Пятница, 2024.04.19, 20:27

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2009 » Август » 12 » Насморк
19:10
Насморк
Советует кандидат медицинских наук, ассистент кафедры экспериментальной и клинической фармакологии Воронежского государственного университета Евгения Леонидовна Карпова.
Основные лекарства при насморке - сосудосуживающие капли и спреи. Попадая на слизистую носа, они вызывают резкое сужение кровеносных сосудов. При этом в полости носа устраняется отек, который перекрывает потоки воздуха. Уменьшается и скорость образования слизи, которая становится более густой. В результате носом становится гораздо легче дышать.

Наиболее часто для облегчения дыхания при насморке используют средства, содержащие ксилометазолин. К таким препаратам относится давно известный галазолин. Он выпускается в каплях и в виде геля для взрослых и детей. Капли галазолина стоят около 20 рублей, гель -70-75 рублей. Сейчас ксилометазолин стали выпускать и в виде спреев для носа. В аптеках можно найти индийский спрей длянос за 45-50 рублей и датский ксимелин за 75-95 рублей. Отличительной особенностью спреев является точная дозировка лекарства, более экономное его расходование и снижение частоты побочных реакций. Длительность действия всех препаратов, содержащих ксилометазолин, - около 4 часов. При беременности их применяют с осторожностью.

Оксиметазолин входит в состав називина, фервекс спрея от насморка и назола. Сейчас в наших аптеках появился и наиболее популярный препарат оксиметазолина в США - спрей для носа фазин. Називин производится в различных концентрациях, есть капли и спреи для взрослых, есть спреи специально для использования у детей.
Називин тоже строго дозируется и равномерно распределяется по слизистой носа, уменьшая вероятность побочных реакций. И капли, и спрей називина стоят недорого - около 40 рублей. Назол дороже -80-90 рублей. В его состав включены особые вещества, уменьшающие ощущение сухости в носу. Действие этих спреев достаточно долгое, до 10-12 часов. Препараты, содержащие оксиметазолин, противопоказаны при беременности, сахарном диабете, нарушениях функции почек, детям до 1 года.

Нафазолин входит в состав санорина и нафтизина. Эти препараты действуют около 4-6 часов. Препараты, содержащие нафазолин, - самые дешевые сосудосуживающие лекарства. Флакон нафтизина стоит от 1 до 10 рублей. Санорин выпускается в виде капель, назального спрея и эмульсии. В состав эмульсии санорина входит эфирное масло эвкалипта, борная кислота и вазелиновое масло. Эти компоненты усиливают лечебный эффект капель и уменьшают побочные действия. Эмульсия санорина стоит около 20 рублей. Лечиться нафтизином и санорином при беременности нужно с осторожностью. К современным сосудосуживающим каплям относятся тизин и фариал. Тизин можно применять детям с 2 лет, а фариал -с 7 лет. Оба препарата с осторожностью разрешено использовать во второй половине беременности. Они стоят около 80-90 рублей. Нередко именно тизин является "спасителем", когда другие капли не действуют. Его флакон очень удобен, в нем есть специальная пипетка с закругленным концом. Тизин действует достаточно длительно, около 8 часов.

Просмотров: 675 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: