Среда, 2024.04.24, 22:34

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Дагестанская кухня: ЛАКСКИЙ ХИНКАЛ
19:20
Дагестанская кухня: ЛАКСКИЙ ХИНКАЛ
Вариантов хинкала много, привожу свой, который мне очень понравился в гостях у учительницы моей дочери, красивой женщины и замечательного педагога лачки по национальности Наркиз Даудовны.
У них было сватовство и на кухне женщины готовили такой хинкал.
ЛАКСКИЙ ХИНКАЛ
Главные условия лакского хинкала: курица, сам хинкал ввиде пуговок (створок ракушек), много чеснока, зелени и помидоров (для соуса).
          
Приготовить пресное тесто на воде с добавлением 1 яица.
Поставить на плиту две кастрюли, в одной мы варим курицу (целиком) - это будет бульон, воду в поцессе варки курицы не доливаем, нам важно чтобы бульон был наваристый, курицу мы потом достанем, разберем мясо от костей на крупные кусочки, пересыплем большим количеством чеснока и зелени, сложим в глубокое блюдо, закроем тарелкой и пока отставим.
В другой кастрюле доведем до кипения воду, добавим в нее соль и раст. масло - чтоб наш хинкал не слипался когда будем отваривать.
Хинкал готовим так: пресное пельменное тесто режем на маленькие кусочки, раскатываем из них жгутики, нарезаем поперек на орешки, каждый пальцами сдавливаем, чтобы получились пуговки (не слишком маленькие), как галушки, но разница в том, что серединка должна быть тоньше чем края.
Я делаю пуговки на хинкал заранее, до того как сварится курица, их получается много и я пересыпаю мукой, кладу в пакет и убираю в морозилку. Потом достаю сколько нужно и отвариваю в воде, именно в воде, а не в бульоне, тк бульоном мы будем потом заливать хинкал, а вода от муки становится мутной, ее потом нужно вылить, а на следующую партию или на следующий день закипятить новую.
Семья у нас небольшая, поэтому нам так удобнее, в холодильнике до следующего раза стоит бульон, курица в чесноке.
Хинкал подается так: в глубокую тарелку наливается бульон, кладется в него отваренный хинкал - нужная порция, ложечка томатного соуса (давленные помидоры с чесноком, либо кетчуп или том паста с чесноком), кусочек мяса можно положить сверху, а можно подать мясо на общей большой тарелке отдельно и каждый берет кусочек, обмакивает в соус. Соус подается в пиалке отдельно.
Хинкал с бульоном едят ложкой как суп, а мясо или мясом закусывают, но даже если мясо подается отдельно, чесночно-помидорный соус в бульон класть обязательно.
     Если для помидор еще не сезон, а душа просит чего-нибудь остренького и я делаю хинкал, то готовлю такой соус: вместо помидор беру том. пасту (кетчуп я не люблю), добавляю чеснок и лук - обязательно на терке или в процессоре, главное чтобы лук был измельчен в кашу, присаливаю чтобы лук дал больше сока и все перемешиваю. Изюминка соуса именно лук. Рецепт этого соуса мне подсказали в придорожном кафе в Краснодарском крае, когда мы ездили на своей машине отдыхать в Анапу.
Перец и специи можно добавить в бульон (при желании), но в томатный соус и к мясу кроме соли и чеснока ничего не добавлять!
Просто и очень вкусно! Приятного аппетита!
http://www.kuharka.ru
Просмотров: 2747 | Добавил: Mila | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: