Среда, 2024.04.24, 19:01

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Апрель » 20 » Фитотерапия асцита
23:58
Фитотерапия асцита
Плоды шиповника (толченые), корень стальника колючего - по 1 части, листья березы белой - 2 части. 1 столовую ложку сбора настоять на 200 мл холодной воды в течение 6 часов, довести до кипения, процедить. Принимать в течение дня за несколько приемов 1-2 стакана настоя при асците и водянке.

АСТРАГАЛ ДАУРСКИЙ

В тибетской медицине отвар травы применяется при отеках, асците, болезнях селезенки и желудка, нарушениях обмена веществ. В Восточном Забайкалье - при отеках, асците, как родостимулирующее и ускоряющее отделение плаценты.

В Корее астрагал даурский применяется как тонизирующее и диуретическое средство. Назначается при ослабленном здоровье, после перенесенных болезней, при сердечной недостаточности, хроническом нефрите, сопровождающемся геморрагией капилляров и высоким артериальным давлением, при опущении желудка и других органов, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите и язвенном колите. Лечебная доза 1-12 г/сутки.

Астрагал, входящий в диабетический сбор, оказывает положительное влияние на уровень сахара в крови и суточный диурез.

1.  8 г сухой измельченной травы на 1 стакан воды, кипятить на слабом огне 5-6 минут в закрытой посуде, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 2 столовых ложки 4-6 раз в день при отеках, асците, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной

кишки, ревматизме, подагре.

Черника.
Листья черники оказывают противовоспалительное, противогнилостное, мочегонное, желчегонное, вяжущее, кардиотоническое действие, понижают количество сахара в крови (гликозид миртиллин действует подобно инсулину), регулируют функцию поджелудочной железы. Сухие ягоды черники обладают вяжущим, свежие - ветрогонным, противовоспалительным, мочегонным, кровоостанавливающим, антибиотическим свойствами, регулируют обмен веществ, деятельность пищеварительного тракта. Каротиноиды черники улучшают ночное зрение и функцию зрительного аппарата.
Применение в медицине. Надземная часть. В народной медицине настой - при диарее, гастралгиях, диабете, меноррагиях, лейкозах, сыпном тифе, скрофулезе.

Листья. Отвар, настой, экстракт - при диабете, заболеваниях желудочно-кишечного тракта как закрепляющее; диуретическое при асците, пиелите, цистите, уретрите; при болезнях печени и поджелудочной железы, перитоните, геморроидальных кровотечениях (в виде клизм). Применяется как тонизирующее, противоцинготное средство, а также наружно - как вяжущее, антисептическое и противовоспалительное для лечения гнойных ран, язв, экземы; в виде спринцеваний - при белях.

Плоды. В свежем, сушеном и вареном виде (отвар, настой, сок и кисель) - как антисептическое, вяжущее, противогнилостное, антибактериальное; при диарее, острых энтероколитах, гипоацидных гастритах, дизентерии, изжоге, цистите, уретрите, ревматизме (как болеутоляющее); в смеси с плодами земляники - при анемии, мочекаменной болезни; как противоцинготное, витаминное; при асците, диабете; в виде примочек, мазей, густого отвара и экстракта - при экземе, дерматомикозах, ожогах. В Литве общеукрепляющее при симптоматическом лечении рака. Настой и отвар (из свежих плодов) – для полоскания при стоматитах, фарингитах, ангине. Отвар - гемостатическое, в виде клизм и компрессов при геморрое, питье при энурезе. Спиртовой настой - как профилактическое для улучшения зрения (особенно ночного).

Для лечения брюшной водянки народная медицина рекомендует воспользоваться следующими средствами:

• При отеках связанных с сердечной недостаточностью помогают отвары из березовых почек, а также из травы подмаренника. Заварить столовую ложку средства на стакан воды и настоять 2 часа. Принимать по полстакана 3 раза в день перед едой.

• При внутренних отеках хорошо помогает следующее средство: взять столовую ложку льняного семени на один литр воды, прокипятить 10-15 минут, затем настоять в течение 2 часов и процедить. Принимать по полстакана средства 3 раза в день до еды.

• Взять в равных долях листья крапивы, толокнянки и подорожника, траву зверобоя и плоды шиповника. Столовую ложку сбора залить стаканом холодной воды и размачивать 8-10 часов, затем прокипятить и держать на водяной бане 15 минут. Принимать по ¼ стакана перед едой.
При асците брюшной полости очень полезно принимать сок лука репчатого с сахаром или с медом

 Для этого необходимо измельчить две средние луковицы, засыпать 2 ч.л. сахара или 1 ч.л. меда, тщательно перемешать и настоять 8-10 часов (на ночь) в плотно закрытой стеклянной банке. Утром кашицу отжать через несколько слоев марли. Принимать по 1-2 ст.л. 2-3 раза в день за 10-15 минут до еды. Курс — продолжительный, возможно до трех месяцев и более без перерывов приема.

 Петрушка-подружка

 А для приготовления вот этого снадобья необходимо в эмалированную кастрюлю мелко нарезать 1 кг свежей петрушки (корней — 0,5 кг), залить 3 л свежего коровьего молока, кастрюлю накрыть крышкой и поставить в духовку или в печь на три часа для томления, остудить и процедить. Принимать в горячем виде по 50-100 мг 3-4 раза в день после еды. Курс от семи дней до шести недель.                  

 Хорошие результаты лечения наблюдаются при внутреннем приеме настоя травы ортосифона (почечного чая)

 Для этого 2 ч.л. травы заливают стаканом крутого кипятка и настаивают 1-1,2 часа. Фильтруют, добавляют по вкусу мед и пьют по 100 мг теплого настоя 3-5 раз в день за полчаса до еды. Курс лечения от тридцати дней до трех месяцев с недельным перерывом после тридцатидневного приема.

 Как сильное мочегонное средство полезно принимать настой травы таволги вязолистой (лабазника)

 Настой №1:1 ч.л. травы настаивают в течение восьми часов в стакане кипятка и выпивают глотками на протяжении дня.

 Настой №2: 2 ч.л. травы настаивают 2 часа в термосе и запивают стаканом крутого кипятка. Принимать по 50 мг теплого настоя четыре раза в день за 10-15 минут до еды. Курс — до шести недель без перерывов.

Если же водянка от сердечного недомогания, то необходимо пить настой кукурузных рылец с медом

 Для этого 10 г рылец (1 десертная ложка с верхом) залить 100 мл крутого кипятка и настоять в плотно закрытой посуде в теплом месте в течение часа, процедить, добавить 1-2 ч.л. меда, и принимать по 2-3 ст.л. через каждые три часа в течение семи дней, не допуская перебоев. инфо

                                                                        


Просмотров: 2643 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 febra  
0
2 - 3 чайные ложки корней бузины истёртых в порошок заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 2 часа, выпить эту настойку нужно за 1 день в 3 приёма. При асците
http://fitorec2.ucoz.ru/index/zabolevanija/0-55

Имя *:
Email *:
Код *: