Четверг, 2024.03.28, 17:02

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2009 » Ноябрь » 9 » ЛЕЧЕНИЕ ПРОЛЕЖНЕЙ и ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ
23:46
ЛЕЧЕНИЕ ПРОЛЕЖНЕЙ и ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ

 (детали уточните у лечащего врача

 

А. Гемостатическими губками и сухими атравматическими повязками Hartmann:

1.Комбутек приложить к ране до 1 суток

2.При болях использовать анестезирующие салфетки Апполо (зелёная пачка).

3.Физраствор с 1 стол. ложкой поваренной соли на 1 л воды кипятить 15 минут и затем остудить до температуры 40-42 градуса.

4.Приложить компресс на 30 минут к ране (опустить ноги в раствор). Прикрыть рану липким проницаемым бинтом (например, Апполо, Омнификс).

5.Обработать рану перекисью водорода.

6.Активировать Метуракол в растворе Диоксидина и приложить к ране на 6-8 часов. Причём салфетку прикладывать шершавой стороной к ране, и она должна быть на 1-2 см больше раны. Другой вариант - использовать влажные салфетки Tender Wet Active.

7.Снова прочистить рану перекисью водорода.

8.Повторять эти процедуры двое суток.

9.Через 2 суток снова повторить п. 3.

10.Затем активировать Комбутек физраствором с солью и приложить салфетку к ране на 1-2 суток. Перекисью водорода рану не обрабатывать.

11.Повторять п. 8 до тех пор, пока на ране не появится новая ткань (обычно до 10-12 суток).

12.Приложить Атрауман Ag на 2-3 суток – пока новая ткань не затянет рану.

13.В последующем – терапия повязкой Бранолинд.

Имейте ввиду, что влажные салфетки Tender Wet Active не только обеззараживают рану, но и могут разъедать здоровую кожу вокруг раны.

 

Б. Влажными перевязочными материалами Comfeel, их свойства:

 

- нетоксичны;

- гипоаллергенны;

- водонепроницаемы;

- впитывают экссудат;

- устраняют неприятный запах;

- очищают раны от некротических участков;

- являются барьером для микробов и защищают рану от инфекции;

- меняюся легко и безболезненно, когда приобретают белесоватый цвет;

- не стягивают кожу и не ограничивают движения;

- снимают боль и создают комфорт;

- позволяют наблюдать за размером раны, не удаляя повязки;

- края повязок истончены, поэтому не скручиваются и не цепляются;

- при использовании повязки не прилипают к ране и сохраняют целостность;

- в результате лечения образуется мало рубцов.

 

 

В фазе некроза и экссудации используется гель и абсорбирующие повязки.

«Гель Purilon»

Абсорбирующая повязка «SeaSorb»

и гемостатическими свойствами, состоящий из альгината кальция или натрия. При контакте с экссудатом в процессе обмена ионов постепенно образуется в гель, который сохраняет оптимальную влажность в ране. Повязка легко прикладывается и целиком снимается после поглощения экссудата. Рекомендуются для лечения трофических язв, пролежней и других ран с высокой и средней степенью экссудации. Повязки меняются по мере пропитывания. Размеры 4хб см, 10х10 см, 15х15 см.

Абсорбирующие повязки «Biatain»

В фазе грануляции и эпителизации используются «Гидроколлоидные повязки Comfeel Plus» - это самоклеющиеся стерильные повязки с альгинатом, обладающие абсорбирующими свойствами, сохраняющие в ране оптимальную влажность и температуру. Повязки используют для лечения трофических язв, пролежней, ожогов, абразивных повреждений кожи, мест забора трансплантантов в стадии заживления при легкой и средней степени экссудации. На ране их можно оставлять до 7 дней, и не снимать во время приема водных процедур. По мере использования цвет повязки начинает меняться на молочно-белый цвет, и когда эти изменения достигают краев повязки, ее необходимо менять.

TRANSPARENT прозрачные повязки -

ULCER

CONTOUR

В фазе эпитализации используется «Comfeel порошок или паста».

«Comfeel Порошок»

«Comfeel Паста»

ранозаживляющая - используется как дополнение к перевязочным средствам Comfeel: Systems при лечении глубоких ран. Паста обладает абсорбирующими свойствами, очищает рану, предотвращает распад и инфицирование тканей, стимулирует процесс регенерации, и тем самым ускоряет процесс заживления. Выпускается в виде брикетов по 12г, и в виде тюбика по 50 г.
ранозаживляющий - используется как дополнение к перевязочным средствам Comfeel при лечении ран. Обладает высокими абсорбирующими свойствами и, следовательно, продлевает срок использования повязок. Порошок также стимулирует процессы регенерации. Выпускается в капсулах по 6г.
гидроколлоидные повязки в виде бабочки, используются при лечении ран в труднодоступных местах тела (поясница, локоть, плечо, пятка). Размеры 6х8 см, 9х11 см.
- для лечения ран при средней степени экссудации. Размеры 4х6 см, 10х10 см, 15х15 см, 20х20 см. PRESSURE RELIEVING - комбинация гидроколлоидной основы и губчатого диска, перфорированного по центру, для лечения пролежней и профилактики их возникновения. Диаметры 7 см, 10 см, 15 см.
применяются для лечения ран при легкой экссудации. Использование их делает рану доступной для осмотра. Размеры 5х7 см, 9х14 см, 15х20 см, 9х25 см.
губчатые стерильные салфетки с высокими абсорбирующими свойствами, с адгезивом и без него. Повязка без адгезива требует дополнительной фиксации, ее используют при лечении ран чувствительной кожи. Можно комбинировать с гидроколлоидными повязками. Повязка с адгезивом имеет по краям адгезивную полупроницаемую пленку. Biatain способен впитывать большое количество жидкости и удерживать ее даже при надавливании. В первую очередь показаны для лечения трофических язв нижних конечностей и пролежней в стадию некроза и экссудации. Рекомендуются также для лечения других ран: поверхностных ожогов, мест забора трансплантатов, послеоперационных ран, абразивного повреждения кожи. Можно использовать под компрессионные бандажи при варикозном расширении вен нижних конечностей. Повязки меняются по мере необходимости. Размеры 10х10 см, 12х12 см, 15х15 см,18х18 см.
- стерильный неволокнистый материал с высокими абсорбирующими
увлажняет рану, удаляет некротические массы, тем самым, очищая ее для дальнейшего лечения.

Биологические процессы заживления раны условно разделяются на три фазы:

1. Фаза некроза и экссудации

2. Фаза грануляции

3. Фаза эпителизации

эпителиальные клетки начинают покрывать поверхность раны. Эти процессы быстрее протекают в теплой и влажной среде под повязкой. Используются ранозаживляющие «Comfeel Порошок» и «Comfeel Паста».
тканевые клетки вырабатывают факторы, стимулирующие образование новых капилляров. С этого момента начинает появляться грануляционная ткань, и заполнять полость раны. Используются гидроколлоидные повязки «Comfeel Plus» и «Comfeel Plus прозрачная повязка»-
под действием ферментов, освобождающихся из клеток тканей и бактерий, обычно присутствующих в ране, происходит некроз и распад тканей. Используются средства очищающие рану от нежизнеспособных тканей гидрогели («Гель Purilon») и абсорбирующие повязки («SeaSorb», «Biatain»).

Просмотров: 1930 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: