Четверг, 2024.04.18, 10:37

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2009 » Август » 12 » Ларингит.Хрипота, осиплость
16:27
Ларингит.Хрипота, осиплость
ЛЕКАРСТВО УЧИТЕЛЕЙ.   Оттого что я уже много лет преподаю в школе, у меня часто бывает ларингит. Появляется он от перенапряжения голосовых связок, потому что иногда приходится говорить по 5—6 часов. Ведешь урок, а тут приступ кашля такой начинается, что слезы из глаз текут. Очень неприятное состояние: сильно саднит в горле, голос садится. К концу дня шепотом начинаю говорить. Вот так, шепотом, после уроков разговаривала я с бабушкой одного хулиганистого ученика, и та мне посоветовала для укрепления голоса отварить 100 г тертой морковки в 0,5 л молока. Когда морковка сварится, процедить отвар и пить его по две чайных ложки три раза в день. А для полоскания горла приготовить настой из луковой шелухи: три чайные ложки шелухи залить 0,5 л воды, вскипятить, настаивать три часа и полоскать горло утром и вечером. Хочу сказать, что через три дня после этого лечения голос мой окреп и ларингит прошел. Вот так я и стала справляться с болезнью. И всего-то надо: молоко, морковка да лук.

уже при первых признаках хрипоты полощите горло или принимайте ингаляции с маслом из шалфея лекарственного или лаванды лекарственной (3—4 капли на стакан воды.

•   пейте горячее молоко с медом небольшими глотками. Хорошо действует и луковый сок с медом.

ЛЕЧИМ ГОРЛО ХРЕНОМ

Я — не учитель, не артист и не начальник, который постоянно кричит на подчиненных. И вдруг ни с того ни с сего потерял голос. Даже врачи не смогли объяснить, что со мной такое Хорошо, что в это время у нас гостила теща. Она тут же принялась меня лечить. Сорвала с грядки хрен, отрезала от него кусочек величиной с лесной орех, мелко порезала, залила 1/3 стакана кипятка, накрыла крышкой и дала настояться минут 20. Затем добавила немного сахара, размешала и поила меня этим отваром каждый час по чайной ложке. На следующее утро я уже мог нормально разговаривать.

При полной потере голоса такое средство: кусочек хрена величиной с лесной орех мелко порезать, налить на него треть стакана кипятка, накрыть крышкой и дать настояться минут двадцать. Добавить немного сахара, размешать и пить по чайной ложке несколько раз в день, медленно проглатывая жидкость.

Афония (потеря голоса).   Отрезать 2—3 листа алоэ, промыть их в воде и пропустить через мясорубку. Из полученной растительной кашицы выдавить сок и смешать его с таким же или вдвое большим количеством охлажденной кипяченной воды. Приготовленным раствором полощут горло несколько раз в течение дня.

Мой совет, заимствованный из народной практики, сродни этому методу закаливания.

Что же делать, если у вас осип или пропал голос, а вам предстоит говорить, выступать или петь?

Нужно набрать в рот холодной воды и тщательно прополоскать рот, десны, язык, верхнее и нижнее небо. Нельзя запрокидывать голову и полоскать холодной водой горло. Напротив - голову нужно слегка опустить и полоскать только рот.

И вы почувствуете, как от этого освежающего по­лоскания начнет согреваться полость рта и тепло пой­дет в область горла.

Эту процедуру нужно делать 4-5 раз в день. И чистый красивый голос вам обеспечен.

ПРИ ОХРИПЛОСТИ

·                    Для лечения охриплости в народе используют следующие средства: разотрите два желтка сырого яйца добела с сахаром, добавьте чайную ложку сливочного масла. Принимайте эту вкусную массу между приемами пищи по чайной ложке;

·                    Отварите две столовые ложки белого изюма в одном стакане воды, добавьте туда одну столовую ложку сока лука и чайную ложку меда. Принимайте по одному глотку в теплом виде три-четыре раза в день;

·                    Хорошие результаты дают полоскания горла свежим картофельным соком, проводимые три-четыре раза в день в течение месяца.

КРАСНАЯ КАПУСТА НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

Сироп из сока красной капусты можно использовать для компресса при подагре и ревматизме. А если у вас неприятности с голосовыми связками, разомните в ступке 5-6 г красного капустного листа, прокипятите в 0,5 л воды, остудите и пейте.

разотрите с сахаром добела два свежих домашних куриных желтка, добавьте в них сливочное масло, чтобы получился крем, и ешьте понемножку в перерывах между приемами пищи.



Просмотров: 1218 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: