков.

 

Гомеопатия – лечит или нет?

 

Хорошо зарекомендовали себя при остром и хроническом насморке гомеопатические препараты – назальный спрей ЭУФОРБИУМ КОМПОЗИТУМ и капли в нос ЭДАС-131.

 

Это эффективные и безопасные средства, многие спасаются при насморке именно с их помощью. Но заранее говорить о том, насколько они будут действенны, нельзя. Ведь гомеопатические средства должны подбираться индивидуально. Поэтому у некоторых людей применение этих препаратов может не оправдать ожиданий.

 

Источник: http://www.nebolei.ru/

Просмотров: 3487 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 hero  
0
Ринофлуимуцил - тема! Я им полгода уже периодически подлечиваюсь, в итоге никакого раздражения, опухания и прочей фигни! Снимает все за считанные дни или иногда даже часы! Не знал, что он так популярен...

Имя *:
Email *:
Код *: