Пятница, 2024.03.29, 13:00

Главная » 2009 » Август » 4 » Гипотиреоз
Гипотиреоз

Гипотиреоз– синдром, обусловленный длительным, стойким недостатком гормонов щитовидной железы в организма.

Выделяют: первичный, вторичный, третичный и периферический гипотиреоз. Чаще отмечается первичный гипотиреоз, который развивается на фоне аномалий развития щитовидной железы, аутоиммунного тиреоидита, специфического тиреоидита (туберкулез, актиномикоз, сифилис, радиационный); на фоне частичной или полной резекции щитовидной железы, тиреостатической терапии (применение радиоактивного и стабильного йода, лития, тиреостатиков).

Недостаток тиреоидных гормонов приводит к задержке физического и психического развития вплоть до его крайней степени – кретинизма. При первичном гипотиреозе  уровень ТТГ повышен, Т3 – нормальный или понижен; Т4 – понижен; поглощение радиоактивного йода – понижено, нормально или повышено; проба с ТТГ  - отрицательная; проба с ТРГ – резко положительная.

У больных отмечается ожирение, понижение температуры тела, зябкость, гиперкаротинемия, вызывающая желтушность кожных покровов; периорбитальный отек, одутловатое лицо, большие губы и язык с отпечатками зубов, затруднение носового дыхания, нарушение слуха, охриплость голоса; сонливость, снижение памяти, полинейропатия; брадикардия, низкий вольтаж зубцов ЭКГ, гипотония; гепатомегалия, дискинезия желчевыводящих путей, склонность к запорам, снижение аппетита; анемия; дисфункция яичников, бесплодие, аменорея, тонкие тусклые волосы; выпадение на голове и бровях; синдром «пустого турецкого седла».

Лечение. Основным методом лечения гипотиреоза является заместительная терапия препаратами гормонов щитовидной железы: L-тироксин в дозе 10 – 25 – 100 мкг. Если гипотиреоз является проявлением эндемического зоба, могут также использоваться йодид 100, 200; йодтирокс, эутирокс, тирозол.

Фитотерапия является дополнительным средством  лечения гипотиреоза. Специфических растений нет, но комплексное использование ряда растений позволяет улучшить самочувствие, добиться стабильности уровня гормонов и постепенно снизить и (или) отметить гормональную терапию.

Просмотров: 699 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0