Суббота, 2024.04.20, 08:30

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Дагестанская кухня
19:37
Дагестанская кухня

Ботка (каша)

Продукты:
Конина 600 грамм
Пшено 300 грамм
Чеснок 20 грамм
Кислое молоко или простокваша 400 грамм
Вода 0,5 литра
Соль
Перец

Способ приготовления:

Мякоть конины заливают холодной водой, быстро доводят до кипения, уменьшают нагрев, варят при слабом кипении, периодически снимая пену, до тех пор, пока мясо не станет легко отделяться от костей. Кости удаляют, а в бульон с мясом засыпают пшено, солят, варя! т до готовности пшена. В конце тепловой обработки заправляют толченым черноком и перцем. Подают вместе с кислым молоком

Запеканка из кукурузной муки

Продукты:
Кукурузная мука
Кефир 1 литр
Яйца 4 шт.
Лук — 3 луковицы
Подсолнечное масло
Сода
Трава высушеная — чебрец

Взбить кефир и яйца, добавить уже пожаренный лук, траву, чуть-чуть соды и соль по вкусу. Потихоньку помешивая добавлять кукурузную муку, чтобы получилось жидкое тесто.

Выпекать в духовке до готовности.

Подавать можно с чесноком.

Мусуйин кlватlар

Продукты:
Мусу (толокно — ячменная мука)
Сахар
Соль
Масло (топленное или сливочное)
Молоко

Берем миску толокна (200 гр.) добавляем соль и сахар по вкусу . Добавляем теплое молоко (полстакана), если нет молока добавлять теплую воду и масло (1 ст. ложка). Все мешаем до образования рассыпчатой массы. Зажимая в ладони делаем кlватlар (шарики).

Чуду с халияром(Диким луком)

Продукты:
300гр халияра(черемша,дикий лук)
200гр творога
350гр пшеничной муки
1 яйцо
2ст.ложки топленого масла
соль

Халияр перебрать,почистить,промыть,мелко нарезать.Белую часть(черешки)поджаить на топленом масле до золотистого цвета,зеленую часть посыпать солью,оставить на 5-10 минут,отжать сок.Смешать белую зеленую части,добавить творог,яйца и хорошо пеемешать.
Замесить крутое тесто,раскатать на круглые тонкие лепешки.В середину каждой лепешки положить фарш,края лепешки загнуть внутрь так,чтобы посередине виден был фарш.
Выпекать в духовке при темперетуре 180-200
Перед подачей на стол чуду смазать топленым маслом,можно и столовым маргарином.

Суп из риса и фасоли

Продукты:
1 стакан риса
1 стакан фосоли
50гр бараньего жира
2 головки лука
соль

Фосоль замочить на 6-8 часов.Отварить в слегка подсоленной воде фасоль и рас по отдельности.
Бараний жир нарезать мелкими кусочками,поджарить на сковороде до румяной корочки.Добавить очишенный и нарезанный мелкой соломкой лук.Поджарить до золотистого цвета.
Снять кастрюлю с отваренной фосолью с огня,слить отвар и добавить фасоль вместе с поджаренным репчатым луком и бараньим жиром в кастрюлю,где варится рис.
Суп довести до готовности

Суп из молотой пшеницы

Продукты:
300гр сушеного мяса
1 стакан пшеницы
1 головка репчатого лука
300гр картофеля
соль

Пшеницу перебрать,перемолоть на ручной мельнице.
Сушеное мясо тщательно промыть под холодной водой,разрубить на куски.Залить холодной водой,довести до кипения,снять пену,убавить огонь и варить на медленном огне вместе с молотой пшеницей.
Картофель очистить от кожицы,промыть,нарезать кубиками.Репчатый лук очистить,промыть
Когда пшеница станет мягкой,положить в суп нарезанный картофель,очишенный лук целой головкой,посолить по вкусу.Довести суп до готовности.

Суп по Дербентски

Продукты:
Баранина — 350 гр.
Горох нохут — 100 гр.
Лук репчатый — 100 гр.
Картофель — 400 гр.
Томатная паста — 40 гр.
Курага — 20 гр.
Кинза — 8 гр.
Соль
Перец

Горох замачивают на ночь в холодной воде. Мясо рубят на куски, кладут в кастрюлю, заливают водой, добавляют замоченный горох и ставят варить. Когда мясо и горох сваряться до полуготовности, добавляют нарезанный кубиками кортофель, промытую мелко нарезанную курагу, томатную пасту. Лук нарезают тонкими кружочками, поджаривают до золотистого цвета и кладут в суп за 10-15 минут до готовности. Подают, посыпав рубленной кинзой.

Чуду
Продукты:
Баранина (мякоть) — 300 граммов
Картофель — 500 граммов
Лук — 2 головки
Мука пшеничная — 500 граммов
Жир
Зелень
Соль

Приготовление:
Картофель очистить, промыть под холодной водой, нарезать мелкими кубиками.

Репчатый лук очистить, нарезать мелкими кубиками. Мясо очистить, промыть, нарезать мелкими кусками.
Мелко нашинковать зелень петрушки или укропа (если зелени нет, можно добавить молотый тмин), все соединить и тщательно перемешать.
Приготовить крутое пресное тесто, разделить на части, раскатать не очень тонкими лепешками, на половину каждой лепешки положить подготовленный фарш, накрыть другой половиной, защипать края, выпекать в духовке или жарить на сковороде в растительном масле (подают с уксусом).

Готовые чуду смазать жиром и сложить друг на друга для упаривания. Вместо пресного теста можно сделать дрожжевое.

ПАХЛАВА лакская

Пахлава - очень нежная, легкая, вкусная.

Для выпекания понадобится или противинь с бортами или силиконовая форма,

Для теста:

3,5 стакана муки,1 пачка слив. масла(размягченное),2 желтка в муку--2 белка пока в сторону,пригодятся.,1 стакан сметаны или 200 гр пачка,разрыхлитель(1 пакетик) на 500 грамм муки который. Все перетереть в единую массу и скатать 3 одинаковых шара.В холод на 30-40 минут.

Начинка:

1.5 стакана грецких орехов измельчить в блендере.Добавить туда 3 белка (2 отложенных+1)--желток убрать в сторону-пригодится:)+1.5 стакана сах.песка.-все взбить или перемешать в однородную густую массу.

На дно формы раскатать 1-й шар в лепешку и выложить начинку(половину ее),накрыть сверху раскатанным 2-м шаром,опять начинка и 3-й раскатанный шар сверху.Разрезать на кусочки пахлаву прямо в форме,смазать верх припрятанным желтком:)

Ставить форму в горячую духовку,на 30-40 минут,до готовности (потыкать зубочисткой),температура у меня 6-7 на плите,а в градусах 200-220.
http://www.dargo.ru

Просмотров: 1416 | Добавил: Mila | Теги: Дагестанская кухня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: