Понедельник, 2024.04.29, 16:28

Главная » 2010 » Февраль » 18 » Климакс-советы
Климакс-советы

Одна из основных рекомендаций женщинам, вступившим в климактерическую фазу развития — это формирование оптимального рациона и режима питания. В вашей пище должны присутствовать все необходимые микроэлементы (кальций, магний и т. д.) и обязательно — сбалансированный состав белков, жиров и углеводов.

Если у вас начались проблемы с лишним весом, ограничьте употребление сладкой и жирной, высококалорийной пищи. Но в этом случае необходимо помнить, что строгие диеты, приводящие к резкому снижению веса в период менопаузы противопоказаны.

Очень уместно будет заняться спортом, который будет доставлять вам удовольствие и в то же время позволит поддерживать желаемую форму. Ученые давно доказали, что женщины, регулярно занимающиеся «легкими» видами спорта, значительно реже страдают во время климакса бессонницей, головными болями, резкими сменами настроения и другими характерными для менопаузы симптомами.

Весьма полезны женщинам, переживающими климакс, специальные упражнения для мышц влагалища . Эти упражнения позволяют предупредить атрофию стенок влагалища, и ряд других неприятных климактерических симптомов, характерных для женщин старшего репродуктивного возраста.

Помимо прочего, постарайтесь уделять больше времени отдыху, по-возможности, оградите себя от эмоциональных стрессов, разработайте для себя оптимальный режим питания и сна и старайтесь ему придерживаться.

Далее мы приводим возможные варианты лечения климакса при участии врачей. Прежде всего, это Гормональная терапия.

Для уменьшения сухости влагалища локально вводится вагинальный эстроген в форме таблетки, крема или кольца. Это средство выделяет в ткани влагалища незначительное количество эстрогена, что понижает сухость влагалища, устраняет дискомфорт при сексуальном контакте и проблемы с мочеиспусканием.

Антидепрессант венлафаксин помогает во время климакса уменьшить частоту приливов примерно на 60%.

Для лечения судорог и хронических головных болей успешно применяется препарат Габапентин. Но этот препарат имеет ряд побочных эффектов и в некоторых случаях вызывает тошноту, сонливость и головокружения . В лечении гипертонии используют таблетку или пластырь Клонидина.

Практикующие гинекологи считают, что многие климактерические синдромы витаминов . Особое внимание уделяется витаминам группы B, витамину C и Е, причем наибольшая эффективность отмечается у женщин со слабо- и средне-выраженными климактерическими симптомами. можно лечить при помощи

Витамином Е богаты пророщенная пшеница, орехи, некоторые полинасыщенные масла, но той дозы, которую в женщина получает «естественным путем», бывает недостаточно, и в таких случаях врачи-гинекологи предлагают дополнить рацион пациентки витаминосодержащими добавками.

Говоря о природных средствах, используемых для лечения симптомов климакса, нельзя не упомянуть о фитогормонах, которые содержат растительный эстроген и прогестерон и, таким образом, являются специфическим видом гормональной терапии. Фитоэстрогены  — естественные вещества, содержащие достаточно большие дозы гормона эстрогена, и оттого способствующие его восстановлению в женском организме.

Врачи-гинекологи клиники «ГАЛАТЕЯ-МЕД»

Просмотров: 1181 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0