Пятница, 2024.03.29, 12:49

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Январь » 31 » МЕТОДИКА САМОРЕГУЛЯЦИИ ОРГАНИЗМА.
18:46
МЕТОДИКА САМОРЕГУЛЯЦИИ ОРГАНИЗМА.
Управляемая саморегуляция - это метод сознательно-волевого управления внутренними процессами собственной психики и организма.

существует понятие "саморегуляции", которое в большинстве случаев относится к естественной автоматической саморегуляции организма. Это есть так называемый "гомеостаз". Гомеостатические биоавтоматы вырабатывались всем ходом эволюционного развития человека и служат ему для сохранения стабильности внутренней среды организма, то есть для его нормального функционирования в различных изменяющихся условиях. Например, появился ветер, у человека соответственно изменяется тонус кровеносных сосудов головного мозга, авторегулируется давление крови. Гомеостаз, или автомат жизнеподдержания организма, вырабатывался миллионы лет. Он работает независимо от сознания человека: спит он или бодрствует. Его защитно-приспособительные реакции при здоровом организме незаметны для сознания и не отвлекают психику от решения высших задач (именно в этом одна из причин нежелания, например, профилактически заниматься физкультурой, независимо от убеждения в ее полезности).
Управляемая саморегуляция - это метод сознательно-волевого управления внутренними процессами собственной психики и организма в целом.
 Саморегуляция основана исключительно на развитии индивидуальных свойств личности, на ее заданных природой возможностях.
. Жизнь не стремится вернуться в русло спокойного, умеренного развития... И общество непрестанно должно приспосабливаться к новым возможностям..."
В этих условиях возникает настоятельная необходимость совершенствовать функциональные возможности человека, повышать его защитно-адаптивные качества. Сегодня, когда, с одной стороны, человек существо сознательное, а с другой - его природный биоавтомат остается пока еще недостаточно "поворотливым" применительно к новым условиям жизни, начинается интенсивный процесс самосознания человека, пытающегося сознательно управлять своими внутренними, доселе автоматическими процессами и реакциями.
 И да поможет ему в этом деле саморегуляция, которая, по существу, должна стать в будущем неотъемлемой частью общей культуры человека. Чем больше параметров сознательно контролируются, тем больше степеней свободы.
А в наше время человек крайне нуждается в обретении уверенности в себе, своих силах, которую, можно сказать, утратил. Каким он будет, будущий человек - гомо футурум? Занимаясь саморегуляцией, следует об этом задумываться всерьез - от этого зависит наше будущее. Ибо в наш действительно стремительный век биоавтомат начал давать сбои. Появились признаки ослабления адаптации, что выражается в росте неврозов, стрессогенных, психосоматических заболеваний, инфарктов... Под натиском возрастающих темпов жизни, все новых и новых, непривычных видов деятельности, трагических нарушений экологической среды человеку жизненно необходимо научиться переводить иногда естественный защитный биоавтомат в режим "ручного" управления, помогать ему сознательно-волевой саморегуляцией. Поэтому в отличие от понятия "саморегуляция" появилось название метода - управляемая саморегуляция.
Под таким названием новый метод и был утвержден Минздравом и рекомендован к практическому применению в целях снижения стрессовости и утомляемости у работающего человека, повышения его работоспособности и оптимизации процессов тренировки и обучения, а также для психопрофилактики и лечения психосоматических заболеваний, пограничных нервно-психических нарушений.
В дальнейшем мы будем его называть для удобства методом саморегуляции (без слова "управляемая").
Состояние саморегуляции гораздо полезнее как психотерапевтическое средство в сравнении с обычным пассивным отдыхом. В результате ее применения у работников снизилась утомляемость, исчезли головные боли, а по вечерам, дома, они уже могли свободно смотреть телевизор или читать без обычного напряжения и "песка в глазах".
Применение саморегуляции аналогично психотерапевтическому сеансу у врача. Только здесь не нужно ходить в поликлинику, каждый сам для себя становится психотерапевтом, обучившись собственной волей восстанавливать силу организма.
Саморегуляция по своей природе универсальна и может быть использована как полезный инструмент в любой области жизни и деятельности человека. Но особенно незаменима она там, где к организму человека предъявляются повышенные требования. Не случайно методом саморегуляции живо интересуются не только больные, желающие быстрее излечиться, но и здоровые люди, связанные с напряженным умственным или физическим трудом.
Многие из нас в каких-то ситуациях испытывают психологический дискомфорт. Это может быть связано и с недостатком воспитания, то есть с отсутствием коммуникабельных манер, и с дефицитом внутренней раскованности, и с особенностями психики. Каждый может припомнить из своей жизни не одну унизительную ситуацию, когда не знал, что сказать, как поступить, или не проявил выдержки, сорвался, наделал глупостей... Для людей эмоционально впечатлительных такие в общем-то незначительные события перерастают подчас в драму, а то и в трагедию. Причина этого в отсутствии психологической культуры, что является сегодня всеобщим нашим недостатком. И необходимость в ней мы испытываем. Не секрет, что некоторые люди берут в частном порядке (за немалую плату) сеансы у психологов, чтобы обучиться чувству самодостаточности, обрести уверенность в себе, не тратить слишком много душевной энергии на переживание пустяков. 
Отсутствие соответствующей информации, в частности, знаний о резервных возможностях человека, нередко создает ложные представления о саморегуляции вообще, мешая эффективной выработке нужных навыков в процессе обучения. Так, даже среди достаточно образованных людей встречаются приверженцы оккультно-мистических учений, требующие от врача-специалиста, чтобы он немедленно раскрыл им их феноменальные возможности: обучил телепатии, левитации (летанию) или, на худой конец, подсказал, как с помощью саморегуляции можно научиться ходить босиком по битым стеклам и не порезаться, что демонстрируется, как правило, в фильмах про йогов. (Хотя, наверное, уже всем известно - лежать на груде битых стекол может каждый, чем больше куча - тем меньше вероятность порезаться. А спать на "гвоздях" ипликатора Кузнецова для некоторых люй даже приятно. Образ Рахметова из романа Чернышевского меркнет с развитием знаний об этих физиологических законах.)

Просмотров: 4121 | Добавил: Mila | Рейтинг: 2.0/3
Всего комментариев: 2
2 Катерина  
0
а где дальше? сама методика?

1 Людмила  
0
А дальше!!!

Имя *:
Email *:
Код *: