Среда, 2024.04.24, 00:03

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Февраль » 18 » ЧТО ЭТО ТАКОЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ (БАД)?
01:08
ЧТО ЭТО ТАКОЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ (БАД)?
По определению Института питания, биологически активные добавки к пище — это концентраты натуральных или аналогичных натуральным биологически активных веществ, предназначенные для приема и/или введения в состав пищи. БАД получают из растительного, животного или минерального сырья, а также химическими или биотехнологическими способами, если выделить это вещество из натурального сырья невозможно.

    БАД делятся на три группы:
1. Нутрицевтики. Они служат для восполнения незаменимых для организма веществ. Содержание активных компонентов в нутрицевтиках не превышает суточной потребности. К нутрицевтикам относятся: витамины, минералы, ферменты, пищевые волокна, аминокислоты и зссенциальные жирные кислоты.
2. Парафармацевтики. Они служат для регуляции деятельности разных органов и систем, нервной деятельности и работы желудочно-кишечного тракта, а также являются средством вспомогательной терапии при различных заболеваниях. Несмотря на малые дозы, эти препараты оказывают лечебный эффект, поскольку любое заболевание — это поломка обмена веществ. Эффективность наступает через 8— 12 недель после начала приема.
3. Пищевые добавки. Это соль, сахар, специи и прочие улучшители вкуса и внешнего вида пищи. Называть все БАД пищевыми добавками — ошибочно.
    БАД в отличие от новых лекарств не проходят клинических испытаний. Дело в том, что новое лекарство—это всегда новая уникальная химическая формула. В БАД же используются те компоненты, воздействие которых давно изучено.
    БАД проходят процедуру регистрации в Институте питания РАМН. На каждую добавку выдается свидетельство, на титульном листе которого написано название препарата, его действие и состав, а на обратной стороне — сведения о его безопасности и голографический знак.
     Безопасность — это значит: нетоксичность, эпидемиологическая чистота, отсутствие допинга и т.п. Если препарат произведен за рубежом, то распространитель для регистрации его на территории России должен предоставить пакет документов: все лабораторные исследования на производстве, документы о соответствии международным стандартам, сведения о регистрации препарата в стране-производителе и др. В соответствии с положением об этикетке на ней должно быть указано название препарата. Все составляющие должны быть написаны русски, а названия растений и на латыни.

12 ПРИЧИН ДЛЯ ПРИЕМА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК

  • Употребление кофе, чая, специй уменьшает способность организма накапливать витамины, минералы и микроэлементы.
  • Употребление алкоголя отрицательно влияет на усвоение витаминов и минералов в организме.
  • Выкуривание лишь одной сигареты в сутки снижает количество витамина С в организме на 30-100 мг
  • Диета, не содержащая жиров, бедна витаминами А, С и Е.
  • Большинство людей плохо пережевывает пищу, что ухудшает пищеварение и приводит к плохому усвоению витаминоз и микроэлементов.
  • Длительная термическая обработка обедняет пищу витаминами В, С и Е.
  • При кипячении уничтожаются растворимые в воде витамины групп В, С и др.
  • При приготовлении пищи в микроволновой печи разрушается витамин В.
  • Консервирование, длительное хранение и замораживание значительно уменьшает содержание витаминов В, С и Е в продуктах.
  • Для достижения эффекта длительного хранения производители хлеба удаляют из него витамин Е.
  • Антибиотики уничтожают полезные бактерии, в том числе участвующие в синтезе витаминов группы В.
  • При пищевых аллергиях ограничивается потребление важных пищевых продуктов и, соответственно, витаминов и минералов, присутствующих в них.
Просмотров: 861 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: