Суббота, 2024.04.27, 06:51

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2009 » Декабрь » 25 » Климакс, что делать?
22:13
Климакс, что делать?
В женском организме все связано с гормональным балансом. Снижение женских гормонов после 45- лет  неизбежно.
специально климакс женщине ждать не нужно. Организм сам скажет, когда не сможет вырабатывать те необходимые и важные ему гормоны. Климаксу предшествует период, который так и называется преклимакс. За несколько лет до того момента, как прекратятся менструации, женщина может испытывать такие неприятные симптомы, как приливы жара, повышенную потливость, скачки артериального давления.
Нередко климакс сопровождается зудом. Тогда женщины обивают пороги дерматологов, а ведь все это связано с недостаточной выработкой женского полового гормона-эстрогена.

Последняя самостоятельная менструация в жизни женщины, означает менопаузу, с нее-то и начинается сам климакс. В первую очередь надо проверить уровень гормонов. Врачи смотрят, где есть нехватка того или иного гормона и тогда гормональное лечение подбирается не «вслепую». Гормонально-заместительная терапия решить все проблемы сразу и спешить с ней не стоит. Она может помочь только на каком–то этапе. Основная цель ГЗТ как метода лечения климакса заключается в том, чтобы в определенной степени заменить функции, выполняемые яичниками, так как активность их в период климакса значительно снижается.

Нельзя всем без разбору гормональную терапию предлагать и назначать. Женщине в этот период нужно есть много рыбы, желательно морской. Мясо должно быть нежирное и не чаще одного раза в неделю. Овощей нужно есть очень много. Особенно капуста хороша в любом виде. И каждый день нужно есть творог. В нем содержится белок казеин, он то и создает защиту костям, чтобы они не были хрупкими и не ломались прежде времени.
Не надо спешить принимать препараты кальция.
Хорошо есть овсянку, гречку. Нужно пить побольше жидкости: соков, минеральной воды. Очень помогают физические нагрузки, причем такие, чтобы пот выделялся естественно. Не получается с мужем на прогулку идти, значит надо идти с подругой, с собственной собакой, наконец. Двигаться нужно обязательно.

Опыт:
Катерина: Хочу поделиться своим опытом. Климакс у меня начался пять лет назад. Уже три года как закончились месячные. Процесс гормональной перестройки протекал очень тяжело. Приливы, потливость, психозы, бессонница, давление и сердцебиения. Перепробовала разные способы - но травки и растительные препараты, к сожалению, не помогли. Меня спасла гормонозаместительная терапия. Уже второй год я принимаю немецкое лекарство Анжелик. Чувствую себя отлично. Оно, кстати, обеспечивает профилактику тяжелых последствий климакса - заболеваний костей и сердца.
ovulation.org.ua

Просмотров: 2260 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
6 Валерия  
0
Вот у меня как раз так и было, климакс ещё не начался в полном понимании этого слова, а уже пошли приливы, раздражительность, как-то "преклимакс" это называется вроде. И вот я уже тогда стала эстровэл принимать, я с ним и в сам климакс более мягко вошла ,и до сих пор его периодами принимаю, чтоб и профилактика остеопороза шла и мне самочувствие получше.

5 Валентина  
0
Да что тут поделаешь раз климакс пришел, только смирится... хотя некоторые начинают активно несильным спортом заниматься, наверно это имеет смысл.

4 Наташа  
0
О, знакомые названия! Я пью Эстровэл, в местной поликлинике гинеколог посоветовала купить, у меня климакс наступает... Постоянные задержки или наоборот короткое время между этими днями. Сейчас все нормализуется. Нет раздражительности, приливов, усталости, которых я так опасалась. Пить можно долгое время. Слышала многие женщины начинают сами прием, но мое мнение - нужно проконсультироваться с врачом.

3 Ирина  
0
Мне 44года, никогда не было проблем с циклом, Но тут цикл растянулся до 31 дня, списала на стресс, на следующий месяц такая же картина, но еще и увеличилось время прохождения! А в прошлом месяце не было месячных. Пришли через 2,5 месяца. Обратилась ко врачу - климактерический синдром, Эстровэл назначили пить. Вот пью сейчас, вроде снова все нормально стало.

2 Полина  
0
http://climaxhelp.ru вот этот сайт, не получилось вставить в прошлом сообщении. Познания мои в компьютере очень мало, вставила с помощью дочери таки!

1 Полина  
0
Мне 48 лет, 2 из них пытаюсь бороться с климаксом. Честно говоря это ужасно выматывает, сил просто не остается. В последнее время начала срываться на детях, за что себя просто ненавижу! Слава Богу муж решил помочь мне с такой деликатной чисто женской проблемой. Искал информацию по сайтам и нашел (вот поделюсь сайтиком с вами ССЫЛКА). Купила названный в статье Эстровэл и принимаю по сей день (уже 3 месяц). Спасибо мужу, Эстровэл мне действительно помогает. Просыпаюсь утром с совершенно другим настроением, приливов и головных болей нет, приступов раздражительности тоже нет.

Имя *:
Email *:
Код *: