Четверг, 2024.04.25, 18:51

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Январь » 29 » Аритмия
13:40
Аритмия

Аритмия – нарушения ритма сердечных сокращений по частоте, регулярности, источнику ритма.

Аритмии делят на:

  • аритмии c благоприятным прогнозом и
  • жизнеугрожающие
  • .

    Только кардиолог может определить степень опасности аритмии!

    Некоторые аритмии являются реакцией сердца на патологию других органов и систем, на прием алкоголя, курение, на лекарственные препараты. Для назначения адекватного лечения необходимо определить вид аритмии – то есть зафиксировать ее на ЭКГ.

    Аритмия - нарушение нормальной частоты или периодичности сокращений сердца. У здорового человека в состоянии физического и эмоционального покоя частота сердечных сокращений составляет 60-90 сокращений в 1 минуту. При этом промежутки между сокращениями практически постоянны, человек не ощущает работы своего сердца.

    Под аритмией обычно понимают патологические изменения частоты и ритма сердечных сокращений, которые могут наблюдаться и в состоянии покоя.

    У здорового человека спровоцировать аритмию могут обильная еда, запоры, тесная одежда, укусы насекомых, некоторые лекарственные препараты, стресс. Высок риск развития аритмии у людей, страдающих сахарным диабетом, особенно если он сочетается с ожирением и повышенным артериальным давлением. Аритмии могут возникать и по более безобидным поводам: например, предменструальный синдром у женщин нередко сопровождается аритмиями, болями в сердце, ощущением удушья.

    Лечение аритмии

    Как правило, при большинстве аритмий, не вызывающих нарушение самочувствия, нет необходимости в лечении. Исключение составляют наджелудочковые и желудочковые тахиаритмии в связи с высоким риском развития осложнений.

    В первую очередь необходимо лечение основного заболевания, вызвавшего аритмию, с исключением факторов, провоцирующих нарушение ритма.

    Задачи фитотерапии аритмий: создание наиболее благоприятных условий для работы сердца, улучшение его снабжения кровью, кислородом, ионами кальция, калия, разгрузка за счет снижения артериального давления, воздействие на механизмы центральной нервной системы, регулирующие ритм и частоту сердечных сокращений.

    Если вы страдаете приступами аритмиями, то следует позаботиться о том, чтобы по возможности предупредить их. Например, людям, страдающим аритмиями, во время солнечной активности — т.е. магнитных бурь, — нужно тщательно соблюдать предписания врачей и всегда иметь при себе свои лекарства.

    Просмотров: 618 | Добавил: Mila | Теги: Аритмия | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: