Вторник, 2024.04.23, 17:26

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Март » 15 » Малахов Г.П. Действие препаратов из листьев гинкго
21:32
Малахов Г.П. Действие препаратов из листьев гинкго

Детоксикант. Ослабляет токсическое дей­ствие абиотических веществ.

Действие на липидный обмен. Снижает повы­шенную концентрацию жиров, содержание холе­стерина в крови и тем самым предотвращает сер­дечные болезни — от приступов до инфарктов.

Оказывает положительное влияние на процес­сы обмена веществ в клетках, тормозит окисление липидов и превращение их в липидные пероксиды. Именно эти окисленные липиды при их из­бытке в организме часто являются причиной ряда дистрофических процессов, нарушения мембран клеток, выступают в роли химически агрессив­ных свободных радикалов. Д. Броун (врач-нату­ропат и профессор университета Бастир в Сиэт­ле) указывает, что человеческий мозг имеет более высокое соотношение ненасыщенных жиров, чем любой другой орган, поэтому неудивительно, что гинкго, защищая жиры от разрушения свободны­ми радикалами, подтвердил свою эффективность в качестве стимулятора памяти, он также снижа­ет последствия черепно-мозговых травм, защи­щает ткани от повреждения.

Стабилизирует чрезмерные ионные потенциа­лы на мембранах, функции гематоэнцефалического барьера, снижая, таким образом, вероят­ность отека мозга и гипертензии, стимулируя митохондриальное дыхание, чем предотвращает­ся снижение функций мозга.

Восстановление общего клеточного метабо­лизма и функциональной активности клеток. Гинкго билоба участвует в регуляции нормального мета­болизма клеток (анаболического и эвтрофического). Повышает усвоение глюкозы тканями, синтез АТФ (аденозинтрифосфата) — своеобраз­ного химического аккумулятора энергии в клет­ках, способствует поддержанию уровня энергии, уменьшает концентрацию лактата в тканях.

Улучшает и повышает обеспечение тканей ки­слородом и насыщение крови, оптимизирует пе­редачу нервных сигналов и мозговую деятель­ность в целом.

Влияние на нейрофизиологию. ГБЭ (гинкго билоба экстракт) ускоряет нервно-медиаторные процессы, изменяет плотность синаптических рецепторов. По-видимому, гинкго билоба имеет природ­ное сродство (тропность) к нервной системе. Он концентрируется в эндокринной и сосудистой системах, которые непосредственно влияют на функции нервной системы. Одной из важнейших желез являются надпочечники, отвечающие за продукцию дофамина, эпинефрина и норэпинефрина, а также промежуточных продуктов, требующихся для образования, метаболизма и ак­тивности других нейротрансмиттеров. И здесь ГБЭ, в силу своего влияния на кровообращение, может улучшить доступ к еще одному предельно важному нейротрансмиттеру — ацетилхолину, на который влияет введение лецитина. В отличие от ГБЭ лецитин не воздействует на все другие нейротрансмиттеры. ГБЭ концентрируется в надпо­чечниках, стимулируя синтез важнейших нейро­трансмиттеров и таким образом повышая способность к нормальной физической активно­сти (включая сознательное и спонтанное поведе­ние) и вегетативным функциям, таким как выде­ление, омоложение, регулирование кровяного давления, уровня сахара в крови, секреция гор­монов и т. д.

Флавоноиды гинкго билоба, включая кверцетин, яв­ляются мощными антиоксидантами, которые концентрируются в железах, в нервной системе и особенно в синапсах нервных волокон, продол­жительное время оказывая антиоксидантное действие.

 

Повышает приток крови к мозгу, стимулируя таким образом увеличение количества рецепто­ров, что в конечном счете ведет к улучшению функций мозга и проявляется в улучшении па­мяти и способности логически мыслить, в улуч­шении расположения духа, снижении времени реакций, улучшении речи и т.п.

Экстракты из гинкго билоба непосредственно ингибируют разрушение нейротрансмиттеров в синапсе, увеличивая время, в течение которого эти нейротрансмиттеры доступны в течение любой заданной продолжительности нервной стимуляции. Та­ким образом повышается эффективность распро­странения информации по нервной системе, осо­бенно в ситуациях, угрожающих жизни, внося тем самым вклад в обеспечение нормальной жизни. Это проявляется в улучшении состояния духа, па­мяти и самоконтроля. Стимулируется высвобож­дение нейротрансмиттеров в синапс (нейротрансмиттеры обычно локализованы в небольших «мешочках», или везикулах, на концах нейронов, «посылающих информацию», и высвобождаются в синоптическую щель в ответ на информацию, прибывающую в синапс), что приводит в конеч­ном итоге к улучшению других жизненно важных функций, зависящих от нервной системы.

Воздействие на сосуды. ГБЭ благотворно дей­ствует на всю сердечно-сосудистую систему, а значит, предотвращает и лечит сердечно-сосуди­стые заболевания, уменьшает вероятность ин­фарктов и инсультов, ускоряет ликвидацию по­следствий инсульта и инфаркта миокарда. Отдельная группа веществ мягко стимулирует работу сердца и улучшает дыхание. Благотворно действует на микроциркуляцию, укрепляет стен­ки сосудов, предотвращает хрупкость капилля­ров. Улучшает кровоток в сосудах миокарда, сет­чатки глаз, почек и других органов. Обладает противовоспалительным, то есть так называемым вазопротективным, действием (повышает тонус и сопротивление мелких кровеносных сосудов, ока­зывает сосудорасширяющее действие, уменьшает проницаемость и увеличивает резистентность ка­пилляров). Благотворно действует не только на венозную, но и на лимфатическую систему, устра­няя застойные явления в них.

Оказывает противоотечное действие. В первую очередь он улучша­ет капиллярное кровообращение, в том числе в венозных сосудах мозга, а это уже позволяет из­бавиться от многих заболеваний — последствий сосудистых нарушений, приводящих к недоста­точному питанию тканей, неполному удалению из них продуктов обмена и, следовательно, нару­шению их деятельности и деятельности соответ­ствующих органов. Например, следствиями недо­статочности кровообращения в мозге становятся головокружение, ослабление памяти, следствием нарушения кровообращения в тканях глаза — ка­таракта, а результатом нарушения сердечного кровообращения — стенокардия и т. д. Препараты гинкго билоба способствуют оживлению работы клеток центральной нервной системы, зрительных и слу­ховых нервов и даже мышц. За счет улучшения капиллярного кровотока улучшается общее со­стояние организма.

Ингибирование свободных радикалов. Науч­ные работы, посвященные изучению влияния свободных радикалов на организм человека, пока еще не изданы. Однако теоретические и экспери­ментальные данные свидетельствуют о том, что свободные радикалы участвуют в процессах ста­рения и таких связанных со старением заболева­ниях, как диабет, слепота, артериосклероз и т. п. Свободные радикалы образуются в результате свойственных организму метаболических про­цессов. Поэтому мы не ищем способ полностью избавить организм от свободных радикалов и от их влияния на него. Последствия наших усилий в этом направлении, возможно, принесли бы ор­ганизму больше вреда, чем приносят ему соб­ственно свободные радикалы.

Цель состоит, скорее, в том, чтобы контроли­ровать процесс образования свободных радика­лов. К сожалению, мы живем в эпоху, когда в окружающей среде намного увеличилось количе­ство источников свободных радикалов и причин для их образования в организме. Это и пища, ко­торую мы употребляем, и воздух, которым мы дышим, и вода, которую мы пьем.

 

Атомы кислорода и кислородосодержащие молекулы естественным образом участвуют не только в образовании свободных радикалов, но и в процессах, приводящих к смерти.

 

В библейский период, когда люди, если верить первоисточникам, жили сотни лет, мир, похоже, был чище и окружающая среда содержала мень­ше источников свободных радикалов. В сегод­няшнем мире организму приходится функцио­нировать в режиме, близком к предельному, чтобы продуцировать ферменты, такие как пероксид дисмутазы и пероксидаза глютатиона, чтобы нейтрализовать свободные радикалы.

В последнее время люди, беспокоящиеся о со­стоянии своего здоровья, стремятся усилить спо­собность организма противостоять свободным радикалам, добавляя в свой рацион пероксид дисмутазы и другие вещества (бета-каротин, ви­тамины С и Е и др.). Пищевые добавки усилива­ют эффект антиоксидантов растительного проис­хождения.  Гинкго билоба показывает определенную способность действовать в качестве антиоксиданта и предотвращать повреждения, вызванные свободными радикалами.

Высокая антиоксидантная активность гинкго билоба обусловлена наличием в его экстракте эффектив­ных флавоноидов. Все флавоноиды растительного происхождения обладают свойствами антиоксидантов, но некоторые из них, подобные обнару­женным в гинкго билоба, млечном соке чертополоха и центелле, более активны. Некоторые виды флаво­ноидов обладают выраженной способностью концентрироваться в определенных участках ор­ганизма. К сожалению, наших знаний о флавоноидах еще недостаточно, чтобы объяснить этот фе­номен, тем не менее совершенно очевидно: флавоноиды гинкго концентрируются в опреде­ленных железах, в нервной системе и особенно — в синапсах между нервными волокнами и крове­носными сосудами (возможно, что другие рецеп-торные зоны также участвуют в этом).

 

ГБЭ предупреждает повреждение фосфолипидных мембран клеток, защищает хромосомы от повреждения после облучения, обеспечивает снижение потребления инсулина и, таким обра­зом, может стать эффективным средством при лечении диабетических последствий, не оказы­вая влияния на метаболизм глюкозы.

Ингибирование агрегации тромбоцитов. Близ­ко связана с сосудистыми эффектами способ­ность экстракта гинкго ингибировать тенденцию клеток крови (тромбоцитов) склеиваться друг с другом, что обеспечивает снижение тромбообразования в сосудах. Здесь важно придерживаться «золотой середины» между процессами чрезмер­ного разжижения крови (гемофилия) и другой крайностью — тромбообразованием, чтобы не усугубить процесс. Гинкго билоба эффективно защищает артерии и вены от образования опасных сгустков или тромбов, понижая свертывающую способ­ность крови (антикоагуляцию).

Экстракт листьев гинкго билоба содержит гликозиды, ингибирующие связывание тромбо-цитоактивизирующего фактора (RAF) с рецепто­рами клеточных мембран, препятствует тромбо-образованию, RAF-зависимой вазоконстрикции и развитию иммуноанафилактических реакций при бронхиальной астме.

 

В состав гинкго билоба входит вещество, являющееся активным ингибитором тромбоцитоактивирующего фактора, который играет важную роль в ме­ханизмах агрегации тромбоцитов, воспаления, аллергии и шока.

инфо

Просмотров: 816 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: