Пятница, 2024.04.26, 08:15

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2009 » Август » 4 » Цикорий
11:42
Цикорий
Цикорий ценен тем, что способствует нормализации холестеринового обмена в организме. Он повышает аппетит и улучшает пищеварение, действует мягкослабительно и мочегонно, проявляет желчегонное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие.

Препараты цикория применяют при ожирении, атеросклерозе, нарушении минерального обмена, при заболеваниях печени и желтухе, при увеличении селезёнки, при камнях в жёлчном пузыре и почках. При этом принимают настой из 2 чайных ложек измельчённого корня на стакан кипятка; это количество выпивают в течение суток.

Чай из цикория рекомендуется также как мягчительное средство при ангине, воспалении дыхательных органов, при затруднённом мочеиспускании.

Цикорий эффективен как укрепляющее средство при общей слабости и упадке сил, при болезненном потении. Полезен он больным сахарным диабетом.

Сухие, жаренные и молотые корни цикория употребляют как кофе или как добавку к кофе, особенно полезно это делать гипертоникам. Траву цикория используют наружно, её отваром промывают гноящиеся раны и фурункулы.

При кожных сыпях, фурункулах и карбункулах полезно применять настой корня цикория и внутрь и наружно. При экземах и опухолях желёз советуют делать компрессы из настоя.

Отвар корня (1 чайную ложку на 1 стакан кипятка, кипятить 10 минут) принимают внутрь 4 раза в день, по 1/4 стакана; наружно его используют для ванн, примочек, повязок при зудящих дерматозах, подагре.

Для лечения чирьев и отёков наружно используют кашицу из корней цикория.

Корень цикория народная медицина также рекомендует при истерии и ипохондрии, астении и малокровии.

При болях в животе, вызванных заболеванием желудка и кишечника, народные лекари советуют класть на больное место компресс из свежих листьев цикория или тряпочку, смоченную в его отваре. Такие же компрессы оказывают лечебное воздействие при ушибах и травмах.
Корни цикория собирают осенью, надземную часть во время цветения. В народной медицине цикорий издавна применяли для лечения заболеваний желудка, кишечника, печени, при воспалении мочевого пузыря, малокровии, опухолях селезенки, кровохарканье, общей слабости, как кровоочистительное при кожных заболеваниях и успокоительное. Чайную ложку травы заливают стаканом кипятка, настаивают и, подсластив, принимают в 2 приема перед едой.

Отвар семян применяли как жаропонижающее, потогонное и обезболивающее средство. Настой цветков — при повышенной возбудимости и боли в сердце.

Отвар корней и травы цикория назначают при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, печени, желчного пузыря и почек, а также при желчнокаменной и почечнокаменной болезнях. Он улучшает пищеварение, повышает аппетит, снижает содержание сахара в моче, снижает повышенную нервную возбудимость.

Для приготовления отвара 2 столовые ложки смеси корней и травы цикория, взятых поровну, заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят 30 мин., охлаждают, процеживают и отжимают. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

Более крепкие отвары цикория (4 столовые ложки на 1 стакан кипятка) применяют наружно для лечения кожных сыпей, фурункулов, ран, гнойничковых заболеваний кожи и экзем. Используют для ванн, примочек и обмываний при диатезе у детей.

Цикорий проявляет тиреостатическое действие, благотворно влияя на щитовидную железу.

ЦИРРОЗ И ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ. Измельчить все растение: корень, стебель, листья. 2 столовые ложки залить 0,5 л кипятка, на слабом огне ещё покипятить 15 минут, после чего снять с огня, добавить в отвар 2 столовые ложки мёда и 1 чайную ложку фруктового уксуса. Отвар принимать горячим.
ТУБЕРКУЛЁЗ. 2 столовые ложки корней на поллитра кипятка. Настоять до остывания. Упорное лечение рубцует инфильтраты, препятствует их возникновению.
ЭКЗЕМА. Готовить из расчёта 2 чайные ложки травы на 1 стакан кипятка. Настаивать 15 20 минут. Отжатую траву прикладывать к поражённым местам, пока пятна не исчезнут, оставив после себя небольшое общее красное пятно. Распаренная трава подходит и для компрессов при ТРОФИЧЕСКОЙ ЯЗВЕ — компресс ставят на ночь.
ОПУХОЛЬ СЕЛЕЗЁНКИ, ЦИРРОЗ ПЕЧЕНИ, ЖЕЛТУХА, БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ. Все растение целиком измельчить, взять 40 г на 1 л холодной воды, довести до кипения, на слабом огне кипятить 15 минут, 1 час настоять, процедить. Принимать по полстакана 2 3 раза в день за полчаса до еды.
Просмотров: 995 | Добавил: Mila | Теги: печень, цирроз, эндокринная система, цикорий, селезенка, туберкулёз, сахарный диабет, щитовидная железа, опухоли, диатез, туберкулез | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Николай  
0
Кофе из цикория получается довольно неплохой и очень полезный. Есть разные сорта растворимого цикория. Вот тут пишут: http://polezno.zzl.org/index.php?text=19

Имя *:
Email *:
Код *: