Понедельник, 2024.04.29, 17:17

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Февраль » 23 » молоко и простокваша - превосходные омолаживающие косметические средства.
13:38
молоко и простокваша - превосходные омолаживающие косметические средства.
Ученые утверждают, что в возрасте 25 лет в организме человека включается генетическая программа старения. Главная задача регенерирующих косметических композиций – стимуляция деления клеток. Почти все добавки, которые объединяют понятие «регенерации», в той или иной степени влияют на скорость деления клеток. Однако чаще всего их роль второстепенна. Они лишь создают определенные условия, в которых клетки лучше делятся,   но сами по себе деление не стимулируют. Истинным стимулятором клеточного деления являются, так называемые, факторы роста или митогены.

Клеточный цикл. Митоз

Одним из важнейших свойств жизни является самовоспроизведение биологических систем, в основе которого лежит деление клеток: «От клеточного деления зависят не только явления наследственности, но и сама непрерывность жизни» (Э. Вильсон). Универсальным способом деления эукариотических клеток является непрямое деление, или митоз (от древнегреч. «митос» – нить). Биологическое значение митоза заключается в сохранении объема и качества наследственной информации.

По результатам деления клеток различают три типа митоза.

1. Стволовой митоз. В результате деления образуются две равноценные клетки, которые делятся дальше. Такой тип митоза наблюдается при образовании клеток крови, а также раковых клеток.

2. Асимметричный митоз (дифференцирующий митоз). Приводит к образованию двух разных клеток. Одна из них вступает в новый клеточный цикл, а вторая выходит из клеточного цикла. Такой тип митоза характерен для меристем растений.

3. Трансформирующий митоз. Обе дочерние клетки утрачивают способность к делению. Наблюдается при образовании постоянных тканей растений.

Факторы роста - это низкомолекулярные белки, которые присутствуют почти во всех тканях, где они регулируют процессы роста и миграции клеток. В коже факторы роста, которые секретируются в основном макрофагами, нейтрофилами, лимфоцитами и фибробластами, отвечают за миграцию и дифференцировку эпителиальных клеток и стимулируют клеточное деление. Факторы роста фибробластов играют большую роль в процессе заживления ран и в воспалительных процессах, а также влияют на скорость синтеза коллагена.

В косметике есть специальные средства - Стимуляторы клеточного деления, которые активизируют деление клеток базального слоя, ускоряя тем самым обновление кожи.
Недавние исследования показали наличие в молочной сыворотке большого количества биологически активных веществ, преимущественно белковой природы.
Обнаружено, что в молочной сыворотке митогенную активность проявляют белки. На сегодняшний день в молочной сыворотке обнаружены инсулиноподобный фактор роста (insuline-like growth factor, IGF-1), трансформирующий фактор роста фибробластов (tranforming growth factor, TGF-?), кислый и щелочной фактор роста фибробластов (acidic and basic fibroblast growth factor, FGF), молочный фактор роста (milk growth factor, MGF).
 
Еще наши прабабушки, которые вынужденно пользовались только натуральной косметикой, знали, что молоко и простокваша - превосходные косметические средства.
инфо
Просмотров: 843 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: