Пятница, 2024.04.26, 07:03

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Апрель » 20 » Иммунотерапия поздних стадий раковых заболеваний
20:20
Иммунотерапия поздних стадий раковых заболеваний
К сожалению, у большого количества пациентов рак диагностируют в поздних стадиях, когда появляются очевидные клинические признаки. К этому времени, как правило, уже имеются видимые или невидимые метастазы, которые являются главными причинами неудач в лечении, развития рецидивов, распространения опухоли и резкого сокращению продолжительности жизни. Даже у пациентов с раком, выявленным на ранних стадиях, стандартная жёсткая схема традиционного лечения с использованием химио- и/или лучевой терапии не может решить главную проблему онкологии – предотвращение рецидивов.

Поэтому в течение последних десятилетий Национальный Институт Рака США (NCI) и другие авторитетные учреждения и учёные ищут новые методы, которые могли бы решить эти проблемы. В противораковой борьбе своими многообещающими результатами выделяется иммунотерапия (главным образом, применение противораковых вакцин). Единственная вещь, сдерживающая распространение иммунотерапии – фактор времени. Требуется минимум 10-15 лет, прежде чем любая новая вакцина и метод лечения может появиться на фармацевтическом рынке как средство стандартной терапии.

Противоопухолевая вакцина РЕСАН может быть использована для воздействия на раковые образования поздних стадий, мобилизуя противораковый иммунотерапевтический потенциал. Для этого мы разработали два главных подхода, включающие самые последние иммунотерапевтические методы – экстракорпоральная активация противораковых иммунокомпетентных клеток (EAAIC) и комплексная иммунотерапия рака.

Комплексная иммунотерапия злокачественных опухолей

В организме существует сетевая иммунологическая защита, то есть функции одних иммунокомпетентных клеток частично перекрываются другими, благодаря чему система работает устойчиво. Развитие злокачественной опухоли указывает на прорыв сетевой защиты. Поэтому для лечения злокачественных опухолей необходимо использовать комплексную иммунотерапию.

Она включает:
1) максимальное удаление первичной опухоли и видимых метастазов;
2) применение противораковой вакцины;
3) использование цитокинов;
4) использование тироксина;
5) дезинтоксикационную терапию.

Вакцина вводится за 7-10 дней до операции, что наиболее предпочтительно, или через 7-14 дней после операции. Если в эти сроки ввести вакцину не удалось, её можно вводить и позже, но чем раньше введена вакцина, тем лучше результаты иммунотерапии.

Важным условием успешного применения вакцины является состояние системы иммунитета больного. Если ориентироваться на общий анализ крови, то вакцину целесообразно применять тогда, когда уровень лейкоцитов в периферической крови натощак не ниже 4,5X109 в л, а процент лимфоцитов – не менее 18. Если ориентироваться на результаты иммунного статуса, то количество CD4 лимфоцитов должно быть не менее 350 в 1 мкл, а количество CD8 лимфоцитов не менее 280 в 1 мкл периферической крови.

Важным этапом комплексной иммунотерапии является применение цитокинов. Дозы и кратность введения цитокинов зависят от состояния системы иммунитета и времени применения вакцины.

Интерлейкин-1a (ИЛ-1a) усиливает сниженный противоопухолевый иммунитет, замедляет рост опухоли и снижает её метастатический потенциал. ИЛ-1a необходимо применять до введения вакцины, если CD4<350, а CD8<280, для восстановления иммунного статуса.

ИЛ-1a в данном случае необходимо вводить ежедневно, 5 дней, внутривенно, капельно в течение 30-40 минут, в дозе 15 нг на кг веса.

продолжение>>>

Просмотров: 691 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: