Четверг, 2024.04.25, 22:07

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Апрель » 8 » Больные с диагнозом "рак в терминальной стадии" могут продлить свою жизнь, ежедневно принимая витамины.
02:27
Больные с диагнозом "рак в терминальной стадии" могут продлить свою жизнь, ежедневно принимая витамины.

Ежедневный прием витаминов дарит жизнь больным раком

В мире

Больные с диагнозом "рак в терминальной стадии" могут продлить свою жизнь, ежедневно принимая витамины.

Группа специалистов из Дании и Великобритании в ходе девятилетнего исследования установила, что в результате подобного экспериментального лечения пациенты живут, в среднем, на 5 месяцев дольше, чем ожидалось, а некоторые остаются в живых даже спустя 3 года. Но, самое главное, при этом не наблюдается никаких побочных эффектов, пишет The Daily Mail.

Эксперимент проводился среди пациентов, страдающих от рака молочной железы, легких, мозга, толстой кишки и другими формами. При этом больные принимали смесь витаминов, в которую входили коэнзим Q10 (убихинон), необходимый для нормального функционирования мышечной ткани и образования в ней энергии, и шесть других антиоксидантов: витамины А, С и Е, селен, фолиевую кислоту и бета каротин (больные раком легких его не получали). Дозы этих добавок были достаточно большими, однако находились в рекомендованных пределах. Кроме того, пациенты получали небольшие количества других питательных веществ, в том числе рыбий жир и витамины.

По прогнозам все участники эксперимента должны были прожить около 12 месяцев, однако 76% больных прожило на 5 месяцев дольше.

Однако, по словам врачей, пока рано делать однозначные выводы. В данном исследовании все пациенты принимали добавки, поэтому невозможно провести сравнение с контрольной группой и определить статистическую значимость результатов. Кроме того, разные виды рака убивают разных людей с различной скоростью, поэтому неудивительно, что часть больных прожила дольше, чем этого можно было ожидать.

Также до сих пор нет достаточных доказательств того, насколько полезными или, напротив, опасными могут быть подобные добавки во время лечения рака.

"Мы знаем, что высокие дозы некоторых добавок может увеличить риск заболевания раком и, возможно, высокие дозы антиоксидантов могут сделать лечение менее эффективным. Пока мы точно знаем, что витамины стоит пытаться получить на основе сбалансированного и разнообразного рациона, а не с помощью искусственных добавок", – комментируют авторы работы.

Как сообщали ЮГА.ру, несмотря на то, что универсального противоракового препарата пока не существует, со злокачественными образованиями можно бороться при помощи грамотно подобранной диеты.

Противоопухолевое действие оказывают, в частности, манго, голубика, фисташки, кофе и чай. Умеренное употребление красного вина способно спасти курильщиков от рака легких, а также снизить вероятность возникновения рака кишечника. А вот регулярное употребление пива или крепкого алкоголя, напротив, увеличивает  риск развития онкологических патологий.

Кроме того, люди, которые наследуют определенные формы гена, приводящего к шизофрении, могут обладать иммунитетом к раковым заболеваниям, а регулярная работа по дому уменьшает вероятность развития опухолей молочной железы.
Просмотров: 1336 | Добавил: Mila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: