Вторник, 2024.04.23, 19:54

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Апрель » 21 » 48 народных способов лечения водянки
00:11
48 народных способов лечения водянки

Наверное многие, кто писал письма в рубрику «Помоги мне, «Бабушка», получали ответы от известного травника и знатока Тибетской медицины Владимира Максимовича Погоняя. Этот человек уже 19 лет изучает и практикует нетрадиционные методы лечения различных заболеваний, а также является автором книг «Чертополох против рака» и «Земляника лесная — славянский женьшень». Позвонив ему в Днепропетровск, я решил спросить, как человеку определить причину скопления жидкости в организме по симптомам (внешним и внутренним проявлениям болезни).

«Если у человека начинает собираться жидкость в ногах, то причиной тому есть заболевание или неправильная работа сердца, — начал Владимир Максимович. — В этом случае самое безопасное средство, которое я могу посоветовать, — это ягоды шелковицы. То есть всем, у кого наблюдается скопление жидкости в ногах, следует весь сезон употреблять ягоды тутовника.

Если же скопление жидкости проявляется в верхней части организма (особенно на лице), значит это вызвано заболеванием почек (гломерулонефрит, пиелонефрит и др.). В этом случае следует употреблять настойку эхинацеи (по 30 капель 3 раза в день), есть сушеные ягоды бузины и выпивать каждый день одно сырое куриное яйцо.

А если жидкость начала скапливаться в брюшине, то нужно лечить печень. Как правило, я советую употреблять козье мясо (в среднем, человеку за курс лечения нужно съесть две козы), а также пить настой бархатцев (чернобривцы), который готовиться так: 3 сухих или сырых цветка бархатцев заливаются 200 г кипятка и настаиваются в течение ночи, затем отвар употребляется внутрь. Но еще хорошо бы, как и при болезнях почек, употреблять ягоды бузины и чай из всего растения земляники.

Вообще-то мы с женой уже 4 года употребляем отвар земляники. Да и всем, кому уже за 60 лет, советую принимать это средство вместе с ягодами бузины. Ведь именно эти растения прекрасно очищают организм».

Напоследок Владимир Максимович посоветовал всем читателям каждый день употреблять для профилактики такое средство.

«Если употреблять такой салат каждый день, то можно снизить риск возникновения каких угодно заболеваний. Вы, кстати, знаете, что жители востока, а именно Кореи, реже всех болеют раковыми заболеваниями? А знаете почему? Потому что они постоянно употребляют сою, чеснок и морскую капусту. А рецепт очень простой.

Нужно морковь, свеклу, редьку (по 25 г каждого продукта) натереть, полить постным маслом (желательно с рынка, чтобы было нерафинированным) и посыпать порошком из морской капусты (его можно приобрести в аптеке). Вот и все. Разве что, нужно уточнить: морковь только моется, но не чистится. Как раз под кожицей моркови и находится больше всего витаминов.

А еще я хотел бы попросить всех, кто пишет в рубрику «Помоги мне, «Бабушка», указывать свой рост и вес. К примеру, у человека рост 160 см, а вес — 100 кг. Этому человеку нужно сначала сбросить вес, а уж потом проводить курс лечения. Ведь метаболизм (обмен веществ) в таком организме происходит очень медленно. И когда отвечаешь на просьбы, то, не имея данных о весе и росте, трудно посоветовать верное средство».

Хочется еще заметить, что Владимир Максимович не говорил о быстрых результатах, а настаивал на упорстве и терпении. Главное — вера и терпение! Но не обязательно «вылезать из кожи» и искать именно те средства, которые указаны выше. Ниже вашему вниманию предлагается целая подборка рецептов, которые помогут избавиться от водянки.

И, как мы уже говорили: «С КРЕПКОЙ ВЕРОЙ В ИСЦЕЛЕНИЕ ПРИНИМАЙТЕСЬ ЗА ЛЕЧЕНИЕ».

В.Губань, корр. «Бабушки»

При водянке не следует пить много жидкости и нельзя употреблять соль. Зато следует употреблять как можно больше потогонных и мочегонных овощей и ягод: таких как сельдерей, петрушка, спаржа, лук, чеснок, арбуз, тыква, земляника, черная смородина, виноград, кресс-салат. А также очень полезны простокваша и творог.

При водянке рекомендуется употреблять в пищу похлебку из чечевицы, вареную морковь, отвар нута (вид гороха). Похлебку из чечевицы можно приготовить с подорожником.

Кроме того, народная медицина рекомендует:

1 ч.л. корней крапивы настоять в 1 стакане кипятка. Пить по 4 стакана в день.

Пить в день по 2 ст.л. луковичного сока с сахаром.

300 г овса крупного помола сварить в 1 л воды. Принимать 3 раза в день по 250 г. Курс — 60 дней и более.

15 г травы чистотела настоять в 1 стакане кипятка двое суток. Пить 4 раза в день по 0,25 стакана.

Донник лекарственный. Отвар (20 г на 200 г воды) употреблять по 1 ст.л. 3 раза в день.

Аир болотный. Настой сухих корней (10 г на стакан кипятка) употреблять по 0,25 стакана 3-4 раза в день.

Пижма обыкновенная. Настой соцветий (5 г на 1 стакан кипятка) употребляют по 0,25 стакана 3-4 раза в день.

Лопух большой. Отвар корней (1 ст.л. на 1 стакан кипятка) выпивать по полстакана 2-3 раза в день теплым.

Хвощ полевой применяется при отеках, являющихся следствием заболеваний сердца и почек. Отвар (4 ст.л. на 1 стакан кипятка) принимать по полстакана 2-3 раза в день через час после еды.

Береза бородавчатая. Настой листьев (2 ч.л. на 1 стакан кипятка) употреблять по 3 ст.л. 3-4 раза в день перед едой.

Клевер ползучий. Настой из него (3 ч.л. настоять час в 1 стакане кипятка) принимать по 0,25 стакана 4 раза в день.

Репейник обыкновенный. 2 ст.л. травы настоять 2 часа в двух стаканах кипятка. Пить по полстакана 4 раза в день до еды.

Сосна обыкновенная. Отвар: 1 ст.л. почек в 1 стакане кипятка. Принимать по 0,5 стакана 2 раза в день до еды.

Ель обыкновенная. Отвар молодых веток и шишек (10 г на 200 г воды) выпивать по стакану в день за 3 приема.

Мать-и-мачеха. Настой готовится из листьев: 1 ст.л. на стакан кипятка. Принимают настой теплым по 0,5 стакана 2 раза в день за 1 час до еды.

Пустырник сердечный. Настой травы (15 г сырья на 200 г кипятка) принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день до еды.

Из цикория обыкновенного готовят отвар: 2 ст.л. травы или 1 ст.л. корней варить 4 раза на день по 10 минут через 30 мин. в 0,5 л воды. Употреблять по полстакана 4 раза в день при водянке для поддержания работы почек.

Черника обыкновенная. Отвар ягод и листьев при водянке от болезней почек.

Отвар манжетки обыкновенной (10 г сырья на 200 г кипятка) употребляют по 0,25 стакана 4 раза в день.

Отвар смеси огуречника лекарственного, хвоща полевого, горца птичьего (1 ст.л. сбора на 200 г воды) принимать по 1/4 стакана 4 раза в день.

Употреблять тыквенную кашу.

***Абу Али ибн Сина, известный как Авиценна, советовал больным водянкой сухую баню. Кроме того, при водянке можно употреблять настои или отвары из следующих растений: иссоп, кора ивы белой, конопля посевная, кукуруза обыкновенная, одуванчик лекарственный, ястребинка волосистая, овес посевной, девясил, пастернак, подмаренник цепкий, цмин песчаный, шлемник обыкновенный, льняное семя, сафлор красильный, бешеный огурец, майоран, анис, мята, шафран, редька (сок), пажитник голубой, фенхель (при водянке яичка), костянки лавра, кипарис, черемуха, рута, любисток, марена красильная, прутняк, дубровник.

Бабушка

Просмотров: 1180 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: